Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 12.02.2014 г.
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Казаченко Д.В., Ушаковой Т.А.,
подсудимого Веретина Андрея Николаевича,
защитников Бугаковой О.В., предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов г. Липецка, Иштунова Г.И., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов г. Липецка,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре судебного заседания Бизиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Веретина Андрея Николаевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Веретин А.Н. совершил грабеж, то есть, открытое хищения чужого имущества, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени <данные изъяты> (дата) Веретин А.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь у торгового киоска №, расположенного возле <адрес>, через открытое торговое окно указанного киоска, действуя открыто, протянул руку в окно киоска, после чего резким движением руки сорвал с шеи ФИО1 принадлежащие ей золотые изделия на общую сумму <данные изъяты>, а именно, цепочку из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты>, на которой находилась подвеска из золота с изображением <данные изъяты> весом около одного грамма стоимостью <данные изъяты>, и крестик весом около <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, тем самым Веретин А.Н. открыто похитил данные ювелирные изделия, с которыми скрылся и обратил их в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>
Подсудимый Веретин А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Веретин А.Н. добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Веретин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Веретина А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества - грабеж.
Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающее ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, а также, учитывая цели наказания о восстановлении социальной справедливости, исправлении осужденного, предупреждении совершения им новых преступлений.
Веретин А.Н. <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому Веретину А.Н. обстоятельствами явку с повинной (л.д. 33), полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, состояние его здоровья, наличие награды в период службы в Вооруженных силах РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Веретина А.Н. рецидив преступлений и расценивает рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.
Суд назначает подсудимому наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, суд, не смотря на наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не находит оснований для назначения ему наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, признает его исправление не возможным без изоляции его от общества.
Суд назначает Веретину А.Н. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.
С учетом наличия в действиях подсудимого Веретина А.Н. отягчающего ему наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений.
Учитывая, что Веретин А.Н. (дата) был осужден мировым судьей судебного участка № Октябрьского округа гор. Липецка по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), ст. 62 ч. 5, 70 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, данный приговор постановлен после совершения Веретиным А.Н. преступления, по которому он признается виновным данным приговором, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания Веретину А.Н. исправительную колонию общего режима. Суд не назначает Веретину А.Н. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях хотя и имеется рецидив преступлений, но его нельзя признать отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
Суд признает необходимым избрать Веретину А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Суд признает необходимым исчислять срок наказания с (дата), и зачесть в срок отбывания наказания в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка № Октябрьского округа гор. Липецка от (дата) с (дата) до (дата) (л.д.136-137), а также время содержания в ИВС по настоящему уголовному делу - (дата)
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Веретина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Веретину А.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Веретину А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Веретину А.Н. исчислять с (дата)
Зачесть в срок отбывания наказания Веретину А.Н. срок наказания, отбытого по приговору Мирового судьи судебного участка № Октябрьского округа гор. Липецка от (дата) с (дата) до (дата)
Вещественные доказательства: цепочку <данные изъяты> пробы, хранящуюся у ФИО1, оставить ФИО15, копию залогового билета № от 9(дата)., хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Г.Михеева
Апелляционным постановлением от (дата) суд апелляционной инстанции Липецкого областного суда г. Липецка
постановил:
Приговор Октябрьского районного суда г. Липецка от (дата) в отношении Веретина Андрея Николаевича изменить:
В резолютивной части приговора указать, что в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № Октябрьского округа г. Липецка от (дата) окончательно назначено Веретину А. Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Судья Л. Г. Михеева