Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело №1-59/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 17 апреля 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пригородовой Н.В.,
при секретаре Огурцовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Обухова А.А.,
потерпевшей С.С.В..,
подсудимого Карипова И.А.,
защитника - адвоката Калачева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
КАРИПОВА
И.А., родившегося СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:
1) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет; освободившегося ДАТА. по отбытии срока;
2) ДАТА. мировым судьей судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области по ч.1 ст.260 (33 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карипов И.А. совершил разбой при следующих обстоятельствах.
Так он, ДАТАг. около 0715 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по мосту, расположенному на АДРЕС, в направлении центра города Кыштым Челябинской области, увидел идущую по тротуару с правой стороны в противоположном направлении от центра города в сторону Кыштымской городской больницы им. А.П. Силаева С.С.В., после чего у него возник умысел на разбойное нападение на последнюю с целью открытого хищения кошелька с денежными средствами.
В осуществление своего преступного умысла, ДАТАг. около 0715 час., Карипов И.А. проходя мимо С.С.В. на мосту через Кыштымский городской пруд на расстоянии около 50 метров от АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - многозарядного пневматического газобаллонного пистолета модели «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», заводской номер НОМЕР, находившегося при нем, совершил разбойное нападение на С.С.В., а именно: схватил С.С.В. за рукав куртки и приставив многозарядный пневматический газобаллонный пистолет модели «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», заводской номер НОМЕР, в область грудной клетки, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья С.С.В., потребовал от последней передачи ему кошелька с денежными средствами, произнеся при этом фразу: «Давай кошелек с деньгами». С.С.В., реально воспринимая угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, высказанные Кариповым И.А. в ее адрес, опасаясь применения такого насилия, сопротивления Карипову И.А. не оказывала, и выполнила его требования, т.е. достала из находившейся при ней женской сумки принадлежащий ей кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 38 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 206 рублей 90 копеек, и кредитной картой «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» НОМЕР на имя С.С.В., не представляющей материальной ценности, и передала их Карипову И.А. Получив кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 38 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 206 рублей 90 копеек, Карипов И.А. попытался скрыться, но был замечен и задержан сотрудниками полиции на месте преступления.
Подсудимый Карипов И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая С.С.В., защитник Калачев А.Н., государственный обвинитель Обухов А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Карипов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Карипова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому Карипову И.А. суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей С.С.В., не настаивающей на назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Карипов И.А.: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карипова И.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных и признательных показаний при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 111-114), явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей и возмещение ей компенсации морального вреда (л.д.38).
Обстоятельством, отягчающим наказание Карипова И.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ранее он осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. При таких обстоятельствах, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих наказание Карипова И.А. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Карипов И.А. вновь совершил умышленное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и в период условного осуждения, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области от ДАТА.
Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ, согласно которому условное осуждение не назначается при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Карипову И.А. по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области от ДАТАг., и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Карипова И.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.
Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения Карипову И.А. наказания в виде реального лишения свободы, то мера пресечения в отношении последнего до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос по вещественным доказательствам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карипова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Карипову И.А. приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области от ДАТАг.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Кариповым И.А. по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области от ДАТАг. в размере 6 (шести) месяцев, и окончательно Карипову И.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТАг.
Меру пресечения в отношении Карипова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в хранилище дежурной части МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области: многозарядный пневматический газобаллонный пистолет модели «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», заводской номер НОМЕР, - передать на склад вооружения УВД Челябинской области; вязаную шапку черного цвета - передать Карипову И.А.
Освободить потерпевшую С.С.В. от обязанности по хранению вещественных доказательств: кошелька из кожзаменителя коричневого цвета; денежных средств в сумме 206 рублей 90 копеек; кредитной карты «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» НОМЕР на имя С.С.В. - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд Челябинской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.