Приговор от 16 апреля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    ст. Отрадная 16 апреля 2014 года
 
    Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Калюжина К.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,
 
    подсудимого Скрыпниченко А.Ф.,
 
    защитника адвоката Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатской палаты КК № 785886,
 
    при секретаре Слухаевой С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скрыпниченко А. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Передовой, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, не имеющего на иждивении детей, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Передовая, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Скрыпниченко А.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.
 
    Преступление, инкриминируемое в вину подсудимому Скрыпниченко А.Ф., было совершено последним при следующих обстоятельствах.
 
    Скрыпниченко А. Ф. в третьей декаде октября 2006 года, в дневное время суток, находясь на мусорной свалке, расположенной на окраине ст. <адрес>, приобрел, а именно нашел предмет в виде пистолета без номерных обозначений, состоящий из следующих основных частей и механизмов: ствольной коробки, содержащей в себе детали ударного механизма: ударника с бойком и пружиной, спускового механизма, рамки с рукояткой и спусковой скобой, который перенес по месту своего проживания по адресу:<адрес>, ст. Передовая, <адрес> № 9, где осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть, не имея разрешения соответствующих органов, с целью использования в личных целях, осуществляя его сокрытие, обеспечивающее его сохранность, стал незаконно хранить в хозяйственной постройке вышеуказанного домовладения.
 
    Он же в первой декаде июня 2010 года, в дневное время суток, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ст. Передовая, <адрес> края, после смерти отца Скрипниченко Ф.П., обнаружил револьвер с номерным обозначением « 0 371» калибра 7,65 мм, который перенес по месту своего проживания по адресу:<адрес>, ст. Передовая, <адрес> № 9, где осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть, не имея разрешения соответствующих органов, с целью использования в личных целях, осуществляя его сокрытие, обеспечивающее его сохранность, стал незаконно хранить под матрасом в жилой комнате вышеуказанного домовладения.
 
    Он же в третьей декаде декабря 2010 года, в дневное время суток, находясь по месту своего проживания, в домовладении, расположенном по адресу: ст. Передовая, <адрес> № <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть, не имея разрешения соответствующих органов, приобрел у гражданина ФИО6, три патрона калибра 9 мм, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью использования в личных целях, осуществляя их сокрытие, обеспечивающее их сохранность, стал незаконно хранить три патрона калибра 9 мм в жилой комнате вышеуказанного домовладения,
 
    13.02.2014 года, примерно в 18 часов 30 минут, в ходе обыска в домовладении № 9, расположенном по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащем Скрыпниченко А.Ф., были обнаружены и изъяты: предмет в виде пистолета без номерных обозначений, состоящий из следующих основных частей и механизмов: ствольной коробки, содержащей в себе детали ударного механизма: ударника с бойком и пружиной, спускового механизма, рамки с рукояткой и спусковой скобой, револьвер с номерным обозначением «0 371» калибра 7,65 мм, три патрона калибра 9 мм., принадлежащие Скрыпниченко А.Ф.
 
    Согласно заключению эксперта № от 21.02.2014 г, предмет в виде пистолета без номерных обозначений, изготовлен самодельным способом по типу однозарядного гладкоствольного пистолета, состоящий из следующих основных частей и механизмов: ствольной коробки, содержащей в себе детали ударного механизма: ударника с бойком и пружиной, спускового механизма, рамки с рукояткой и спусковой скобой.
 
    Револьвер с номерным обозначением «0 371», является револьвером модели «Бельгийский констебль», калибра 7,65мм, относящихся к разновидности карманных револьверов типа «Бульдог» и предназначен для производства выстрелов револьверными патронами калибра 7,65мм, является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,65мм.
 
    Три патрона, являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9мм, пригодные для производства выстрелов.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Скрыпниченко А.Ф., обвиняемый в незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
 
    Государственный обвинитель Гинеевская С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Скрыпниченко А.Ф., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Скрыпниченко А.Ф. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Действия Скрыпниченко А.Ф. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.
 
    При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Скрыпниченко А.Ф., суд не усматривает.
 
    Как личность, Скрыпниченко А.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Является пенсионером по старости, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Скрыпниченко А.Ф., возможно без его изоляции от общества.
 
    Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Скрыпниченко А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы. Установить осужденному Скрипниченко А. Ф. следующие ограничения:
 
    Не изменять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Отрадненский район без согласия органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не уходить из дома в ночное время суток.
 
    Меру пресечения Скрыпниченко А.Ф.в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: предмет в виде пистолета, револьвер с номерными обозначениями «0371» калибра 7,65 мм, 3 гильзы калибра 9 мм, хранящийся в камере хранения оружейной комнаты ОМВД РФ по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.3 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Отрадненского
 
    районного суда К.Н. Калюжин