Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияЧичаевой А.Н.,
подсудимыхШиманова А.А., Харитонова Д.А.,
защитников: адвокатаГалкина Н.И., представившего удостоверение № 279 и ордер № 36 от 03.03.2014, выданный Коллегией адвокатов «Фемида» АП Республики Мордовия, адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 36 от 25.02.2014, выданный Адвокатским кабинетом «Бутяйкина Н.И.» АП Республики Мордовия,
при секретаре Пыненковой С.В.,
а также потерпевшегоФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-59/2014 в отношении
Шиманова А.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимого 12.02.2013 мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен 21.10.2013, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, 12.11.2013 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации, частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,
Харитонова Д.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимого 15.04.2013 Краснослободским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации, части первой статьи 139 УК Российской Федерации, части второй статьи 162 УК Российской Федерации, в соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, пунктом «г» части первой статьи 71 УК Российской Федерации к 1 году 10 дням лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, 18.11.2013 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации,
установил:
Шиманов А.А. и Харитонов Д.А. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
06 октября 2013 года примерно в 01 час Шиманов А.А. и Харитонов Д.А., находясь возле дома <адрес>, увидели идущего мимо ранее знакомого Шиманова А.А. - ФИО8 и решили беспричинно нанести ему побои. Поравнявшись с последним, Шиманов А.А., реализуя преступный умысел, грубо пренебрегая нормами общественной морали и нравственности, 06.10.2013 примерно в 01 час, находясь возле дома <адрес>, беспричинно, действуя совместно с Харитоновым Д.А., из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте и своими действиями грубо нарушает общественный порядок, повалил на землю ФИО8. После этого Шиманов А.А. и Харитонов Д.А. умышленно, выражая явное неуважение к обществу, а также демонстрируя свою безнаказанность и используя преимущество в физической силе, с силой начали наносить удары ногами по различным частям тела лежащему на земле ФИО8, нанеся каждый не менее 5 ударов, причинив последнему сильную физическую боль. После этого ФИО8 удалось встать и убежать от Шиманова А.А. и Харитонова Д.А., однако Шиманов А.А. в продолжение хулиганских действий догнал возле дома № 104 по ул. Республиканской г. Саранска Республики Мордовия ФИО8 и толкнул последнего, отчего ФИО8 упал на землю.
В результате преступных действий Шиманова А.А. и Харитонова Д.А. ФИО8 была причинена физическая боль, а также <данные изъяты>, без вреда здоровью.
Кроме того, Шиманов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
06 октября 2013 года примерно в 01 час Шиманов А.А., находясь на участке местности, расположенной возле дома № 104 по ул. Республиканской г. Саранска Республики Мордовия, решил открыто похитить имущество ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО8, Шиманов А.А., действуя из корыстных побуждений, в присутствии Харитонова Д.А., осознавая открытый характер своих действий, залез своей рукой в карман куртки ФИО8 и открыто похитил мужской кошелек, не представляющий для ФИО8 материальной ценности, внутри которого находилось имущество, принадлежащее ФИО8: банковская карта «КС Банк» на имя ФИО8, две дисконтные карты «Эльдорадо» и «Спар клуб», которые материальной ценности для ФИО8 не представляют, и денежная купюра достоинством 5000 рублей, после чего с похищенным Шиманов А.А. с места преступления скрылся. Своими действиями Шиманов А.А. причинил ФИО8 имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания Шиманов А.А. и Харитонов Д.А. после консультации с защитниками заявили ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Шиманов А.А. и Харитонов Д.А. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после достаточных консультаций с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Защитники подсудимых Бутяйкина Н.И. и Галкин Н.И., государственный обвинитель Чичаева А.Н., потерпевший ФИО8 не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд удовлетворяет ходатайства подсудимых Шиманова А.А. и Харитонова Д.А. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимых обоснованы, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Шиманова А.А. и Харитонова Д.А. по пункту «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, из хулиганских побуждений.
Квалифицирующий признак нанесения побоев «из хулиганских побуждений» нашел свое подтверждение, поскольку противоправные действия в отношении потерпевшего ФИО8 совершались Шимановым А.А. и Харитоновым Д.А. без какого-либо повода со стороны потерпевшего, то есть беспричинно, в общественном месте, при этом поведением Шиманова А.А. и Харитонова Д.А. был нарушен общественный порядок и выражено явное неуважение к обществу, и они осознавали это.
Суд квалифицирует действия Шиманова А.А. по части первой статьи 161 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимого Шиманова А.А., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 133), по прежнему месту прохождения военной службы характеризовался положительно (л.д. 134), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 131, 132), ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 130).
Оценивая личность подсудимого Харитонова Д.А., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту учебы характеризовался положительно (л.д. 111, 112, 113), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 109, 110), ранее судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 107, 108).
Психическая полноценность подсудимых Шиманова А.А. и Харитонова Д.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоят.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шиманова А.А., в соответствии с пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шиманова А.А., в соответствии с пунктом «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации по эпизоду открытого хищения имущества ФИО8 является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шиманова А.А., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и прежнего места прохождения военной службы, мнение потерпевшего, который просил свободы подсудимого не лишать.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Шиманова А.А., суд считает совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации, в составе группы лиц.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харитонова Д.А., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и учебы, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, мнение потерпевшего, который просил свободы подсудимого не лишать.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Харитонова Д.А., суд считает совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации, в составе группы лиц.
При назначении наказания Шиманову А.А. за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации, суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
Суд с учетом личности Шиманова А.А. и Харитонова Д.А., изложенных обстоятельств, считает необходимым назначить им наказание за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации, и Шиманову А.А. за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации, в виде исправительных работ, с отбыванием его Шимановым А.А. по основному месту работы, Харитоновым Д.А. - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, поскольку другие виды наказания не достигнут цели их исправления.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Шиманова А.А. и Харитонова Д.А. обстоятельств, в том числе у Шиманова А.А. предусмотренных пунктами «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Шиманова А.А. и Харитонова Д.А. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Шиманову А.А. и Харитонову Д.А. не имеется, так как такое наказание не обеспечит цели их исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом личности Шиманова А.А., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них.
Харитонов Д.А. осужден 15.04.2013 Краснослободским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации, части первой статьи 139 УК Российской Федерации, части второй статьи 162 УК Российской Федерации, в соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, пунктом «г» части первой статьи 71 УК Российской Федерации к 1 году 10 дням лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность Харитонова Д.А., который в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил одно преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым в соответствии с частью четвертой статьи 74 УК Российской Федерации сохранить условное осуждение по приговору Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 15.04.2013, который исполнять самостоятельно.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации, и степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание Шиманова А.А. обстоятельств и отсутствие по данному эпизоду отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
В связи с назначением Шиманову А.А. и Харитонову Д.А. наказания в виде исправительных работ меру процессуального принуждения в отношении них до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде обязательства о явке.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Шиманова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации, частью первой статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %;
- по части первой статьи 161 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них назначить Шиманову А.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
Признать Харитонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
Приговор Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 15.04.2013 в отношении Харитонова Д.А. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шиманова А.А. и Харитонова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: мужской кошелек коричневого цвета из кожзаменителя с банковской картой «КС Банк» на имя ФИО8 и дисконтные карты «Эльдорадо» и «Спар клуб», принадлежащие и хранящиеся у ФИО8, - на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении ФИО8.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.И. Филимонов