Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 16 января 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С. (единолично), при секретаре Шениной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Карпова Е.А., защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего Пт, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-59/2014 в отношении
Карпова Е.А., родившегося ~~~ ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карпов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** Карпов Е.А. находился на работе, куда приехал его знакомый Св Св рассказал, что его тещу – Св1 избили Пт и мужчина кавказской национальности по имени «Игорь» на пилораме, расположенной в ..... Карпов Е.А. решил направиться на пилораму вместе с Св., чтобы выяснить отношения с Пт
В этот же день в вечернее время Карпов Е.А. и Св на автомашине последнего приехали на пилораму, расположенную по адресу: Иркутский район, .... муниципальное образование, ..... Выходя из машины, Карпов Е.А. взял с собой отрезок текстолитовой трубы, который находился в салоне автомашины Св Зайдя на территорию пилорамы, Карпов Е.А. и Св прошли в сторожку, где находились Пт, Св2 и девушка по имени Екатерина.
В сторожке между Св, Св2 и Пт произошла словесная ссора и обоюдная драка, в ходе которой у Карпова Е.А., находившегося рядом и наблюдавшего за происходящей дракой, возник преступный умысел, направленный на причинение Пт тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свои преступные намерения, Карпов Е.А. подошел к Пт и, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имевшимся при себе отрезком текстолитовой трубы, который держал в правой руке, умышленно нанес Пт два удара в область спины слева.
В результате преступных действий Карпова Е.А. Пт получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева с закрытыми переломами 9, 10 ребер слева с незначительным смещением костных отломков, сопровождавшейся поступлением воздуха и излитием крови в левую плевральную полость, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Карпов Е.А., в присутствии избранного им защитника – адвоката Алтаева П.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Карпов Е.А., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А. ходатайство подсудимого поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной им консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевший Пт против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иркутского района Олейникова Л.П. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Карпова Е.А. в особом порядке уголовного судопроизводства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Карпов Е.А. согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Карпова Е.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Карпова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Карпова Е.А., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у психиатра подсудимый не состоит (л.д. 145), считает себя психически здоровым. Суд полагает, что преступление Карповым Е.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Карповым Е.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Карповым Е.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что последний по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ОМВД России по .... жалоб на поведение Карпова Е.А. в быту от соседей и родственников не поступало. В соответствии с показаниями свидетеля Св3, допрошенной в судебном заседании по характеристики личности Карпова Е.А., последний приходится ей сыном, она его характеризует с положительной стороны, Карпов Е.А. участвует в воспитании своего малолетнего ребенка, помогает ребенку и бывшей жене. Св3 имеет тяжелые заболевания и находится на иждивении подсудимого.
Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Карпову Е.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно и имеет условия для своего исправления без изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Карпов Е.А. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Пт, о взыскании средств в счет компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей, с учетом материального положения Карпова Е.А., физических и нравственных страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению частично. Суд полагает справедливым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей, однако, с учетом того, что Карпов Е.А. добровольно возместил потерпевшему 5000 рублей, с подсудимого необходимо взыскать 25 000 рублей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Карпову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Карпова Е.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
Взыскать с Карпова Е.А. в пользу Пт 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.С. Слепцов