Приговор от 05 августа 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Инза, суд. 5 августа 2014 года
 
    Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Инзенского района Ульяновской области Грунева А.В.,
 
    подсудимого Богачкина В.Е.,
 
    защитника в лице адвоката Балашова В.В., предоставившего удостоверение № 1161 и ордер №17 от 4 июля 2014 г.,
 
    при секретаре Пузановой И.В.,
 
    а также представителе потерпевшего Ч.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Богачкина В.Е., ... года рождения, уроженца р.п. ... района Ульяновской области, проживающего по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, р.п. ..., пер. ..., д...., гражданина ***, с *** образованием, ***, ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Богачкин В.Е., избранный в соответствии с протоколом территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Инзенский район» от 08.09.2013 о результатах выборов депутатов Совета депутатов муниципального образования *** городское поселение по *** пятимандатному избирательному округу депутатом муниципального образования «*** городское поселение» третьего созыва (с 09.09.2013), будучи назначенным с 01.02.2006 на должность директора муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» МО «*** городское поселение» (далее по тексту МУП ЖКХ МО «*** городское поселение»), на основании распоряжения Главы муниципального образования «*** городское поселение» № ... от 31.01.2006, в соответствии с Уставом муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство», утвержденным 25.01.2006 главой муниципального образования «*** городское поселение» Ч.В., и трудовым договором № ... от 02.02.2006, являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в МУП ЖКХ МО «*** городское поселение», используя свое служебное положение, совершил растрату вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП ЖКХ МО «*** городское поселение», при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 19.01.2011 по 14.02.2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Богачкин В.Е., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей в помещении МУП ЖКХ МО *** городское поселение, расположенном по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, р.п. ... ул. ..., д. ..., достоверно зная о том, что в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Инзенского района Ульяновской области от 19.01.2011, он как должностное лицо - директор МУП ЖКХ МО «*** городское поселение» был привлечен к административной ответственности по ст. 19.5 ч. 1 Ко АП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей 00 копеек, а также на основании постановления по делу об административном правонарушении № ... от 24.01.2011 вынесенного начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Карсунском районе, он как должностное лицо - директор МУП ЖКХ МО «*** городское поселение», привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Ко АП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей 00 копеек, из корыстных побуждений, не желая оплачивать данные штрафы из собственных средств, принял решение оплатить наложенные на него, как на должностное лицо, административные штрафы на общую сумму 3 000 рублей 00 копеек и комиссионный сбор, связанный с оплатой данных штрафов через банковское учреждение, за счет вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП ЖКХ МО «*** городское поселение».
 
    С этой целью, в период времени с 01 по 09 февраля 2011 года в дневное рабочее время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Богачкин В.Е., находясь на своем рабочем месте в помещении МУП ЖКХ МО «*** городское поселение», расположенном по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, р.п. ..., ул. ..., д. ..., имея умысел на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств, используя свое служебное положение в части дачи указаний, обязательных для исполнения всеми работниками предприятия, а также распоряжения имуществом и денежными средствами предприятия, с корыстной целью, движимый стремлением не допустить для себя вредных последствий в виде оплаты вышеуказанных штрафов из личных средств, дал обязательное для исполнения указание главному бухгалтеру МУП ЖКХ МО «*** городское поселение» Л.Ю., не подозревающей о его преступных намерениях, о выдаче ему под отчет денежных средств, намереваясь в последующем за счет этих, полученных под отчет, денежных средств оплатить вышеуказанные административные штрафы на общую сумму 3000 рублей 00 копеек, наложенные на него как на должностное лицо постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Инзенского района Ульяновской области от 19.01.2011, и постановлением по делу об административном правонарушении № ... от 24.01.2011, вынесенным начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Карсунском районе, а также комиссионного сбора в размере 90 рублей 00 копеек, осознавая, что данные административные штрафы и комиссионный сбор должны быть оплачены за счет его собственных средств, а не за счет средств предприятия.
 
    После этого, 01.02.2011 и 09.02.2011 в дневное рабочее время, более точное время в ходе следствия не установлено, Богачкин В.Е., находясь в помещении МУП ЖКХ МО «Глотовское городское поселение», расположенном по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, р.п. ..., ул. ..., ..., используя свое служебное положение, получил из кассы указанного предприятия под отчет денежные средства на общую сумму 20 771 рубль, за счет которых, действуя из корыстных побуждений, намеревался погасить наложенные на него как на должностное лицо вышеуказанные административные штрафы на общую сумму 3 000 рублей 00 копеек и комиссионный сбор на общую сумму 90 рублей 00 копеек. В продолжение своих преступных действий 14.02.2011 в 14 часов 38 минут Богачкин В.Е., находясь в отделении Сберегательного Банка Российской Федерации (филиал № ...) расположенном по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, р.п. ..., ул. ..., ..., действуя из корыстных побуждений, внес 3 000 рублей 00 копеек на расчетные счета Управления Федерального Казначейства по Ульяновской области, распорядителями которых являются Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии по Ульяновской области и Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, в счет оплаты административных штрафов, наложенных на него как на должностное лицо постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Инзенского района Ульяновской области от 19.01.2011 и постановлением по делу об административном правонарушении № ... от 24.01.2011 вынесенного начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Карсунском районе, и 90 рублей 00 копеек - комиссионный сбор за оплату вышеуказанных штрафов.
 
    После этого Богачкин В.Е. 28.02.2011 составил авансовый отчет, который собственноручно утвердив, представил главному бухгалтеру предприятия Л.Ю. в качестве обоснования расходования подотчетных под отчет денежных средств, дав ей устное указание об отнесении незаконно растраченных им денежных средств предприятия, направленных на погашение административных штрафов в размере 3090 рублей в счет прочих расходов МУП ЖКХ МО «*** городское поселение», что последняя, находясь в прямой служебной зависимости от Богачкина В.Е и сделала.
 
    В результате вышеуказанных умышленных действий Богачкина В.Е. МУП ЖКХ МО *** городское поселение» был причинен имущественный ущерб в размере 3090 рублей 00 копеек.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Богачкин В.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    После ознакомления с материалами дела по окончании следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.
 
    В судебном заседании Богачкин В.Е. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
 
    Богачкин В.Е. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Богачкин В.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        По месту жительства участковым уполномоченным полиции и заместителем главы администрации МО *** городское поселение Богачкин В.Е. характеризуется положительно (т.2, л.д. 38, 41-42). На учете у врача психиатра и нарколога в ГУЗ «*** ЦРБ» Ульяновской области не состоит. (том № 2, л.д.44)
 
    Поведение Богачкина В.Е. адекватно как на следствии, так и в судебном заседании. Его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, позицию представителя потерпевшего, ходатайствующего о назначении Богачкину В.Е. по возможности минимально строгого наказания, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, совокупность которых суд признает исключительной, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает и оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки: 550 рублей, подлежащие выплате адвокату Корешкиной JI.K. за осуществление защиты Богачкина по назначению, и 2750 рублей, подлежащие выплате адвокату Балашову В.В. за осуществление защиты Богачкина В.Е. по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Богачкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, в размере 45000 ( сорок пять тысяч ) рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    Подшивка    документов Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение «Счет 51 за 1-ое полугодие 2011 года;
 
    Подшивка    документов Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение «Счет 51 за 2-ое полугодие 2011 года;
 
    Подшивка документов Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение «Счет 51 за 2012 год»;
 
    Подшивка документов Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение «Счет 51 за 1-ый квартал 2013 года;
 
    Подшивка документов Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение «Счет 51 за 2-ой квартал 2013 года»;
 
    Подшивка    документов Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение «Счет 51 за 3-ий квартал 2013 года»;
 
    Подшивка документов Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение «Счет 51 за 4-ый квартал 2013 года»;
 
    Подшивка    документов Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение «Счет 71 за 1-ое полугодие 2011 года»;
 
    Подшивка документов Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение «Счет 71 за 2-ое полугодие 2011 года»;
 
    Подшивка документов Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение «Счет 71 за 2012 год»;
 
    Подшивка    документов Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение «Счет 71 за 2013 год»;
 
    Подшивки документов Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение «Счет 50 за 2011, 2012, 2013 года»;
 
    Кассовая    книга Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение за период с 01.09.2009 по 17.09.2010;
 
    Кассовая книга Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение за период с 20.09.2010 по 20.07.2011;
 
    Кассовая книга Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение за период с 21.07.2011 по 21.12.2011;
 
    Кассовая книга Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение за период с 22.12.2011 по 02.04.2012 изъятая 11.06.2014 в ходе выемки
 
    Кассовая книга Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение за период с 03.04.2012 по 16.07.2012;
 
    Кассовая книга Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение за период с 17.07.2012 по 01.10.2012;
 
    Кассовая книга Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение за период с 02.10.2012 по 07.03.2013;
 
    Кассовая книга Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение за период с 11.03.2013 по 11.06.2013;
 
    Кассовая книга Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение за период с 13.06.2013 по 23.08.2013;
 
    Кассовая книга Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования *** городское поселение за период с 26.08.2013 по 11.11.2013;
 
    Кассовая книга Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образование *** городское поселение за период с 12.11.2013 по 04.02.2014;
 
    Расчётно-платёжная книга за 2006-2011 года» Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство муниципального образования *** городское поселение;
 
    Расчеты с персоналом по оплате труда Муниципажнсп унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйств: муниципального образования *** городское поселение за период с 01.01.2012 по 2014 год, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Карсунского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, по адресу г. Инза, ул. Красных Бойцов 22, вернуть по принадлежности.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Осужденный в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья