Приговор от 11 февраля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                             Уголовное дело №1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Адрес                              Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер №1000,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО6,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р., работающего менеджером-логистом в ООО «Автоперевозки», не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес, кв:13; фактически проживающего по адресу: Адрес,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно в 12 часов 47 минут Дата, в условиях достаточной видимости в дневное время суток, ФИО2 управлял технически исправным автомобилем «Хино», г.р.з. Х 938 ВХ 197. На данном автомобиле ФИО2 двигался в это время в Адрес по мокрой, асфальтированной, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий участка проезжей части моста Москва-Сити, проходящего по внутренней стороне Третьего транспортного кольца, в направлении от Кутузовского проспекта в сторонуАдрес, во втором ряду.
 
    При движении на транспортном средстве внимательным и предупредительным к окружающей его дорожной обстановке и возникшим на ней изменениям ФИО2 не был, Правил дорожного движения РФ неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью личной и иных участников дорожного движения, чем создал опасность для движения и возможность причинения себе и им вреда здоровью, не обеспечил постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства.
 
    Следуя таким образом и проезжая прилегающий к блоку «а» Адрес по Пресненской набережной Адрес участок моста Москва-Сити, проходящий по внутренней стороне Третьего транспортного кольца, ФИО2, имея реальную для этого возможность ничем для него не ограниченный и стоявший на пути его следования, с включенными проблесковыми маячками оранжевого цвета, аварийной сигнализацией и установленными на задней части кузова знаками для объезда препятствия слева и справа, автомобиль «ЭД-244КМ КАМАЗ 53605-62», г.р.з. А 795 СУ 197, под управлением ФИО7, не принял никаких мер к снижению вплоть до полной перед ним остановки своего транспортного средства, чем создал условия, образующие возможность возникновения дорожно-транспортного происшествия.
 
    Своими действиями ФИО2 нарушил требования п.п.1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и разметки), 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда) и 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) ПДД РФ.
 
    В результате нарушения вышеперечисленных требований ПДД РФ ФИО2, двигаясь по мосту Москва-Сити, проходящего по внутренней стороне Третьего транспортного кольца и прилегающего к блоку «а» Адрес по Пресненской набережной Адрес, совершил наезд на стоявший во втором ряду автомобиль «ЭД-244КМ КАМАЗ 53605-62», г.р.з. А 795 СУ 197, под управлением ФИО7 От данного столкновения автомобиль «ЭД-244КМ КАМАЗ 53605-62», г.р.з. А 795 СУ 197, сместился вперед и совершил наезд на располагавшегося перед ним дорожного рабочего ФИО8, а затем на стоявший впереди него автобус «ПАЗ 32053 27», г.р.з. Т 763 ХМ 197, под управлением ФИО9
 
    В результате данного ДТП ФИО8 была причинена следующая травма, несовместимая с жизнью, с повреждением костей скелета и внутренних органов: в области головы: ушибленная рана лобной области справа, ссадины лобной области слева, ссадина левого ската носа, ссадина подбородочной области справа, полный перелом тела нижней челюсти справа; в области туловища: ссадина и кровоподтеки передней поверхности груди справа; ссадина надлопаточной области справа; проникающая рана нижней трети живота справа; кровоизлияния в межреберных мышцах, в прямой мышце живота слева и справа; кровоизлияния в клетчатке задней поверхности груди слева и в поясничной области, с образованием «карманов»; полный поперечный перелом тела 12 грудного позвонка с полным разрывом спинного мозга и оболочек, с разрывом связок позвоночника, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку; полные поперечные переломы: 1-6 ребер справа по околопозвоночной линии справа, 3-12 ребер справа по лопаточной линии, 3-10 ребер справа по средней подмышечной линии, 3,4,6-9 ребер справа по среднеключичной линии, 2-10 ребер слева по околопозвоночной линии, 3-10 слева ребер по средней подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры; полный поперечный перелом правой ключицы в средней трети; полный косопоперечный перелом тела грудины в средней трети; разрыв перикарда, поверхностные разрывы передней стенки левого желудочка, сквозные разрывы передней стенки правого желудочка; разрыв средней доли правого легкого; полный циркулярный разрыв правого главного бронха; кровоизлияния в подвешивающем аппарате сердца и клетчатке средостения; полный циркулярный разрыв желудочно-пищеводного сфинктера; разрывы и ушибы печени, с разрывом связочного аппарата и отрывом фрагмента левой доли; разрывы и размозжение селезенки; отрыв правой почечной артерии, селезеночной артерии; кровоизлияние в околопочечной клетчатке правой почки; разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения; полные переломы поперечных отростков поясничных позвонков слева и справа; в области конечностей: полный перелом правой локтевой кости в средней трети, полный открытый перелом правой лучевой кости в средней трети; раны правого предплечья; кровоподтеки правого предплечья, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8 на месте происшествия.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО2, управляющего транспортным средством, выразившиеся в нарушении требований п.п.1.3, 1.5 и 10.1 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть ФИО8, суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
 
    Судом так же учитывается и то, что до дня совершения указанного ДТП ФИО2 более 50 раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к ФИО2 ст.73 УК РФ.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на 03 (три) года.
 
    Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, – отменить. Избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, CD-R диск «Verbatim» с видеозаписью, – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу      ФИО11