Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 14 февраля 2014 года
Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Юшманова А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Ахметовой Н.А.,
подсудимого Исмагилова Р.Ф.,
защитника Карпенко В.Т., адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер 66/661 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 1119 и ордер № 008973 от 09 января 2014 года,
подсудимого Булатова А.Ф.,
защитника Горшковой Л.В., адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер 66/2028 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 2050 и ордер № 010506 от 09 января 2014 года,
при секретаре Апариной Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исмагилова Р.Ф., <...>, не судимого,
содержащегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Булатова А.Ф., <...>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Исмагилов Р.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а Булатов А.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в составе группы лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
06 сентября 2013 года около 15:00Исмагилов Р.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретениенаркотических средств без цели последующего сбыта, совместно с Булатовым А.Ф., на этот момент неосведомленным о преступных намерениях Исмагилова Р.Ф. приехали на автомобиле *** государственный регистрационный знак *** под управлением Исмагилова Р.Ф. в ***, где Исмагилов Р.Ф. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели последующего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 14,583 грамма. Далее Исмагилова Р.Ф. вернулся в указанную автомашину, где его ждал Булатов А.Ф. и с целью исключения возможного задержания и изъятия наркотических средств, предложил Булатову А.Ф. взять на временное хранение, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Булатов А.Ф., осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, дал свое согласие. При этом Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф. обговорили условия совершения преступления, связанные с незаконным хранением наркотических средств. В частности в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов, Булатов А.Ф. обязался скинуть, приобретенное Исмагиловым Р.Ф. наркотическое средство, в целях избежания уголовной ответственности, тем самым Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное хранение наркотических средств. Во исполнение, распределенных преступных обязанностей Исмагилов Р.Ф. передал, а Булатов А.Ф. принял наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 14,583 грамма, которое, действуя единым преступным умыслом с Исмагиловым Р.Ф., стал незаконно хранить при себе.
*** около 17:00 на перекрестке улиц *** в *** Исмагилов Р.Ф и Булатов А.Ф., передвигавшиеся на автомобиле *** государственный регистрационный знак ***, под управлением Исмагилова Р.Ф. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по ***. В ходе личного досмотра Булатова А.Ф. сотрудниками полиции обнаружено и изъято ранее приобретенное Исмагиловым Р.Ф. и незаконно хранимое Исмагиловым Р.Ф. и Булатовым А.Ф. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 14,583 грамм, что относится к крупному размеру.
Подсудимый Исмагилов Р.Ф. вину с учетом, произведенной судом переквалификации признал и показал, что в течение одного года употребляет наркотическое средство – героин, которое приобретает у женщины цыганской национальности по имени А. в ***. 06 сентября 2013 года он позвонил А. и договорился о приобретении героина. После этого, на принадлежащей его отцу автомашине *** государственный регистрационный знак ***, он вместе с Булатовым А.Ф., не осведомленным о его намерении приехал в ***, где приобрел у той же женщины *** национальности наркотическое средство – героин. Вернувшись в автомашину он рассказал Булатову А.Ф. о том, что приобрел наркотики и предложил Булатову А.Ф. взять их на временное хранение. При этом попросил Булатова А.Ф. их выкинуть, если его остановят сотрудники полиции. Булатов А.Ф. согласился и взял сверток с героином, который положил в карман своей одежды. По дороге домой на перекрестке улиц *** в *** его и Булатова А.Ф. задержали сотрудники полиции. В ходе последующего личного досмотра Булатова А.Ф., приобретенные им и принадлежащие ему наркотические средства обнаружены и изъяты.
Подсудимый Булатов А.Ф., также с учетом, произведенной судом переквалификации, вину признал и показал, что 06 сентября 2013 года около 12 часов он встретился с Исмагиловым Р.Ф., с которым решил за компанию съездить в ***. Для чего Исмагилов Р.Ф. туда поехал, изначально ему известно не было. Там Исмагилов Р.Ф. сходил в частный дом, и они стали возвращаться в ***. По дороге Исмагилов Р.Ф. рассказал, что приобрел наркотическое средство – героин и попросил похранить сверток с наркотиками у себя. Он согласился, взял сверток и положил к себе в карман. При этом они Исмагилов Р.Ф. договорились, что если Исмагилова Р.Ф. остановят сотрудники полиции, он сверток с героином выкинет. В дороге он уснул и проснулся уже, когда их задерживали сотрудники наркоконтроля. После этого их доставили в помещение УФСКН России по ***, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли сверток с наркотическим средством, который он хранил по просьбе Исмагилова Р.Ф.
Вина подсудимыхИсмагилова Р.Ф., Булатова А.Ф. подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности 06 сентября 2013 года около 17:00 в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на перекрестке улиц *** в *** автомобиле ***, задержаныИсмагилов Р.Ф., Булатов А.Ф. В ходе личного досмотра Булатова А.Ф. обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в связи с чем результаты оперативно-розыскной деятельности постановлено передать в следственную службу УФСКН России по *** для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 10-11).
Из рапорта оперуполномоченного Б. (л.д. 12), справки о ходе проведения ОРМ (л.д. 13) и его показаний в качестве свидетеля следует, что в сентябре 2013 года в их подразделение поступила информация оперативного характера о том, что Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф. на территории *** занимаются незаконным распространением наркотических средств. С целью проверки данной информации было спланировано и проведено ОРМ «Наблюдение». В ходе данного мероприятия установлено, что 06 сентября 2013 года Булатов А.Ф. и Исмагилов Р.Ф. на автомашине последнего выехали в ***, где Исмагилов Р.Ф. приобрел наркотические средства. Когда Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф. возвращались, на перекрестке ул. *** последние были задержаны. В ходе последующего личного досмотра при Булатове А.Ф. обнаружены и изъяты наркотические средства.
Свидетель В. показал, что на основании оперативной информации, которая была получена Б., 06 сентября 2013 года производилось ОРМ «Наблюдение». Автомашина под управлением Исмагилова Р.Ф. им была взята под наблюдение на автодороге при въезде в ***. В районе перекрестка улиц *** Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф. были задержаны. В ходе последующего личного досмотра Булатова А.Ф. обнаружены и изъяты наркотические средства.
В соответствии с актом обследования транспортного средства – автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***, изъято свидетельство о регистрации транспортного средства (л.д. 14-17).
Как следует из заключения эксперта *** от *** следы пальцев рук, изъятые в ходе обследования автомобиля ***, пригодны для идентификации и оставлены Исмагиловым Р.Ф. (л.д. 35-38).
В ходе личного досмотра Исмагилова Р.Ф. изъяты сотовый телефон «***», водительское удостоверение на имя Исмагилова Р.Ф. (л.д. 18).
Из протокола личного досмотра Булатова А.Ф. следует, что при последнем обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета, сотовый телефон. По результатам личного досмотра Булатов А.Ф. пояснил, что сверток с веществом ему передал Исмагилов Р.Ф. и попросил его выкинуть в случае задержания сотрудниками полиции (л.д. 19).
По справке об исследовании, вес вещества, изъятого у Булатова А.Ф., составляет 14,583 грамма (л.д. 26-27), а по заключению эксперта данное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (л.д. 46-48).
В соответствии с оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля Г. – 06 сентября 2013 года в его присутствии и присутствии второго понятого произведены личные досмотры Исмагилова Р.Ф. и Булатова А.Ф. В ходе личного досмотра Исмагилова Р.Ф. обнаружены и изъяты сотовый телефон и водительское удостоверение.В ходе личного досмотра Булатова А.Ф. обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета. Сверток упаковали, на упаковке расписались все участвующие лица. Далее осмотрен автомобиль ***, государственный регистрационный знак ***, в котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д. 65-66).
Наркотические средства, мобильные телефоны, конверт с отрезками ленты со следами пальцев рук осмотрены (л.д. 28-29) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 51, 54).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Исмагилова Р.Ф, Булатова А.Ф. доказанной.
Совокупность приведённых доказательств свидетельствует о том, что изначально Исмагилов Р.Ф. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотические средства в крупном размере. После этого Исмагилов Р.Ф. вступил в предварительный сговор с Булатов А.Ф., направленный на незаконноехранение наркотических средств также без цели последующего сбыта и до задержания Булатов А.Ф. в соответствии с распределенными ролями незаконно хранил при себе указанные наркотические средства в крупном размере.
Размер приобретенного и хранившегося наркотического средства суд признает крупным с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин)превышает установленные 2,5 грамм.
Действия Исмагилова Р.Ф. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средствв крупном размере.
Действия Булатова А.Ф. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом суд приходит к выводу, что преступление Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф., в части незаконного хранения наркотических средств совершили группой лиц по предварительному сговору, поскольку данное отягчающее вину обстоятельство нашло свое подтверждение и доказывается признательными показаниями самих подсудимых. Так, в соответствии с последовательным показаниями подсудимых Исмгилов Р.Ф. предложил, а Булатов А.Ф. согласился совершить действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств, при этом распределили преступные роли, согласно которым при остановке Исмагилова Р.Ф. сотрудниками полиции, последний должен был проехать полицейского на значительное расстояние, после чего выйти из машины и подойти к полицейскому для предъявления документов, а Булатов А.Ф. воспользовавшись тем, что полицейский не имеет возможности контролировать его действия, должен был выкинуть сверток с героином. Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф. вступили в предварительной сговор, направленный на незаконное хранение наркотиков, распределили преступные роли и впоследствии данный преступный сговор реализовали.
Органом предварительного следствия действия Исмагилова Р.Ф., Булатова А.Ф. квалифицированы по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация проверялась в ходе судебного заседания, однако своего подтверждения не нашла. Допрошенный по этому факту Исмагилов Р.Ф. последовательно утверждал, что сбытом наркотических средств не занимался, а приобрел их в целях личного употребления. Подсудимый Булатов А.Ф. настаивал на том, что к наркотикам отношения не имеет, так как наркотические средства не употребляет и их сбытом не занимается. Изложенные показания ничем не опорочены, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания. Так, допрошенный по данному факту свидетель В. показал, что подсудимых на причастность к незаконному сбыту наркотических средств не проверял, лица, которым Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф. сбывали наркотические средства, им не устанавливались. Свидетель Б. указал, что согласно оперативной информации Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф. наркотические средства приобрели с целью последующего сбыта, вместе с тем, как и свидетель В., он их причастность к распространению наркотических средств не проверял, лица, которым Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф. сбывали наркотические средства не задерживались. Более того, свидетель Б. показал, что до 06 сентября 2013 года примерно в течение недели эпизодически они вели наблюдение за Исмагиловым Р.Ф и Булатовым А.Ф., однако во время таких наблюдений фактов сбыта наркотических средств Исмагиловым Р.Ф. и Булатовым А.Ф. ими зафиксированы не были. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Исмагилова Р.Ф. и Булатова А.Ф. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств своего подтверждения не нашла. Один только вес наркотических средств, который относится к крупном, не является достаточным основанием для признания Исмагилова Р.Ф. и Булатова А.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Имеющееся в деле справка о том, что у Исмагилова Р.Ф. следы от внутривенных инъекций не выявлены (л.д. 161), не исключает того, что Исмагилов Р.Ф. склонен к употреблению наркотических средств.
Кроме того, Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф.обвиняется в незаконной перевозке наркотических средств, однако данный квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного подсудимым обвинения по следующим основаниям. Как установлено в судебном заседании, наркотические средства Исмагиловым Р.Ф. приобретены для личного употребления. Более того, наркотические средства Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф. хранили при себе, то есть в одежды последнего. Какие-либо тайники, необходимые для перевозки наркотиков ими не организовывались. С учетом этого перемещение наркотических средств для личного употребления от места их приобретения до места задержания охватывается понятием незаконного хранения.
При назначении наказания Исмагилову Р.Ф., суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого.
Исмагилова Р.Ф. совершил умышленноетяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения. С учетом этого, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категорий преступлений на более мягкую не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание Исмагилову Р.Ф., суд в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание Исмагилову Р.Ф., суд признает признание вины, а также в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной (л.д. 144), и наличие ряда тяжких заболеваний (л.д. 239, 240).Кроме того, в ходе судебного заседания Исмагилов Р.Ф. пояснил, что сразу после задержания рассказал оперативным работникам о том, где и у кого приобретает наркотические средства. Оснований не доверять показаниям Исмагилова Р.Ф. в этой части у суда не имеется, поскольку свидетель В. подтвердил, что задержанный Исмагилов Р.Ф., давая пояснения сразу после задержания, рассказал все известно о лице, поставляющем ему наркотические средства. Свидетель Б. указал, что впоследствии женщина *** национальности, у которой Исмагилов Р.Ф. приобретал наркотические средства, была задержана. С учетом изложенного, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание Исмагилова Р.Ф. активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обсуждая личность подсудимого Исмагилова Р.Ф., суд принимает во внимание, что он не судим (л.д. 154, 155), работает, то есть занимается общественно-полезной деятельностью, по месту жительства (л.д. 165, 166, 167) и по месту работы (л.д. 168) характеризуется положительно, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно (л.д. 163).
Однако с учетом общественной опасности и тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально по следующим основаниям. Исмагилов Р.Ф. на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, как заявляет сам подсудимый имеет наркотическую зависимость. Об этом свидетельствует и вес, изъятых наркотических средств, который относится к крупному.С учетом, изложенного суд приходит к выводу, что наказания несвязанные с лишением свободы не предупредят совершение Исмагиловым Р.Ф. новых преступлений, а как следствие такие наказания не повлияют на его исправление. При этом оснований для назначения Исмагилову Р.Ф. наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела не имеется.
По этим же основаниям, суд считает, что до вступления приговора в законную силу в отношении Исмагилова Р.Ф. следует оставить прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
При назначении наказания Булатову А.Ф. суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого.
Булатов А.Ф. совершил умышленноетяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения. С учетом этого, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категорий преступлений на более мягкую не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание Булатову А.Ф., судв соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья Булатова А.Ф. и то, что он является инвалидом *** (л.д. 105, 106-111, 112, 123).
Обсуждая личность подсудимого Булатова А.Ф., суд принимает во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 101102), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 119, 120, 121), по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно (л.д. 118).
С учетом того, что роль Булатова А.Ф. в совершении преступления является незначительной, сам Булатов А.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, наркотические средства не употребляет (л.д. 115), является инвалидом ***, что позволяет считать об отсутствии склонности Булатова А.Ф. к совершению преступлений, на основании чего суд полагает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.
Согласно протоколам задержания Исмагилов Р.Ф. и Булатов А.Ф. в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации *** (л.д. 67-69, 124-126). Вместе с тем, как достоверно установлено в ходе судебного заседания, фактически Исмагилов Р.Ф и Булатов А.Ф. задержаны***, что прямо следует из обвинительного заключения и показаний свидетелей. Согласно части 3 статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания. С учетом этого срок назначенного Исмагилову Р.Ф.наказания надлежит исчислять с ***.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Исмагилова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Исмагилова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания Исмагилову Р.Ф. исчислять с ***. Зачесть в срок назначенного Исмагилову Р.Ф. наказания время его содержания под стражей в порядке задержания и меры пресечения, то есть с *** по *** включительно.
Признать Булатова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Булатову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.
Возложить на условно осужденного Булатова А.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Булатова А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Булатова А.Ф. в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 14,260 грамма, хранящееся в камере хранения ***, уничтожить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «***», хранящийся в камере хранения ***, возвратить осужденному Исмагилову Р.Ф.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «***», хранящийся в камере хранения ***, возвратить осужденному Булатову А.Ф.
Вещественное доказательство: конверт с отрезками ленты со следами пальцев рук, хранящийся в камере хранения ***, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исмагиловым Р.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Исмагилов Р.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен с использованием компьютера и принтера в совещательной комнате.
Председательствующий А.И. Юшманов