Приговор от 29 сентября 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 сентября 2014 года          р.п. Первомайский
 
    Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием заместителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Дрокова С.А., подсудимого Ерина А.И., защитника адвоката Манохина В.В., потерпевшего ФИО5, при секретаре Сухаревой В.В., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Ерина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей, <данные изъяты> из которых малолетних, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;
 
    по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменён, исключена ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 24 дня до ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году и 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Ерин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Ерин А.И. с целью хищения чужого имущества пришёл к дому ФИО4 по адресу: <адрес>. Ерин А.И., поддев металлический крючок двери принесённым с собой ножом, незаконно проник в жилище и совершил кражу пирожных в количестве 10 штук, на сумму 200 рублей, денежных средств в сумме 21 000 рублей, находившихся в кошельке на стиральной машине, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 21 200 рублей, который является для неё значительным.
 
    Кроме того, Ерин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Ерин А.И. с целью хищения чужого имущества пришёл к дому ФИО5 по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений совершил кражу велосипеда марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5 стоимостью 3600 рублей, который находился около дома.
 
    Подсудимый Ерин А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый Ерин А.И. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Судим за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений небольшой и средней тяжести к реальному лишению свободы. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ерина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Ерину А.И. наказание:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок на срок 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказания путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Чаплыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строго режима.
 
    Наказание, назначенное по приговору Сосновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ерина А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей с содержанием ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес>.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: 6 дактопленок со следами папиллярных узоров, кухонный нож – уничтожить, нож, изъятый у потерпевшей ФИО4, считать возвращённым ФИО4
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Цуприк И.Г.