Приговор от 20 июня 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2014 года г. Маркс     
 
    Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Алимбекова Т.Ф.,
 
    при секретаре Даниловой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Сиротиной В.В.,
 
    подсудимой Деминой Е.С. и ее защитника – адвоката Рожкова С.В., представившего удостоверение №и ордер №от 18 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, , не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
установил:
 
    Демина Е.С. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    15 апреля 2014 года примерно в 18 часов Демина Е.С., реализуя преступный умысел на сбыт населению спиртосодержащей жидкости для употребления ее в качестве спиртосодержащего напитка, в квартире продала гражданину за рублей 1 литр спиртосодержащей жидкости (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 33,3 объемных процентов с наличием метанола (в пересчете на безводный спирт) в количестве 0,64 объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процента), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Подсудимая Демина Е.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Защитник Рожков С.В. заявленное подсудимой Деминой Е.С. ходатайство также поддержал.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Демина Е.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Демина Е.С., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Деминой Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Демина Е.С. реализовала гражданину в качестве спиртосодержащего напитка 1 литр жидкости с содержанием спирта этилового в количестве 33,3 объемных процентов с наличием метанола (в пересчете на безводный спирт) в количестве 0,64 объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента), то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Демина Е.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «Марксовская районная больница» от 22 мая 2014 года № 619 (л.д.112). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимой, принимая во внимание ее поведение во время совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Демину Е.С. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Деминой Е.С., не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Деминой Е.С., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновной, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления.
 
    Полное признание вины обвиняемым является обязательным условием для удовлетворения его ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусматривающего специальные правила назначения наказания, в связи с чем оснований для повторного учета в качестве смягчающего обстоятельства полного признания вины Деминой Е.С., на что имеется ссылка в обвинительном заключении, не имеется.
 
    Также не имеется оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной, о чем указано в обвинительном заключении, поскольку еще до возбуждения уголовного дела правоохранительные органы располагали сведениями о причастности Деминой Е.С. к инкриминированному ей преступлению.
 
    Также учитываются при назначении наказания отсутствие судимостей у Деминой Е.С., не удовлетворительная характеристика по месту жительства, раскаяние в содеянном, о котором подсудимая заявила в судебном заседании.
 
    При определении вида наказания суд учитывает, что Деминой Е.С. совершено умышленное преступление, отнесенное ч.2 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, в связи с чем считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Деминой Е.С. ограничения свободы.
 
    Определяя размер наказания суд, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, руководствуется требования ч.5 ст.62 УК РФ, а с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств – требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
 
    Установить ФИО1 следующие ограничения:
 
    - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 часов до 06 часов;
 
    - не посещать места общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, расположенные в пределах территории Марксовского муниципального района Саратовской области;
 
    - не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области;
 
    - не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Деминой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно:
 
    - денежные купюры достоинством рублей с серией и номером № и достоинством рублей с серией и номером №, хранящиеся у оперуполномоченного ГЭБ и ПК Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области ФИО5 вернуть в ГЭБ и ПК Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области по принадлежности;
 
    - бутылку из полимерного материала объемом 1,5 литра с этикеткой «Нартсана природная минеральная вода Газированная», стеклянную бутылку объемом 1 литр с этикеткой «Гранатовый сок натуральный 100%», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления путем принесения апелляционной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Судья Марксовского городского суда
 
    Саратовской области Т.Ф. Алимбеков