Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014 года
У/дело № 23172615
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 марта 2014 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению)
подсудимого Б его законного представителя Чеботарева Е.А.
защитника адвоката Лисовенко А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Шадринцевой А.Н.
а также потерпевших Т, П,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Б, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <адрес> <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Присоединен приговор Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б совершил три преступления: кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по адресу: Красноярский край, <адрес>, через калитку незаконно проник во двор указанной усадьбы. Б., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, предварительно убедившись, что хозяев в доме нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, найденным во дворе металлическим прутом взломал запор на входной двери в жилой дом, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Т С похищенными денежными средствами Б с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Т значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Б который находился рядом с усадьбой, расположенной по адресу:<адрес> достоверно знающего, что хозяев в доме нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества продовольственной пшеницы, принадлежащей П С целью реализации возникшего преступного умысла Б, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, предварительно убедившись, что находится на улице один и за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, через забор незаконно проник во двор усадьбы по вышеуказанному адресу, после чего, продолжая реализацию возникшего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, через дверь, не оборудованную запорными устройствами, незаконно проник под навес, предназначенный для хранения материальных ценностей, расположенный во дворе усадьбы, откуда, с целью дальнейшего хищения, перенес к калитке, ведущей со двора указанной усадьбы, четыре мешка с продовольственной пшеницей, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, весом <данные изъяты> килограмм каждый мешок. После этого Б. с двумя мешками продовольственной пшеницы, стоимостью <данные изъяты> рубля за один мешок, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П существенный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Б. продолжая реализацию возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение двух мешков продовольственной пшеницы, принадлежащей П, которые он при вышеописанных обстоятельствах оставил у калитки во дворе усадьбы по адресу:<адрес> через забор незаконно проник во двор указанной усадьбы, но не обнаружил у калитки оставленные им накануне два мешка с продовольственной пшеницей. После этого Б, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, с целью хищения двух мешков с продовольственной пшеницей, стоимостью <данные изъяты> рубля за один мешок, через дверь, не оборудованную запорными устройствами, незаконно проник под навес, предназначенный для хранения материальных ценностей, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, его преступные действия были обнаружены и пресечены П, после чего Б. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Б. мог причинить П существенный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Б, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину № «<данные изъяты>», расположенному по адресу:<адрес>, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», где, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взятой с собой металлической выдергой отжал полотно двери, ведущей в подсобное помещение, после чего незаконно проник в указанный магазин, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», а именно:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Б с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Б виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он проходил мимо <адрес> где проживает Т с женой. В окнах свет не горел, и он понял, что хозяев дома нет, что они находятся на своей ферме на другом конце села. В это время у него возник умысел проникнуть в дом Т и совершить оттуда кражу денег, так как он знал, что деньги у них должны быть. Он через калитку прошел во двор дома, около ворот сарая увидел металлический прут, которым взломал висячий замок на двери в дом, просунув прут между дверным полотном и накладкой для замка, петля пробоя разогнулась, и замок упал на крыльцо. Он поставил прут на крыльцо и прошел в дом. Там он прошел через кухню и зал в дальнюю комнату, где увидел висящую на спинке стула мужскую рубашка в клетку, имеющая нагрудные карманы. Он ощупал карманы и в левом кармане рубашки нащупал деньги, вытащил их, и с похищенными деньгами скрылся из дома. Деньги потом посчитал, было <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей он потратил в магазине «<данные изъяты>»: отдал туда долг и купил сигарет. Остальные деньги потратил на спиртное и продукты, которые употреблял вместе с М
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился у себя дома, хотелось выпить спиртного, но денег на спиртное не было. Он решил пройтись по <адрес> поискать, что можно похитить, чтобы были деньги на спиртное. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо усадьбы П по <адрес>. Он знает, что П и его супруга работают в <адрес> и практически никогда их дома не бывает. Также он знает, что П постоянно приобретал пшеницу для своего хозяйства, которое держит летом, поэтому решил поискать пшеницу во дворе. Он убедился, что его никто не увидит, перелез через забор и сразу пошел по ограде искать зерно. Все двери построек и дом были закрыты на замки. После этого он открыл деревянную вертушку калитки, через которую прошел в поднавес, и при помощи лома под сеном обнаружил сложенные полимерные мешки с зерном пшеницы. Он стал брать по одному мешку и таскать их к калитке ограды, складировал около калитки внутри ограды. Всего к калитке принес <данные изъяты> мешка пшеницы и решил, что этого хватит. После этого он открыл калитку, взял стоявшую в ограде металлическую тачку, погрузил в неё два мешка с пшеницей, которую отвез и продал к жительнице села П за <данные изъяты> рублей. После этого он с деньгами и с тачкой вернулся к дому П, закатил тачку в ограду. Два мешка, которые стояли около калитки, он решил вывезти позднее, когда кончатся деньги. В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ он решил забрать приготовленные для кражи два мешка пшеницы и продать их. Взяв в руки палку, на тот случай, если в ограде появилась собака, он пришел к дому П, убедился, что его никто не видит, через калитку прошел в ограду. Двух мешков пшеницы около калитки не оказалось. Он пошел в поднавес для того, чтобы взять там два мешка с пшеницей. Зайдя в поднавес, он стал смотреть зерно в мешках, но зерна уже не было. В этот момент он увидел приближающегося к нему хозяина дома, который ударил его два раза палкой по руке, попытался его схватить, но он вырвался и убежал от него через калитку.
ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенного в с. <адрес>. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он, взяв с собой выдергу, пришел к помещению магазина и сначала попытался сломать металлическую стену магазина, чтобы проникнуть в магазин через проем в стене. Но ему удалось только помять стену. Тогда он решил взломать дверь в подсобное помещение магазина. С помощью выдерги он отжал полотно двери возле замка, и дверь открылась. В это время сработала звуковая сигнализация, он прошел в магазин и отключил сигнализацию, оборвав провода. Из подсобного помещения через дверь прошел в торговый зал магазина, откуда совершил хищение спиртного и продуктов. Выносил похищенное из магазина в несколько приемов. В торговом зале в прилавке он нашел денежные средства, завернутые в полимерный пакетик, купюрами различного достоинства, всего в сумме <данные изъяты> рублей. В торговом зале он взял конфеты, баранки, бутылки вина, коньяка, настойки. Из подсобного помещения он взял две коробки водки, упаковку с пивом, упаковку бутылок с коктейлем, 2 пачки чипсов, упаковку с батончиками, и блок сигарет. Часть спиртного выпил, пока выносил похищенное из магазина. Поскольку был пьяный, бросил похищенное, а также выдергу на улице, а деньги сигареты взял с собой и уехал <адрес> на рейсовом автобусе, собираясь там найти знакомых. На автовокзале увидел таксиста из с. <адрес> Б и попросил его повозить на автомобиле. Б согласился, и он съездил с ним в <адрес> без определенной цели, затем на рынке около автовокзала <адрес> на похищенные деньги купил себе рубашку, куртку, носки. После этого Б увез его в с. Б, где он с ним расплатился за извоз, отдал <данные изъяты> рублей. Со спиртным и покупками, приобретенными в <адрес>, он пришел к Е, с которым распивал спиртное, и только после этого пошел домой, где его задержали сотрудники полиции и изъяли оставшиеся <данные изъяты> рублей, сигареты и купленные рубашку, куртку, носки.
Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждена в полном объёме исследованными в судебном заседании доказательствами.
По факту тайного хищения имущества Т:
-заявлением Т о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в его отсутствие ДД.ММ.ГГГГ путем взлома дверных запоров проникло в его жилище по адресу: <адрес> и совершило хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб (том 1, л.д. 21);
-протоколом осмотра места происшествия жилого дома, расположенного на усадьбе по адресу: с. <адрес> и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено место совершения преступления и следы проникновения в дом в виде отогнутой металлической петли на двери, с места происшествия изъят металлический прут, при помощи которого Б проник в дом. В спальне на спинке стула обнаружена мужская рубашка из ткани в клетку с двумя накладными карманами на груди, в одном из которых лежали похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей (том1, л.д.23-34);
-протоколом осмотра предмета и фототаблицей к нему: металлического прута, изъятого в ходе осмотра места происшествия жилого дома, расположенного на усадьбе по адресу: с. <адрес> <адрес>; постановлением о признании его вещественным доказательством и возвращении потерпевшему, распиской Т о возвращении ему металлического прута (том 1, л.д.55-59);
-показаниями потерпевшего Т, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов он и жена дома отсутствовали. Уходя, они заперли входную дверь в дом на навесной замок. Вернулись они домой около <данные изъяты> часов и сразу обнаружили, что в их отсутствие в дом кто-то проник. Они увидели, что замок лежит на крыльце, накладка свободно висит, а петля под замок разогнута. Тут же на крыльце рядом с дверью стоял металлический прут, которым он подпирает дверь сарая во дворе, чтобы она не открывалась. Порядок в доме был не нарушен. Он прошел в спальню, где на спинке стула висела его рубашка, в левом кармане которой лежали деньги <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Деньги из кармана были похищены. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, причиненный хищением, для него является значительным, так как они с упругой пенсионеры, их совместный доход в месяц составляет <данные изъяты> рублей. Его сын держит больше хозяйство, у сына своя семья, он помогает сыну, но доходами от его хозяйства не пользуется, напротив, из своей пенсии помогает сыну платить кредиты.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетелей:
- М, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с племянником находился у магазина «<данные изъяты>» в с. <адрес>, когда к нему подошел житель с. <адрес> Б, который был выпивши. Б предложил угостить спиртным. Он согласился, после чего они зашли в магазин «<данные изъяты>», где Б купил литровую бутылку водки, рыбу, сигареты, мороженое его племяннику и еще что-то, всего на <данные изъяты> рублей. Рассчитался Б с продавцом купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей, которую вытащил из внутреннего кармана куртки (том 1, л.д. 48-49);
-Г, пояснившей на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. Б пришел в магазине «<данные изъяты>», где она работает продавцом, и погасил образовавшийся у него долг в сумме <данные изъяты> рублей купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, на оставшиеся деньги купил сигареты и коктейль и ушел. Вопросов, откуда у Б появились деньги, она не задавала (том 1, л.д. 51-52);
- В, пояснившей на предварительном следствии, что в магазине «<данные изъяты>» в с. <адрес> она работает продавцом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она обслуживала Б, жителя с. Б. Б приобрел литровую бутылку водки, рыбу, консервы, хлеб, сигареты и другие продукты по мелочи. Всего он сделал покупки на <данные изъяты> рублей. Б не работает и как у него могла образоваться такая большая для него сумма денег, на спрашивала (том 1 л.д., 53-54);
-справкой о пенсии Т, которая составляет 11 771 рубль (т.1 л.д. 47).
По факту покушения на тайное хищение имущества П:
-заявлением П о привлечении к уголовной ответственности Б, жителя с. <адрес> который ДД.ММ.ГГГГ похитил два мешка с продовольственной пшеницей, а ДД.ММ.ГГГГ пытался похитить еще два мешка с продовольственной пшеницей из поднавеса, расположенного во дворе его дома по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 60);
-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему территории двора и надворных построек на усадьбе по адресу:<адрес> в ходе которого установлено место совершения преступления: наличие поднавеса в ограде, в котором имеется сено, под которым хранились мешки с пшеницей; наличие <данные изъяты> мешков пшеницы, хранящихся в бане под замком; тачки во дворе дома, на которой Б увез два похищенных мешка с пшеницей (том 1, л.д. 61-67);
-постановлением и протокол выемки у потерпевшего П двух мешков с продовольственной пшеницей, которые были приготовлены для хищения; протоколом осмотра двух мешков пшеницы, находящейся в белых полимерных мешках; взвешиванием двух мешков с пшеницей общим весом <данные изъяты> кг; постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств и передаче их на ответственное хранение потерпевшему П (том 1, л.д. 90-101);
-постановление и протокол выемки у потерпевшего П металлической тачки, которая хранится у него во дворе усадьбы по адресу с<адрес> (том 1 л.д. 102, 103-104);
-протокол осмотра предмета и фототаблицей к нему - металлической тачки, изъятой у П (том 1 л.д. 106-110);
-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства металлической тачки и возвращении её потерпевшему (том 1 л.д. 113);
-показаниями потерпевшего П, пояснившего суду, что по адресу <адрес> он проживает с супругой, оба работают в <адрес>, часто бывает, что их нет дома по несколько дней. На территории усадьбы помимо жилого дома у него имеются различные надворные постройки. Летом он держит подсобное хозяйство, для чего он зимой покупает пшеницу и хранит её под навесом под сеном. Поднавес сделан из досок, вход в него осуществляется через калитку, закрывающуюся на деревянную вертушку. ДД.ММ.ГГГГ супруга приехала домой, все имущество, хранящееся во дворе усадьбы, находилось на своих местах. Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов супруга вышла во двор дома и увидела, что в ограде около калитки стоят два полимерных мешка с пшеницей, которые должны быть в поднавесе, о чем она ему сообщила. Он понял, что мешки с пшеницей приготовили с целью кражи. Приехав домой, он обнаружил, что два мешка с пшеницей похищено, и устроил с вечера засаду, убрав мешки от калитки. Всю пшеницу перенес в предбанник. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что по улице идет человек с палкой в руке, который прямым ходом направился к калитке его ограды. В свете уличного фонаря он узнал Б Б подошел к тому месту, где около калитки стояли два мешка с пшеницей, не обнаружив их, направился в поднавес. Когда Б зашел в поднавес, он тоже пошел в поднавес, где столкнулся с ним лицом к лицу. Он в тот момент волновался, ударил его два раза палкой по руке, что-то кричал на него, попытался схватить Б, но он вырвался и убежал. Наутро он заявил о краже участковому уполномоченному. Пшеницу он покупал по <данные изъяты> рублей за килограмм, о чем предоставил справку, один мешок с <данные изъяты> килограммами пшеницы стоит <данные изъяты> рубля, мешок ценности не представляет;
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетелей:
-П, давшей на предварительном следствии показания, аналогичные с показаниями потерпевшего П (том 1, л.д. 85-86);
- П, пояснившей на предварительном следствии, что в ДД.ММ.ГГГГ, даты она не помнит, но примерно во второй декаде месяца, в позднее время суток она приобрела у Б, жителя с. <адрес>, два мешка с продовольственной пшеницей за <данные изъяты> рублей. Мешки были из полимерного материала, полные, весом не менее <данные изъяты> кг. каждый. Б пояснил ей, что пшеницей с ним рассчитались за калым (том 1, л.д. 87-88);
-справкой о стоимости похищенной продовольственной пшеницы, которая составляет <данные изъяты> рублей за центнер ( 100 кг.) (том 1, л.д. 84 ).
По факту тайного хищения имущества ООО «Торговый дом «Ель»:
-заявлением В о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>» совершило тайное хищение денежных средств и товароматериальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 114);
-протоколом осмотра места происшествия магазина «Купава» и фототаблицей к нему, расположенного по адресу: с. <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления и наличие признаков проникновения в подсобное помещение магазина на входной двери: следы отжимания дверного полотна в районе замка, расщепление древесины косяка и деформации металлического уголка; боковая стена подсобного помещения имеет следы деформации. В торговом зале имеются стеллажи и витрины с товарами, продукты, спиртные напитки; под прилавком установлено место, в котором под ящиком находились похищенные денежные средства (том 1, л.д.116-128);
-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему территории Иджинской средней школы, в ходе которого изъяты 2 <данные изъяты> (том 1, л.д. 187-197);
-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему <адрес> в районе <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты> (том 1, л.д. 198-203);
-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему места жительства Б. в с. <адрес> в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> (том 1, л.д. 204-209);
-постановлением и протоколом выемки у В <данные изъяты>», протоколом осмотра изъятых предметов и фототаблицей к нему; постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств и возврате их под ответственное хранение потерпевшей (том 1 л.д. 222-234);
-протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему денежных средств сумме <данные изъяты> (том 1, л.д. 210-216);
-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств <данные изъяты> (том 1 л.д. 218 );
-показаниями свидетеля Е, пояснившего суду, что он работает заместителем директора <адрес> средней школы по АХЧ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел в школу проверить работу сторожа Д и осуществить обход территории школы, что делается всегда во время каникул. Осматривая здание школы и прилегающую к ней территорию, он и Д у входной двери в медкабинет на улице обнаружили картонную коробку, в которой находилось спиртное, баранки, пачка чипсов. О находке они сразу сообщили участковому, после этого при дальнейшем осмотре территории у забора обнаружили две коробки с водкой, упаковку пива, выдергу. На <адрес> они обнаружили разбросанными полимерную упаковку, пустую пачку из-под чипсов, пустую полимерную бутылки из-под коктейля, а под мостом обнаружили пять бутылок с коктейлем. Все следы привели к магазину «<данные изъяты>», дверь которого была взломана и все указывало на то, что из магазина была совершена кража. Участковым была вызвана группа, по приезду которой все обнаруженное в присутствии его и Д в качестве понятых было изъято;
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса показаниями:
-потерпевшей В, пояснившей на предварительном следствии, что она работает заведующей торговым отделом ООО «<данные изъяты>», директором которого является К ООО «<данные изъяты>» принадлежит магазин № «<данные изъяты>» в с. <адрес>. В магазине осуществляется торговля продуктами питания и вино-водочной продукцией, работают два продавца Б и Г Магазин оборудован только звуковым сигналом в самом магазине. Выручка хранится в магазине, один - два раза в неделю она забирает выручку. Магазин имеет два входа, расположенных рядом, один центральный вход для покупателей в торговый зал, второй вход в подсобное помещение и используется при разгрузке товара, а в остальное время дверь закрыта. На входах установлены металлические двери с врезными замками. ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу утра ей позвонила Г и сообщила, что взломана дверь подсобного помещения, в магазине беспорядок. Она сразу поехала в магазин. По приезду она увидела, что действительно повреждена дверь, ведущая в подсобное помещение, в самом магазине был нарушен порядок. Корпус сигнализации был поврежден. Сразу было установлено, что была похищена выручка в сумме <данные изъяты> рублей, которая лежала под прилавком. Последний раз она забирала выручку ДД.ММ.ГГГГ. Выручка была купюрами различного достоинства, монеты похищены не были. Приехавшими сотрудниками полиции часть похищенного была обнаружена на улицах с. <адрес>. В частности: <данные изъяты>. Не возмещен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (том 1 л.д. 140-142);
- свидетелей Б и Г, давших на предварительном следствии показания, аналогичные с показаниями потерпевшей В (том 1, л.д. 168-169, 171-172);
- свидетеля Д, давшего на предварительном следствии показания, аналогичные с показаниям свидетеля Е (том 1, л.д. 177-178);
- свидетеля Б пояснившего на предварительном следствии, что он на собственном легковом автомобиле занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился на автовокзале <адрес>, где встретил жителя с. <адрес> Б, который был в состоянии алкогольного опьянения. Б попросил повозить его просто так, без всякой цели, при этом пояснил, что деньги, чтобы расплатиться за поездку, у него есть. Он согласился и сначала без всякой цели довез Б до Каптырево, где тот попросил развернуться и снова ехать в Шушенское, где Б сначала купил разливное спиртное 5 литров, потом на рынке покупал себе вещи, он видел, что среди прочего Б купил себе куртку на искусственном меху и со слов Б знал, что он заплатил за нее 1200 или 1300 рублей. После этого он увез Б в с. Б, где Б с ним рассчитался, заплатив 1200 рублей. Позже из слухов он узнал, что Б совершил кражу из магазина. Ему о краже Б ничего не рассказывал (том 1, л.д. 180-181);
- свидетеля Е, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему пришел его приятель Б, у которого с собой было пять литров разливного спирта или водки и какие-то вещи, сигареты. Они распивали принесенное Б спиртное. Посидев у него около 2 часов, Б ушел. Уходя, Б сказал ему, что он обокрал «хлебный» магазин, так в с. <адрес> называют магазин «<данные изъяты> (том 1, л.д. 182-183);
- свидетеля П, пояснившей на предварительном следствии, что она проживает с сожителем Б. С ними проживает сын её сожителя Б. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Б дома не ночевал, пришел домой только после обеда ДД.ММ.ГГГГ. При этом он был сильно пьян, принес с собой новые куртку, утепленную рубаху, три пары носок, сигареты, сообщил, что купил их. Откуда взял деньги на покупки, он не говорил. У Б были деньги <данные изъяты> рублей. Все вещи и деньги он сложил в тумбочку рядом со своей кроватью, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции (том 1, л.д. 185-186);
-актом ревизии магазина «<данные изъяты>», из которого следует, что недостача в магазине <данные изъяты> составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (денежные средства и товары) (том 1, л.д.145-166);
-явками с повинной Б о совершенней им краже ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>» в с. <адрес> (том 1, л.д. 243); о совершенной им краже ДД.ММ.ГГГГ из жилого <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 237); о краже ДД.ММ.ГГГГ двух мешков с пшеницей, принадлежащих П, со двора усадьбы по <адрес> и попытке хищения ДД.ММ.ГГГГ еще двух мешков с пшеницей, при которой был застигнут П (том 1, л.д. 240);
-Протоколом проверки показаний обвиняемого Б. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Б. показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершения им трех краж (том 2 л. д. 25-29).
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетеля, исследовав материалы дела, оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Б в совершении преступлений доказанной.
Действия подсудимого Б суд квалифицирует по факту хищения имущества Т по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту покушения на тайное хищение имущества П по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимого вменяемым.
В соответствие со ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты> в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Б суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств; мнение потерпевшего Т, не настаивающего на строгом наказании; чистосердечное раскаяние подсудимого, заявление подсудимого об особом порядке судебного разбирательства (т.2, л.д.101), наличие у него признаков расстройств психической деятельности, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; обстоятельства, в силу которых кража имущества П не была доведена до конца, влияние наказания на его исправление; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, считает его исправление без изоляции от общества невозможным.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа по эпизоду кражи по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ограничения свободы по трем эпизодам преступлений.
Оснований для применения ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенных Б преступлений, суд не усматривает.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Б обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со значительными нарушениями поведения и расстройством влечений, отягощённой алкогольной зависимостью средней стадии (F10.2). При этом имеющиеся у Б изменения психики, не исключая вменяемости, ограничивали в период инкриминируемого ему деяния его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Б хроническое психическое заболевание со склонностью к совершению общественно опасных деяний, связано с опасностью для него и других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. Б нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у врача-психиатра, соединенном с исполнением наказания, в соответствии со ст. 22 ч. 1, ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2 УК РФ. Суд считает необходимым назначить ему принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания.
Потерпевшим Т заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшим П заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, которые они поддержали в судебном заседании; потерпевшей В заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Вина подсудимого Б. в причинении потерпевшим ущерба доказана, размер ущерба им не оспаривается, иски подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (года) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом срока содержания под стражей до судебного разбирательства.
Меру пресечения Б оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.
Назначить Б в соответствии со ст. 99 ч.2 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в местах лишения свободы.
Взыскать с Б. в пользу Т <данные изъяты> рублей, в пользу П <данные изъяты> рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства по делу: прут металлический оставить потерпевшему Т; <данные изъяты> оставить потерпевшему П; <данные изъяты> – оставить ООО «<данные изъяты>»; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шушенский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.П. Шимохина
Приговор вступил в законную силу 17 марта 2014 года