Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-59/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-59/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    4 марта 2014 г.                                                                         г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего       Хомченковой О.И.,
 
    при секретаре         Аджиевой Л.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    потерпевшего         А.А.А.,
 
    подсудимой          Григорьевой Е.В.,
 
    защитника-адвоката        Труфакина А.Н., представившего удостоверение №4905, ордер №119125,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Григорьевой Е.В., <данные изъяты>, находящей под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Григорьева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Григорьева Е.В., находясь в <адрес>, которое предназначено для сдачи жилья во временное пользование, где сняла комнату для проживания, решила совершить кражу денежных средств из жилой комнаты, указанного домовладения, где проживал А.А.А. Григорьева Е.В., осознавая противоправность своих действий и общественную опасность наступления последствий, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилом домовладении <адрес>, воспользовавшись тем, что её действия носят тайный для окружающих характер, незаконно проникла в жилую комнату домовладения, где проживал А.А.А., и из куртки, принадлежащей А.А.А., висящей на вешалке в шкафу, вытащила бумажник, из которого тайно похитила денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие А.А.А. Продолжая свои преступные действия, Григорьева Е.В., находясь в жилой комнате, где проживал А.А.А., со стола тайно похитила золотое кольцо, стоимостью 914 рублей. Завладев похищенным имуществом и удерживая его, Григорьева Е.В. с места совершения преступления скрылась, причинив А.А.А. значительный материальный ущерб в размере 6 914 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Григорьева Е.В., находясь в <адрес>, которое предназначено для сдачи жилья во временное пользование, где сняла комнату для проживания, решила совершить денежных средств, принадлежащих Н.И.А., из помещения кухни, предназначенного для общего пользования указанного домовладения. Григорьева Е.В., находясь в помещении кухни домовладения <адрес>, подошла к сумке, принадлежащей Н.И.А., оставленной ею без присмотра, и, воспользовавшись тем, что её действия носят тайный для окружающих характер, из сумки вытащила кошелек, из которого тайно похитила денежные средства в сумме 6 060 рублей, принадлежащие Н.И.А. Завладев похищенными денежными средствами и удерживая их, Григорьева Е.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Н.И.А. значительный материальный ущерб в сумме 6 060 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Григорьева Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснил, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших Н.И.А. и А.А.А.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Григорьевой Е.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимой квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой Григорьевой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, направленных против собственности; данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Григорьевой Е.В., является данные ею явки с повинной, наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимой, мнения потерпевших, суд полагает необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Григорьеву Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Григорьевой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьевой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ей испытательного срока 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденную Григорьеву Е.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию с периодичностью устанавливаемой уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Григорьевой Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 5 900 руб., бирка на золотое кольцо, золотое кольцо, хранящиеся у А.А.А. - оставить по принадлежности. Денежные средства в размере 6 060 руб., хранящиеся у Н.И.А. - оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Григорьева Е.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: