Дата принятия: 23 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-59/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 59/2014 (45904)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
 
    Яшкинский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Суховой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Тайгинского транспортного прокурора Андреевой Н.Ю.
 
    подсудимого Федотова Н.В.
 
    защитника, адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
 
    при секретаре Киприяновой Т.В.
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Федотова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 09 классов, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федотов Н.В. В 20-х числах ноября 2013 года около 22-х часов местного времени, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, прилегающий с западной стороны к ограждению усадьбы <адрес>, где руками нарвал верхушечные части дикорастущего растения рода «конопля», то есть тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключению судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуаной, массой в перерасчете на сухое вещество 410 грамма, после чего поместил его в принесенный с собой мешок из полимерного материала белого цвета, и незаконно хранил без цели сбыта в ограде усадьбы своего дома, расположенного по адресу <адрес>, до 11 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ года, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в присутствии участвующих лиц данное наркотическое средство, находящееся в указанном мешке было обнаружено и изъято сотрудниками транспортной полиции.
 
    Его действия квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Федотов Н.В. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Федотов Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Федотов Н.В. на учете у врача-психиатра, нарколога, врача инфекциониста не состоит. По месту регистрации УУП Отдела МВД России по Яшкинскому району характеризуется удовлетворительно, из мест лишения свободы, по месту бывшей работы- положительно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие малолетнего ребенка.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРМ- хранить при уголовном деле, машинку для резки табака, хранящуюся у Федотова Н.В.- оставить у Федотова Н.В., наркотическое средство –марихуану(каннабис), массой 408,76 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Тайга, следует уничтожить.
 
    В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Федотова Н.В. следует освободить.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федотова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать осужденного ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживания без уведомления государственного органа, контролирующего поведение условно осужденных.
 
    Освободить Федотова Н.В. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРМ- хранить при уголовном деле, машинку для резки табака, хранящуюся у Федотова Н.В.- оставить у Федотова Н.В., наркотическое средство –марихуану(каннабис), массой 408,76 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Тайга, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: