Приговор от 26 мая 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 мая 2014 года                                                                                                            г. Рубцовск
 
    Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Долгих Е.В.
 
    при секретаре Лагуновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,
 
    подсудимых Безенкина И.А., Безенкиной О.М.,
 
    защитников - адвокатов Бабушкиной З.Е., Баумтрог И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Безенкина ФИО11, <данные изъяты>
 
    Безенкиной ФИО12, <данные изъяты>
 
    - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Безенкин И.А. и Безенкина О.М. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Утром ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте в <адрес> края гражданин Республики Казахстан Безенкин И.А. предложил своей родственнице Безенкиной О.М. совершить совместное незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в составе группы лиц по предварительному сговору. На данное предложение Безенкина О.М. ответила согласием, тем самым Безенкин И.А. и Безенкина О.М. вступили в преступный сговор на пересечение Государственной границы Российской Федерации в составе группы лиц без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
 
    При этом, Безенкин И.А. и Безенкина О.М., осознавая противоправность своих действий, в первой половине ДД.ММ.ГГГГ разработали совместный план совершения преступления, согласно которому они в целях незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации планировали совместно проследовать на пассажирском автобусе из <адрес> до приграничного населенного пункта Веселоярск, расположенного в <адрес>, откуда в пешемпорядке дойти до линии Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, после чего пешком, следуя без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в обход установленного пункта пропуска пересечь Государственную границу РФ и проследовать далее в Республику Казахстан.
 
    Безенкин И.А. и Безенкина О.М. были осведомлены о том, что они не имеют действительных документов на право выезда из Российской Федерации в установленном законом порядке. После этого, во второй половине ДД.ММ.ГГГГ Безенкин И.А. и Безенкина О.М., реализуя совместный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, проследовали на автовокзал <адрес>, где приобрели билеты на транзитный пассажирский автобус сообщением "<адрес>", на котором в 20 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГвыехали по маршруту "<адрес>"
 
    Прибыв в <адрес> около 21 ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Безеникн И.А. и Безенкина О.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно друг с другом, в целях незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, в пешем порядке проследовали из <адрес> в сторону Государственной границы. Российской Федерации с Республикой Казахстан. В этот же день не позднее 23 ч. 50 мин. Безенкин И.А., завершая реализацию совместного с Безенкиной О.М. преступного умысла, в нарушение требований ст. ст. 6, 24, 26, 27 Федерального закона РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. ст. 9, 11, 17, 23, 24 Закона РФ № 4730-1 от 01.04.1993 «О Государственной границе Российской Федерации», не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, действуя совместно и согласованно, в пешем порядке на участке местности, расположенном в <адрес> на удалении около 7,5 км. западнее <адрес>, около 9 км. южнее <адрес>, около 800 метров восточнее АПП "<адрес>", в районе 543 километрового указателя железнодорожного полотна сообщением "<адрес>", на удалении 800 метров от линии Государственной границы РФ совершили попытку незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан вне установленного пункта пропуска, осознавая при этом преступный характер своих действий, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с их задержанием сотрудниками ПУ ФСБ России по Алтайскому краю.
 
    Действия Безенкина И.А. и Безенкиной О.М. следователем квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимые Безенкин И.А. и Безенкина О.М. согласились с предъявленным им обвинением, признав себя виновными в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Безенкин И.А. и Безенкина О.М. пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитники поддержали ходатайства подсудимых.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимых.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились Безенкин И.А. и Безенкина О.М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 322 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Безенкина И.А., суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной, данную в форме объяснения; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте; совершение преступление впервые, состояние здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Безенкиной О.М., суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания полное признание подсудимой своей вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной, данную в форме объяснения; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте; совершение преступления впервые, молодой возраст.
 
    По месту содержания под стражей подсудимые характеризуется положительно.
 
    В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно обстановке, активно защищаются, осознанно отвечают на вопросы. Учитывая характеризующий материал, поведение подсудимых в суде, заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд признаёт Безенкина И.А. и Безенкину О.М. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
 
    С учетом всех обстоятельств изложенных выше, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Безенкину И.А. и Безенкиной О.М. в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.ч. 1,5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Безенкина ФИО13 и Безенкину ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 322 УК РФ, и назначить за данное преступление каждому из них наказание в виде 7 (семи) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Безенкину И.А. и Безенкиной О.М. время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и сутки административного задержания ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвокатов в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих их интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
 
    Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих
 
    Верно
 
    Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих
 
    26.05.2014
 
Приговор вступил в законную силу « ___» __________ 2014 года.
 
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-59/2014
 
Секретарь суда ________________А.П. Шадрина