Приговор от 20 июня 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/2014                                                                                                ...                         
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саров Нижегородской области                                                 20 июня 2014 года            
 
    Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Саровского городского суда Нижегородской области Николаева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области Грачева А.А.,
 
    подсудимого Бочкарева А.О.,
 
    защитника в лице: адвоката Вуколовой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от 02 июня 2014 года,
 
    при секретаре Кафиевой Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области (расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, пр. ...) в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Бочкарева А.О., **** года рождения, ..., гражданина ..., уроженца ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бочкарев А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории г. Саров Нижегородской области при следующих обстоятельствах.
 
    Бочкарев А.О., заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, совершил преступление при следующих обстоятельствах: 06 марта 2014 года у Бочкарева А.О. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат с целью его дальнейшего личного употребления. С этой целью Бочкарев А.О. от неустановленного лица узнал номер счета для оплаты наркотического средства и номер сотового телефона - 8 904 922 89 28, по которому нужно отправить СМС-сообщение, подтверждающее оплату приобретаемого наркотического средства.
 
    06 марта 2014 года, около 15 часов 00 минут, Бочкарев А.О., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения указанного наркотического средства, направился в магазин «...», расположенный на ул. ... г. Сарова Нижегородской области, где подошел к расположенному в нем терминалу приема денежных платежей системы «...», после чего внес денежные средства в сумме 1 000 рублей в указанный терминал и набрал необходимый номер счета, на который подлежит зачислению внесенная сумма денежных средств, тем самым перечислил на неустановленный счет денежные средства в сумме 1 000 рублей неустановленному лицу в качестве оплаты за наркотическое средство, о чем Бочкарев А.О. сообщил последнему по номеру сотового телефона - 8 904 922 89 28, используя средства сотовой связи.
 
    Неустановленное лицо путем отправки смс - сообщения на абонентский номер сотового телефона, находящегося в пользовании Бочкарева А.О., сообщило последнему место тайника, где спрятано наркотическое средство, заказанное и оплаченное вышеуказанным способом Бочкаревым А.О. - в ящике соединения интернет кабелей, находящемся между вторым и третьим этажом, д...., по ул. ... г. Сарова Нижегородской области.
 
    06 марта 2014 года, около 16 часов 30 минут, Бочкарев А.О., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, направился в указанное неустановленным лицом место, где в ящике соединения интернет кабелей, находящемся между вторым и третьим этажом д. ..., по ул. ... г. Сарова Нижегородской области, Бочкарев А.О. обнаружил один полимерный пакетик в котором находилось вещество массой 0,681 грамма, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое Бочкарев А.О., действуя умышленно, в достижение поставленной преступной цели, забрал, путем изъятия из указанного ящика соединения интернет кабелей, после чего стал незаконно хранить его в правом кармане одетых на нем брюк.
 
    Таким образом, Бочкарев А.О. незаконно приобрел вещество массой 0,681 грамма, содержащее в своем составе вещество хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат. Незаконно приобретенное данное вещество Бочкарев А.О. без цели сбыта незаконно хранил при себе.
 
    06 марта 2014 года, около 17 часов, около памятника «...» по ул. ..., г. Саров, Нижегородской области Бочкарев А.О. был задержан и доставлен в Саровский МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области, в ходе личного досмотра Бочкарева А.О. сотрудниками Саровского МРОН в правом кармане одетых на нем брюк было обнаружено и изъято вещество массой 0,681 грамма, содержащее в своем составе вещество хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат.
 
    Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой от 0,25 грамма до 500 грамм относится к крупному размеру (Список№1).
 
    Обвиняемый в присутствии защитника в ходе предварительного следствия по делу, при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Дело назначено к рассмотрению в особом порядке.
 
    В судебном заседании Бочкарев А.О. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами деяния, юридической оценкой (квалификацией) совершенного деяния, доказательствами, собранными по делу, согласился и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы назначения уголовного наказания и обжалования приговора суда.
 
    Защитник Вуколова М.В., в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств ими не оспаривается.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области Грачев А.А., не возражал против постановления в отношении Бочкарева А.О. приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бочкаревым А.О. добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии со ст. ст. 314, 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ указанные выше обстоятельства являются основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вследствие чего суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Бочкареву А.О. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, вследствие чего суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 N 18-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
 
    В связи с чем, Бочкарев А.О. подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для освобождения Бочкарева А.О. от наказания не имеется. Вменяемость Бочкарева А.О. сомнений у суда не вызывает. Сторонами данный факт также не оспаривается.
 
    При определении вида и размера наказания Бочкареву А.О. суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
    В качестве смягчающих наказание Бочкарева А.О. обстоятельств суд учитывает:
 
    - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ);
 
    - признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания подсудимому Бочкареву А.О. необходимо применять положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Бочкаревым А.О. преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Подсудимый Бочкарев А.О.: судимостей не имеет (т. ...); один раз в течение года привлекался к административной ответственности (т. ...); по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется положительно, скандалов в быту не допускал, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб со стороны соседей и родственников на Бочкарева А.О. не поступало. Ранее состоял на профилактическом учете в УПП № как лицо, осужденное к наказанию не связанному с лишением свободы, снят с учета по отбытию наказания (т. ...); на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере ПНД ФГБУЗ КБ № ФМБА России не состоит и ранее не состоял (т. ...); хронических заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, не имеет (т. ...).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь тем, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, учитывая также, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей уголовного закона, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, наказание подсудимому Бочкареву А.О. определяется в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, что будет справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Бочкарева А.О., его имущественное положение его и его семьи суд считает необходимым применить к Бочкареву А.О. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Размер штрафа в качестве дополнительного наказания определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд назначает Бочкареву А.О. штраф в качестве дополнительного вида наказания с рассрочкой его выплаты равными частями на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым вменить подсудимому Бочкареву А.О. дополнительную обязанность - один раз в полгода в течение всего испытательного срока проходить обследование на предмет наличия заболевания - наркоманической зависимости, а в случае установления данного заболевания незамедлительно, пройти курс лечения от наркоманической зависимости.
 
    Также у суда не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, при наличии которых может быть назначена отсрочка от отбывания наказания лицам больным наркоманией, поскольку из материалов дела следует, что подсудимый Бочкарев А.О. на учете в ПНД ФГБУЗ КБ № ФМБА России, как больной наркоманией, не состоит (т. ...). Сам подсудимый факт наличия у него наркотической зависимости отрицает.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Оснований для решения одновременно с постановлением приговора иных вопросов, предусмотренных ст. 313 УПК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь статьями 304, 307 - 309, 313, 316 и 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бочкарева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года № 18 - ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Возложить на Бочкарева А.О. следующие обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения, по месту его фактического проживания (пребывания) в дни, установленные данным органом; незамедлительно - в течение суток, сообщать о перемене своего постоянного места жительства (пребывания) в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.
 
    Обязать подсудимого Бочкарева А.О. один раз в полгода в течение всего испытательного срока проходить обследование на предмет наличия заболевания - наркоманической зависимости, а в случае установления данного заболевания незамедлительно, пройти курс лечения от наркоманической зависимости.
 
    Предоставить Бочкареву А.О. рассрочку уплаты штрафа, назначенного ему в качестве дополнительного наказания, в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей на срок 6 (шесть) месяцев, с выплатой равными частями, то есть по 5 000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения Бочкареву А.О. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - конверт, в котором один пакетик с веществом растительного происхождения, остаточной массой проведения исследования и экспертизы 0,661 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Нижегородской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы или представления через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве дела судом апелляционной инстанции, обеспечении его помощью защитника по назначению суда и об ознакомлении с материалами дела, протоколами судебных заседаний.
 
    Судья Саровского городского суда                             п/п                  А.А. Николаев
 
    ...
 
    Судья Саровского городского суда                                                    А.А. Николаев