Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 апреля 2014 года г. Ростов Ярославской области
Ростовский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Гусева А.Ю.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ханджяна О.В.,
подсудимого ФИО1,
его защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего ребенка, работающего грузчиком ОАО «<данные изъяты>», ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в вечернее время суток, находился в помещении общего коридора первого этажа <адрес> в <адрес>, у двери <адрес>, являющейся жилищем ФИО6. В этот момент времени у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО6 с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище последнего. Затем, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, ФИО1 подошёл к находившемуся в указанном помещении коридора ФИО6 и в присутствии находившегося там же ФИО7 незаконно потребовал от ФИО6 передать ему имеющиеся у него при себе денежные средства. При этом с целью склонить ФИО6 к выполнению его незаконных требований, ФИО1 сказал ему, что в случае отказа передать ему денежные средства он «ударит» ФИО6, то есть высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Исходя из сложившейся обстановки и агрессивного поведения ФИО1, ФИО6 воспринимал данную угрозу, как угрозу применения насилия, именно не опасного для жизни или здоровья, у него имелись реальные основания опасаться осуществления ФИО1 этой угрозы. Когда же ФИО6 отказался передать денежные средства ФИО1, пояснив, что таковых у него при себе нет, ФИО1, упорно не прекращая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью сломить волю ФИО6 к сопротивлению и принудить к выполнению его требований по передаче денежных средств, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар кулаком руки в область живота ФИО6, от чего последний испытал сильную физическую боль. Исходя из сложившейся обстановки и агрессивного поведения ФИО1, ФИО6, опасаясь дальнейшего применения ФИО1 в его отношении физического насилия, вынужден был согласиться с требованием последнего по передаче ему денежных средств. С этой целью ФИО6 прошел в свою комнату в <адрес> в <адрес>, намереваясь взять там в карманах своей одежды денежные средства в сумме 1000 рублей, вынести их в коридор первого этажа дома по указанному адресу и передать ФИО1 Однако, ФИО1, продолжая свои преступные действия, которые охватывались единым преступным умыслом и были направлены на открытое хищение денежных средств ФИО6, вслед за ним через незапертую входную дверь прошел в комнату последнего, тем самым незаконно туда проник. Находясь в помещении указанной комнаты, ФИО6, достав из кармана, висевшего в шифоньере пиджака, 1000-рублевую купюру, передал указанные денежные средства ФИО1, который взял их и вышел с ними в коридор, после чего скрылся с места преступления, тем самым открыто их похитил. Впоследствии ФИО1 похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Продолжая действовать с единым преступным умыслом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, с целью совершения открытого хищения денежных средств у ФИО6, с угрозой применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, пришел к <адрес> в <адрес>, в комнате которой проживает потерпевший ФИО6 Находясь в коридоре первого этажа дома по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 постучал в дверь указанной квартиры. Когда же дверь квартиры открыл ФИО6 и вышел в общий коридор, ФИО1, в присутствии находившегося там же в указанное время ФИО10, незаконно потребовал от ФИО6 передать ему имеющиеся у него при себе денежные средства. При этом с целью сломить волю последнего к сопротивлению и принудить к выполнению его незаконных требований, ФИО1 сказал ему, что в случае отказа передать ему денежные средства, он «опять ударит» потерпевшего ФИО6, то есть высказал в его адрес таким образом угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Исходя из сложившейся обстановки и агрессивного поведения ФИО8 воспринимал данную угрозу, как угрозу применения насилия, именно не опасного для жизни или здоровья, при этом у него имелись реальные основания опасаться осуществления им этой угрозы. В связи с этим, опасаясь применения ФИО1 в его отношении физического насилия, ФИО6 вынужден был согласиться с требованием последнего по передаче ему денежных средств. С этой целью ФИО6 прошел в свою комнату в <адрес> в <адрес>, и, достав из кармана, висевшего в шифоньере пиджака 1000-рублевую купюру, вынес ее в коридор первого этажа дома по указанному адресу и передал ФИО9., взяв рукой из рук ФИО6 указанные денежные средства, скрылся с ними с места преступления, тем самым открыто их похитил. Впоследствии ФИО1 похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершенном преступлении признает полностью, согласен с квалификацией его действий по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч.1 ст.314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимым, по эпизодам, указанным в обвинении (ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и от ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин.), считал необходимым действия ФИО1 квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть как грабеж - отрытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией представителя государственного обвинения, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.
Суд действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и от ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин. квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть как грабеж - отрытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
ФИО1 совершил тяжкое преступление против собственности, судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, работает, женат, имеет малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (в качестве которой рассматривает объяснение ФИО1, л.д.11-12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, извинение перед потерпевшим за содеянное.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, назначает наказание по правилам ч.1 и 2 ст. 68 УК РФ и не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, и суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого.
Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, суд находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО1 преступления, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, оставившего наказание на усмотрение суда, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и, учитывая положения ст.73 УК РФ, не находит оснований для назначения данного наказания условно.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное и материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО1 назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Ю. Гусев