Приговор от 31 марта 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/2014            копия
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Касли                                                                             31 марта 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе
 
    председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
 
    при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: Каслинского городского прокурора Филатова Е.И.,
 
    подсудимого: Тюшнякова С.Д.,
 
    защитника: адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    ТЮШНЯКОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В один из неустановленных в ходе предварительного следствия дней и месте у Тюшнякова С.Д., с целью извлечения прибыли, возник единый умысел на приобретение и последующее хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукцией в розницу и на разлив в нарушение ч. 4 ст. 9 Закона РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания, и п. 2 ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому, изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить безопасность товара, решил осуществлять сбыт спиртосодержащей жидкости без сертификата соответствия.
 
    В целях осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в один из неустановленных следствием дней ДД.ММ.ГГГГ года у <адрес>, Тюшняков С.Д. приобрел у неустановленного следствием лица около 1 литра спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1 литра, имеющей в своем составе денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий, выше установленного предела, а также токсичные микропримеси: уксусный альдегид, сивушные масла, сложные эфиры выше допустимого предела, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, без сертификата соответствия, и действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта потребителям в качестве пищевого продукта, хранил в доме, распложенном по <адрес>, при этом систематически сбывал данную жидкость гражданам в качестве пищевого продукта.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут, Тюшняков С.Д., находясь в <адрес>, осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость в объеме около 1 литра, имеющая в своем составе денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий, а также токсичные микропримеси, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, также осознавая, что реализация указанной спиртосодержащей жидкости запрещена населению, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью реализации спиртосодержащей жидкости, сбыл около 460 миллилитров указанной спиртосодержащей жидкости ФИО4 для употребления в качестве пищевого продукта в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра за сумму 100 рублей.
 
    Умышленные преступные действия Тюшнякова С.Д., направленные на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, пресечены ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки работниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование образец спиртосодержащей жидкости представляет собой водно-спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта 37,3%, изготовленную на основе спирта, содержащего кротональдегид.
 
    Доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела.
 
    Кадмий внесен в Федеральный реестр опасных химических веществ, регистрационный номер АТ-00686. Кадмий обладает токсическим действием на организм.
 
    Проба по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого) не соответствуют ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ».
 
    Наличие кротональдегида, ацетона в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную.
 
    Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. Ацетон внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ № ВТ 000874). Ацетон оказывает на организм общее токсическое действие.
 
    Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюшняков С.Д. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Филатов Е.И. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тюшняков С.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Тюшнякова С.Д. обвинительный приговор.
 
    Действия Тюшнякова С.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При определении вида и меры наказания Тюшнякову С.Д. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлению небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тюшнякова С.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Тюшнякова С.Д. обстоятельств, суд принимает во внимание совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, преклонный возраст.
 
    Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.126), его материальное положение, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Тюшнякову С.Д. наказание в виде штрафа.
 
    Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Касли СУ СК РФ по Челябинской области, надлежит уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей серии № надлежит оставить по принадлежности ОЭБ и ПК ОМВД России по Каслинскому району.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТЮШНЯКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тюшнякову С.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии № оставить по принадлежности ОЭБ и ПК ОМВД России по Каслинскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: Ю.Н.Александрова
 
    Приговор вступил в законную силу.