Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1- 59 /2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 10 апреля 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Бурова А.В.,
подсудимого Белякова О.В. , <данные изъяты> ранее не судимого,
защитника Кудаева С.В. представившего удостоверение №394 от 13.06.2007 и ордер № 319 от 03.04.2014,
при секретаре О.М. Акшевской,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Белякова О.В. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Беляков О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
09 февраля 2014 года Беляков О.В. находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство-«метилендиоксипировалерон» для личного употребления, посредством его заказа через отправление смс- сообщения и оплаты его стоимости через электронную платежную систему «Qiwi-кошелек». С этой целью Беляков О.В. прошел в магазин «Евроспар», расположенный по адресу: г. Саранск, ул. Коваленко, д. 53 «а», где через электронную платежную систему «Qiwi-кошелек», примерно в 22 часа 00 минут 09 февраля 2014 года оплатил стоимость приобретаемого наркотического средства. После этого Беляков О.В. получил сообщение о местонахождении наркотического средства, и, находясь во втором подъезде дома № 26 по ул. Н. Эркая г. Саранска 09 февраля 2014 года примерно в 22 часа 30 минут незаконно приобрел наркотическое средство-«метилендиоксипировалерон» в полимерном свертке, массой 0,94 грамма, которое положил в левый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить. После этого Беляков О.В. направился к дому № 21 по ул. Победы г. Саранска, где 10 февраля 2014 года примерно в 02 часа 00 минут был задержан сотрудниками полиции, после чего в период с 02 часов 05 минут до 02 часов 25 минут 10 февраля 2014 года, в ходе его личного досмотра, производившемся сотрудниками полиции возле дома № 21 по ул. Победы г. Саранска, влевом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-«метилендиоксипировалерон» в полимерном свертке, массой 0,94 грамма.
Согласно заключению эксперта № 319 от 26.02.2014 года, изъятое у Белякова О.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством-«метилендиоксипировалерон», массой 0,94 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «метилендиоксипировалерон», и его производные (и все смеси, в состав которых они входят), является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство-«метилендиоксипировалерон», и его производные (и все смеси, в состав которых они входят), массой свыше 0,6 грамм признается значительным размером, следовательно, изъятое 10 февраля 2014 года в ходе личного досмотра Белякова О.В. наркотическое средство-«метилендиоксипировалерон», массой 0,94 грамма, является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Беляков О.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Беляков О.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Кудаев С.В. заявленное Беляковым О.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Буров А.В. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Беляков О.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Беляков О.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Белякова О.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – «метилендиоксипировалерон», массой 0,94 грамма, является значительным размером.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Беляков О.В. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Белякову О.В. наказания в виде штрафа.
При этом суд при назначении наказания руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
При этом суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1 УК Российской Федерации, поскольку Беляков О.В., согласно медицинскому заключению №14 судебно-наркологической экспертизы ( т.1 л.д.26), не страдает наркоманией и не нуждается в прохождении курса лечения от наркомании.
При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимым Беляковым О.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, менее тяжких категорий преступлений уголовным законом не предусмотрено. В связи с чем, данное положение не может быть применено.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белякова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белякову О.В. оставить без изменения – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства: наркотическое средство-«метилендиоксипировалерон», массой 0,92 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск– уничтожить; детализацию вызовов с абонентского номера № за 09.02.2014 хранящуюся при уголовном деле уничтожить; мобильный телефон марки «НТС» № с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» - хранящийся у Белякова О.В., возвратить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья
Справка: Приговор вступил в законную силу « 22 » апреля 2014г.