Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело №1-59/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 12 мая 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Беспалюк Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Исломова Р.И.,
защитника - адвоката Райсбиха Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исломова Р.И., ***** года рождения, уроженца ------ /////, проживающего по адресу ------ №0000 не работающего, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Исломов Р.И., заведомо зная о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Октябрьским районным судом ------ ***** вынесено постановление о привлечении гражданина Республики Узбекистан Рустамова Р.И., ***** года рождения к административной ответственности в виде штрафа и выдворения за пределы Российской Федерации. ***** решением УФМС России по ------ данному гражданину, не разрешен въезд в Российскую Федерацию сроком до *****. В порядке исполнения вышеуказанного постановления суда, ***** Рустамов Р.И., был принудительно выдворен за пределы Российской Федерации через КПП «Аэропорт-Новосибирск», при этом он был уведомлен о принятом в отношении него решении неразрешения въезда в Российскую Федерацию в течение 5 лет и об уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Находясь в ------ и заведомо зная о закрытии въезда в Российскую Федерацию, у Рустамова Р.И., возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, путем её пересечения по новому паспорту с измененными анкетными данными. Реализуя преступный умысел, Рустамов Р.И. поменял фамилию и имя на Исломов Р.И. и ***** им был получен паспорт гражданина Республики Узбекистан на данное имя. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, *****, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и рассчитывая на то, что из-за смены имени и фамилии, должностное лицо, осуществляющее контроль за действительностью документов и наличием разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, в автомобильном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Кулунда» ------, расположенному на 316 км федеральной трассы сообщением Алейск (РФ) - Павлодар (РК), не сможет узнать от отсутствии у него разрешения на въезд в Российскую Федерацию, Исломов Р.И. не сообщил о том, что до *****. ему въезд на территорию Российской Федерации ограничен и в качестве основания для въезда и пересечения Государственной границы Российской Федерации предъявил паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Исломова Р.И., пересек Государственную границу Российской Федерации и убыл в ------.
Исломов Р.И. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Исломовым Р.И. является правильной, по ч. 2 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исломов Р.И. совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Исломову Р.И., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, явку с повинной в качестве которой суд признает объяснение данное Исломовым Р.И. до возбуждения дела об обстоятельствах совершения им преступления. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не имеющего каких-либо источников дохода и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает, что Исломову Р.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, а имеющиеся смягчающие обстоятельства учитывает при определении размера наказания. С учетом того, что преступление совершенное Исломовым Р.И. относится к категории средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание ему надлежит в колонии-поселении.
Исломов Р.И. был задержан по подозрению в совершении преступления *****, что подтверждается материалами дела и не оспаривается самим Исломовым Р.И. Соответственно в срок отбывания наказания Исломову Р.И., в соответствии с частями 3 и 4 ст. 72 УК РФ, подлежит включению время его содержания под стражей с *****.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исломова Р.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание четыре месяца лишения свободы в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Исломову Р.И. исчислять с *****.
Зачесть Исломову Р.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***** по день постановления данного приговора.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Исломову Р.И. без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В.Новиков