Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка Республики Мордовия 11 августа 2014 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Пыресева О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А. А.,
подсудимого Логинова В.В.,
защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Сомовой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Логинова В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Логинов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Логинов В.В., находясь в комнате <адрес> где он проживал с супругой ФИО8, заведомо зная, что на вешалке в комнате, в принадлежащей ФИО8 женской сумке, находится кошелек, в котором хранится принадлежащая ей же банковская кредитная карта <данные изъяты> № с денежными средствами, а также с кассовый чек, на котором имеется пин - код № указанной банковской кредитной карты, решил совершить тайное хищение данной карты для дальнейшего осуществления операции по снятию денежных средств через банкомат, и совершить тайное хищение денежных средств с данной карты, а затем распорядиться ими по своему усмотрению. С целью реализации своего преступного умысла, Логинов В.В. в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 45 минут указанного дня, находясь в вышеуказанном месте, подошел к вешалке, открыл принадлежащую ФИО8 женскую сумку, извлек из неё кошелек, из которого достал принадлежащую ФИО8 банковскую кредитную карту № кассовый чек, на котором был указан пин-код № запомнив его, положил кассовый чек обратно в кошелек, а его - в сумку. Указанную банковскую кредитную карту стал удерживать при себе для последующего хищения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут Логинов В.В. с целью реализации своего преступного умысла зашел в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где имеется стационарный банкомат <данные изъяты> Руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом,- направленным на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Зиминой" Н.А., убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО8, подошел к стационарному банкомату <данные изъяты> вставил похищенную им банковскую кредитную карту №, ввел цифровой пин-код № и совершил тайное хищение денежных средств, осуществив операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей со счета ФИО8 № <данные изъяты> с обязательным удержанием с данного счета денежных средств в виде комиссии банка <данные изъяты> за использование кредитной карты в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащих ФИО8, и, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступление скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими действиями Логинов В.В. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
В судебном заседании подсудимый Логинов В.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, признав себя виновным в полном объеме в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, о причинением значительного ущерба гражданину, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Грызунов А.Н. заявленное ходатайство подсудимого Логинова В.В. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Мартынов А.А. и потерпевшая ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинении, с которым согласился подсудимый, установлены предварительным следствием правильно и подтверждаются представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. Эти обстоятельства не оспариваются подсудимым и его защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, имеются все условия, предусмотренные статьями 314 и 316 УПК Российской Федерации, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд проверил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Логинова В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, помимо признания самой потерпевшей ФИО9, с учетом ее доходов, причиненного ей в результате хищения ущерба значительным, сумма ущерба превышает минимальную сумму <данные изъяты> рублей, указанную в примечании 2 к статье 158 УК Российской Федерации, которая необходима для признания ущерба гражданину значительным.
При избрании вида и размера наказания Логинову В.В. суд руководствуется требованиями статьей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд не сомневается в психической полноценности подсудимого Логинова В.В., который адекватно реагирует на судебную ситуацию, осознает противоправность содеянного, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Логинов В.В. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, по месту жительства, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по Республике Мордовия характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен, потерпевшая не просила о строгом наказании для подсудимого, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации не имеется.
Вмененное Логинову В.В. отягчающее наказание обстоятельство в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации «рецидив преступлений» необходимо исключить, поскольку в соответствии с пунктом «в» части 3 статьи 86 УК Российской Федерации в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. Как следует из материалов дела, Логинов В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Саранска освобожден по отбытию наказания 25 февраля 2011 года. Таким образом, у Логинова В.В. судимость считается погашенной с 25 февраля 2014 года. Преступление, за которое Логинов В.В. осуждается настоящим приговором, совершено 15 апреля 2014 года.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что достаточных оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации категории преступления, за которое Логинов В.В. осуждается настоящим приговором, не имеется.
Суд также не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Логинова В.В. возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд назначает наказание Логинову В.В. в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, учитывая при этом положения частей 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд считает возможным Логинову В.В. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Логинова В.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле; <данные изъяты> у потерпевшей ФИО8, следует оставить у последней.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Логинова В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть), месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Логинову В. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Логинова В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Контроль за поведением Логинова В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Логинову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - оставить у потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления, осужденный Логинов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты> Судья О.А. Пыресева