Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Медвежьегорск «02» июля 2014 года
Республика Карелия
Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Медвежьегорского района РК Дружининой Е.С.;
потерпевшего З.
подсудимого Ганюкова А.Г.;
защитника адвоката Максимкова О.Н., представившего удостоверение и ордер;
при секретаре Забавской Е.С.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ганюкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Республики Карелия, гражданина РФ, <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде заключение под стражу, применяемая с ДД.ММ.ГГГГг., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГг. приговором <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – к 03г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГг. приговором <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ – к 03г. лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГг. и назначено 04года 06мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГг. приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учётом изменений, внесенных апелляционным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг. – к 09мес. лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГг. и окончательно назначено 04года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГг. приговором <адрес> №<адрес> Карелии по ч. 1 ст. 158 УК РФ – к 08мес. лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГг. и окончательно назначено 05 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГг. условно-досрочно на 05мес. 03 дня по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг.
- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> №<адрес> Карелии по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01год 06мес. ДД.ММ.ГГГГг. постановлением <данные изъяты> испытательный срок продлён на 02мес., всего до 01г. 08мес. ДД.ММ.ГГГГг. постановлением <данные изъяты> условное осуждение отменено, Ганюков А.Г. направлен отбывать наказание в виде лишение свободы на срок 01год в исправительную колонию строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> №<адрес> Карелии за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120ч. обязательных работ за каждое. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения, - к 180 ч. обязательных работ.
ДД.ММ.ГГГГг. постановлением <адрес> №<адрес> Карелии неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена лишением свободы на срок 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> №<адрес> Карелии в порядке исполнения приговоров, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., окончательно назначено 01год 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Виновность Ганюкова А.Г. в тайных хищениях чужого имущества, которые были совершены им при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Ганюков А.Г. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через проём в стене дома, незаконно проник в дом Л. расположенный по адресу: <адрес>, из которого из различных мест тайно похитил имущество Л. музыкальный центр «<данные изъяты>» без одной колонки стоимостью 900 рублей, телевизор «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 1900 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 1900 рублей.
Он же, Ганюков А.Г., в период времени с 09ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГг., в алкогольном опьянении, находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей и деньги с сумме 1000 рублей принадлежащие З. с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей 00коп.
Он же, Ганюков А.Г., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через проём в стене дома, незаконно проник в дом Л. расположенный по адресу: <адрес>, из которого тайно похитил газовый баллон стоимостью 2200 рублей, принадлежащий Л. с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Подсудимым Ганюковым А.Г. в судебном заседании было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор в отношении Ганюкова А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Ганюковым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за каждое из совершённых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие Л. и З. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чём потерпевший З. заявил в суде, а потерпевший Л.. в заявлении, направленном в суд(л.д.185, т. 2).
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в отношении подсудимого Ганюкова А.Г. без судебного разбирательства в общем порядке.
Представленные доказательства подтверждают, что Ганюков А.Г. с корыстной целью тайно похитил и обратил в свою собственность имущество потерпевшего Л., проникновение в дом, являющийся жилищем, было незаконным и умысел возник отдельно по каждому эпизоду хищения. Хищение имущества З.. также было тайным, причинившим ущерб собственнику, образующий состав преступления.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Ганюков А.Г. позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам хищения у Л. с ДД.ММ.ГГГГ
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду кражи у З.
Назначая вид наказания подсудимому Ганюкову А.Г. суд на основании ч. 1 ст. 6 УК РФ, учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ принимается во внимание личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В этой связи судом было установлено, что Ганюков А.Г. <данные изъяты>
Суд считает Ганюкова А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте у нарколога и психиатра он не состоит. <данные изъяты>
При определении вида наказания, подлежащего назначению Ганюкову А.Г. судом учитываются приведённые выше характеризующие его сведения, что делает необходимым назначение ему наказания только в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания, чем лишение свободы не позволят достичь исправления Ганюкова А.Г., не позволят исключить совершение с его стороны новых преступлений и в полной мере восстановить социальную справедливость.
По тем же причинам оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного исполнения назначенного наказания суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Ганюкову А.Г. следует в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы суд считает возможным Ганюкову А.Г. не назначать исходя из его материального положения, отсутствия трудовой занятости и места жительства, характера и размера причинённого ущерба в результате преступлений.
При определении размера наказания подсудимому Ганюкову А.Г. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому эпизоду, добровольное возмещение ущерба (по эпизоду кражи у З. полное признание вины, состояние психического здоровья. Учитывается позиция потерпевшего З. просившего строго Ганюкова А.Г. не наказывать. Отягчающим наказание обстоятельством судом признаётся рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Ганюкову А.Г. суд не находит. Также судом не установлено обстоятельств для изменения категории преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершённых Ганюковым А.Г. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Так как приговор постановляется в соответствии с гл. 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с наличием в действиях Ганюкова А.Г. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, при этом подлежат учёту положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Ганюкова А.Г. следует освободить от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Л. подлежит удовлетворению в размере заявленных исковых требований в сумме 2200 рублей, которую следует взыскать с Ганюкова А.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ганюкова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишение свободы на срок 01год 06месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишение свободы на срок 06месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ганюкову А.Г. назначить наказание в виде лишение свободы на срок 02года 06месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 02 июля 2014года. Зачесть в срок наказания время содержания Ганюкова А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. включительно.
Меру пресечения Ганюкову А.Г. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить. Взыскать с Ганюкова А.Г. в пользу Л. материальный ущерб причинённый преступлением в сумме 2200 рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ганюковым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Кутузов С.В.
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 28 августа 2014 года приговор Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 02 июля 2014 года в отношении Ганюкова А.Г. частично изменен:
Признать смягчающим наказание обстоятельство Ганюкову А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Л. в период времени с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ) – добровольное возмещение имущественного ущерба, и смягчить назначенное наказание до 01 года 04 месяцев лишения свободы.
Назначить Ганюкову А.Г. окончательное наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ – 02 года 04 месяца лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения.