Приговор от 28 января 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2014
 
      ПРИГОВОР
 
            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Дальнегорск                                        28 января 2014 года
 
    Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Кухта А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Дальнегорска помощника прокурора г. Дальнегорска Солтамова И.В.,
 
    защитника Устинова В.И., представившего удостоверение № 1205 от 13.08.2004 г. и ордер № 22 от 22.01.2014 г.,
 
    при секретаре Комаровой Л.С.,
 
    с участием подсудимого Федорищак Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФЕДОРИЩАК Ж. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее техническое, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Федорищак Ж.А. совершил грабеж.
 
            Так, он, <дата> в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, руководствуясь прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия видимы и понятны Сысолятиной А.В. и Сысолятиной Н.В. открыто похитил денежные средства, принадлежащие Сысолятиной А.В., чем причинил последней материальный ущерб на сумму 109 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Федорищак Ж.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Сысолятина А.В. в судебное заседание не явилась, до начала судебного заседания обратилась к суду с заявлением, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, так как явиться в судебное заседание не может в связи с болезнью, указала, что против рассмотрения дела в отношении Федорищак А.В. в особом порядке не возражает, просит строго не наказывать, ущерб ей полностью возмещен.
 
    Государственный обвинитель Солтамов И.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник Устинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Федорищак Ж.А. в отрытом хищении денежных средств у потерпевшей Сысолятиной А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос об уголовном наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога – состояние одурманивания каннабиноидами.
 
    Федорищак Ж.А. нигде не работает, мер к официальному трудоустройству не предпринимает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    При назначении размера наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, имеется смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на его иждивении малолетних детей, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии ч 1.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 16).
 
    Суд считает, что достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, подсудимому в качестве основного наказания следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.
 
    Суд считает, что с учетом установленных обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, его отношения к содеянному, ему возможно назначить данное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФЕДОРИЩАК Ж. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему меру уголовного наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на осужденного Федорищака Ж.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в УИИ по месту жительства в 10-тидневный срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни, установленные Уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления УИИ место жительства, не покидать без разрешения УИИ пределы Дальнегорского городского округа, официально трудоустроиться, не нарушать общественный порядок, в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследования на предмет установления зависимости от алкоголя и наркотических веществ, и при установлении такой зависимости пройти курс соответствующего лечения.
 
    Меру пресечения Федорищаку Ж.А. – не избирать.
 
    Осужденного Федорищака Ж.А. от оплаты процессуальных расходов в виде оплаты услуг адвоката – освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                 А.В. Кухта