Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2014 г. с. Юбилейное Кизлярский район РД
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., адвоката коллегии адвокатов г. Кизляра Варламовой Н.Е., представившей ордер за № 153 от 22.04.2014 г., подсудимого Нуцалова М.Н., потерпевшей ФИО9., при секретаре Блиновой М.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Нуцалова ФИО10 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого.
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Нуцалов ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений путем свободного доступа зашел во двор дома ФИО12 в с<адрес> и тайно похитил велосипед, стоимостью 9500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО15 ФИО14. значительный ущерб, после чего скрылся с места преступления.
Подсудимый Нуцалов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном обьеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.
Поскольку подсудимый Нуцалов М.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять решение по делу без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Нуцалова М.Н. подлежат квалификации по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ как тайное похищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Нуцалову М.Н., суд исходит из следующего:
Суд учитывает обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Нуцалова М.Н. по делу не установлено.
Обстоятельств смягчающих ответственность по делу не установлено.
Подсудимый Нуцалов М.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Оценив совокупность обстоятельств, личность подсудимого, совершение им преступления впервые, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Нуцалова М.Н. возможным без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нуцалова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы Нуцалову М.Н. считать условным, назначив испытательный срок 1 (один) год в течении которого он должен доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Нуцалова М.Н. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции ФКУ УИИ УФСИН России по РД в Кизлярском районе, не менять постоянное место жительства без их ведома, ежемесячно один раз являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Нуцалова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в порядке ст. 379 ч. 1 УПК РФ течении 10-ти суток со дня его провозглашения.
Судья С.М. Корголоев