Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Уголовное дело № 1-59/2014 г.
(№ 24/688)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Елец 16 июня 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры
КОНЯЕВА С.В.,
подсудимого МАРАХОВСКОГО Д.А.,
подсудимого МАСЛЕННИКОВА Г.В.,
защитника подсудимых Мараховского Д.А. и Масленникова Г.В. – адвоката
САВВИНА И.И.,
представившего удостоверение № 347 и ордер № 011357 от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
МАСЛЕННИКОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего монтером <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
МАРАХОВСКОГО ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Масленников Г.В. и Мараховский Д.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Масленников Г.В., работая в должности <данные изъяты> в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Мараховским Д.А., работающим в должности <данные изъяты> направленный на хищение лома металла из полушпалок старого подкранового пути грузового двора опорного пункта <данные изъяты>, с целью дальнейшей сдачи его в пункт приема металлолома и получения денег для личного распоряжения. Далее, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 12 часов 00 по 13 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору Масленников Г.В. и Мараховский Д.А., распределив роли участия, тайно, осознавая преступный характер своих действий, на участке старого подкранового пути протяженностью 20 м, похитили, при этом Масленников Г.В. вынимал руками из полушпалок лом металла в виде ж.д. подкладок марки Д-50, ж.д. костылей, скрепляя их между собой и складируя на полушпалки, которые Мараховский Д.А. затем собирал в багажник, принадлежащего последнему автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный номер №. Продолжая свои преступные действия, распорядились похищенным, вывезя его в несколько приемов с территории грузового двора опорного пункта <адрес>, тем самым похитив 405 кг лома металла категории Р-4, стоимостью 1 тонны 6038 рублей 97 копеек, чем причинили ущерб Елецкому участку производства Юго-Восточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом филиала ОАО «РЖД» на сумму 2445 рублей 78 копеек.
В ходе судебного заседания подсудимые Масленников Г.В. и Мараховский Д.А. в присутствии адвоката Саввина И.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимые также указали, что понимают существо предъявленного им обвинения, вину в совершенном преступлении признают полностью и согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Саввин И.И., государственный обвинитель Коняев С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» Родионов А.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя ОАО «РЖД», о чем имеется заявление.
Преступление, в совершении которого обвиняются Масленников Г.В. и Мараховский Д.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Масленниковым Г.В. и Мараховским Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Масленникова Г.В. и Мараховского Д.А., совершивших кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Масленниковым Г.В. и Мараховский Д.А. умышленно, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимый Масленников Г.В. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Масленникову Г.В., не установлено.
Подсудимый Мараховский Д.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мараховскому Д.А., не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Гражданского иска по делу заявлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАСЛЕННИКОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Масленникову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать МАРАХОВСКОГО ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Мараховскому Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- лом металла общим весом 405 кг, принадлежащий Елецкому участку производства Юго-Восточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом филиала ОАО «РЖД», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте, - вернуть владельцу;
- автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер №, переданный на хранение собственнику Мараховскому Д.А., - оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для них возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА