Приговор от 21 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 года г. Нефтекамск
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
 
    при секретаре Гильмутдиновой Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
 
    подсудимого Амирова Р.Р. и его защитника адвоката Тюриной В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Амирова Р.Р.,<данные изъяты>.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 207, 207, 207, 207, 207УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Амирова Р.Р. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве (пять преступлений).
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 42 минуты Амирова Р.Р., умышленно, посягая на общественную безопасность, желая дезорганизовать работу органов власти и охраны правопорядка, с целью нарушения общественного спокойствия, произвел звонок с таксофона (абонентский номер 3-10-99), установленного с торца жилого <адрес> РБ, на номер «02» дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» и сообщил заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в здании киноцентра «Арсенал», расположенном по адресу: <адрес> «б». Своими умышленными действиями Амирова Р.Р. причинил Межмуниципальному отделу МВД России «Нефтекамский» материальный ущерб, вызванный отвлечением сил и средств на проверку ложного сообщения на сумму 8934 рубля 18 копеек, ГБУЗ РБ ЦГБ <адрес> материальный ущерб, вызванный отвлечением сил и средств на проверку ложного сообщения, на сумму 2933 рубля. Также своими умышленными действиями он причинил ООО «Киноцентр» материальный ущерб, вызванный нарушением нормального ритма работы организации, на сумму 7865 рублей. Всего на общую сумму 19732 рубля 18 копеек.
 
    Он же, Амирова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 34 минуты умышленно, посягая на общественную безопасность, желая дезорганизовать работу органов власти и охраны правопорядка, с целью нарушения общественного спокойствия, произвел звонок с таксофона, установленного на здании автосервиса «Локомотив», расположенного на железнодорожной станции по <адрес>, РБ, на номер «02» дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» и сообщил заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в здании кафе «Отдых», расположенного по адресу: <адрес>, строение 4, а также в офисе «Гостиный двор» по адресу: <адрес>. Своими умышленными действиями Амирова Р.Р. причинил Межмуниципальному отделу МВД России «Нефтекамский» материальный ущерб, вызванный отвлечением сил и средств на проверку ложного сообщения на сумму 4782 рубля 77 копеек, ГБУЗ РБ ЦГБ <адрес> материальный ущерб, вызванный отвлечением сил и средств на проверку ложного сообщения, на сумму 2206 рублей 73 копейки. Также своими умышленными действиями он причинил ИП ФИО6 материальный ущерб, вызванный нарушением нормального ритма работы организации, на сумму 35 728 рублей. Всего на общую сумму 42717 рублей 50 копеек.
 
    Он же, Амирова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, умышленно, посягая на общественную безопасность, желая дезорганизовать работу органов власти и охраны правопорядка, с целью нарушения общественного спокойствия, произвел звонок с таксофона (абонентский номер 2-60-00), установленного по адресу РБ <адрес> «а», на номер «02» дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» и сообщил заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в офисе «Гостиный двор», расположенном по адресу: <адрес>. Своими умышленными действиями Амирова Р.Р. причинил Межмуниципальному отделу МВД России «Нефтекамский» материальный ущерб, вызванный отвлечением сил и средств на проверку ложного сообщения, на сумму 4814 рублей 91 копейка, ГБУЗ РБ ЦГБ <адрес> материальный ущерб, вызванный отвлечением сил и средств на проверку ложного сообщения, на сумму 1173 рубля. Всего на общую сумму 5987 рублей 91 копейка.
 
    Он же, Амирова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, умышленно, посягая на общественную безопасность, желая дезорганизовать работу органов власти и охраны правопорядка, с целью нарушения общественного спокойствия, произвел звонок с таксофона (абонентский номер 9-23-38), установленного по <адрес>, РБ, на номер «02» дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» и сообщил заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в здании кафе-клуба «Старый приятель» по адресу <адрес> «а». Своими умышленными действиями Амирова Р.Р. причинил Межмуниципальному отделу МВД России «Нефтекамский» материальный ущерб, вызванный отвлечением сил и средств на проверку ложного сообщения, на сумму 4814 рублей 91 копейка, ГБУЗ РБ ЦГБ <адрес> материальный ущерб, вызванный отвлечением сил и средств на проверку ложного сообщения, на сумму 614 рублей 50 копеек. Всего на общую сумму 5429 рублей 41 копейка.
 
    Он же, Амирова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 20 минут, умышленно, посягая на общественную безопасность, желая дезорганизовать работу органов власти и охраны правопорядка, с целью нарушения общественного спокойствия, произвел звонок с таксофона (абонентский номер 20-22), установленного по <адрес> на номер «01» единой дежурно-диспетчерской службы <адрес>, РБ, и сообщил заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в здании кафе «Отдых», расположенном по адресу <адрес>, строение 4, и в здании киноцентра «Арсенал», расположенном по адресу г.<адрес>Комсомольский, 27 «б». Своими умышленными действиями Амирова Р.Р. причинил Межмуниципальному отделу МВД России «Нефтекамский» материальный ущерб, вызванный отвлечением сил и средств на проверку ложного сообщения, на сумму 4814 рублей 91 копейка, ГБУЗ РБ ЦГБ <адрес> материальный ущерб, вызванный отвлечением сил и средств на проверку ложного сообщения, на сумму 1312 рублей 87 копеек. Также своими умышленными действиями он причинил ООО «Киноцентр» материальный ущерб, вызванный нарушением нормального ритма работы организации, на сумму 11860 рублей и ИП ФИО6 материальный ущерб, вызванный нарушением нормального ритма работы организации, на сумму 22736 рублей. Всего на общую сумму 40723 рубля 78 копеек
 
    В судебном заседании подсудимый Амирова Р.Р. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Амирова Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевшие ФИО7, ФИО8, представитель МО МВД России «Нефтекамский» - ФИО9, ФИО10 в своих заявлениях суду указали, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Амирова Р.Р. в особом порядке, просили рассмотреть дело без их участия.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие не явившихся потерпевших.
 
    Адвокат, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Амирова Р.Р. квалифицирует по ст. 207 УК РФ, (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 42 минуты, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 34 минуты, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 20 минут) как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.
 
    При назначении наказания подсудимому Амирова Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, психическое состояние и состояние здоровья.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень ее общественной опасности.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Исковые требования Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Амирова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 207, 207, 207, 207, 207УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст. 207 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 42 минуты) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
 
    по ст. 207 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 34 минуты) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
 
    по ст. 207 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
 
    по ст. 207 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
 
    по ст. 207 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 20 минут) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
 
    Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Амирова Р.Р. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Амирова Р.Р. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
 
    Гражданский иск в интересах Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Амирова Р.Р. в пользу Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» материальный ущерб в размере 28161 (двадцать восемь сто шестьдесят один) рубль 68 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Нефтекамский городской суд РБ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
    Судья: С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 01.08.2014г.