Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
№ 641310679
Дело № 1-59/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 26 февраля 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Родиной Е.В.,
подсудимого Божкова С.В.,
защитника Евсюковой Т.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 0031 от 26.02.2014 года,
при секретаре Щербаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Божкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Божков С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Божков С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в период времени с 01 по 30 сентября 2013 года, более точное время в ходе следствия не установлено, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, на участке местности, расположенном в <адрес>, более точное место в ходе следствия не установлено, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1032,4 грамма, в высушенном виде, которое он незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> <адрес>, надворных постройках, расположенных на территории приусадебного участка вышеуказанного дома, а так же, в багажнике автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Божкову СВ., снятого с регистрационного учета в <адрес>, и находящегося на территории приусадебного участка вышеуказанного дома, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области из незаконного оборота, то есть до 15 часов 20 минут 29 октября 2013 года.
Так, 29 октября 2013 года в период времени с 07 часов 50 минут до 12 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области ОРМ «<данные изъяты> в <адрес> <адрес> и в надворных постройках, находящихся на территории приусадебного участка данного дома, а так же в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Божкову СВ., снятом с регистрационного учета в <адрес>, и находящегося на территории приусадебного участка вышеуказанного дома, было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1032,4 грамма, в высушенном виде, которое было изъято в ходе проведения осмотра места происшествия 29 октября 2013 года в период времени с 12 часов 09 минут до 15 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 29.10.2013 года), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 1032,4 грамма, в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Божков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Божков С.В. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Евсюкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Родина Е.В. не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Божкову С.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Божкова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Божкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
Божков С.В. не судим (т. 2 л.д. 119), на учете врача-психиатра ОКУ «ЛОПНБ» диспансерное отделение не состоит (т. 2 л.д. 125), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (т. 2 л.д. 123), на учете врача-нарколога ГУЗ «ЛОНД» не состоит (т. 2 л.д. 124), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 126).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Показания Божкова С.В. на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства также и явку с повинной на основании следующего.
При исследовании материалов дела, касающихся характеристики личности осужденного судом установлено, что уголовное дело возбуждено 28.11.2013 года. В материалах дела (л.д. 51) находится объяснение Божкова С.В. от 29.10.2013 года, в котором он сообщил о своей причастности к совершению преступления, времени, способе и цели его совершения Отсутствие надлежаще оформленного протокола явки с повинной о причастности Божкова С.В. к совершению преступления не является препятствием для признания данного смягчающего обстоятельства судом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая наличие по делу, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего обстоятельства - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Божкову С.В. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Наказание суд назначает с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Преступление, совершенное Божковым С.В. относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения его категории с тяжкого на преступление средней тяжести.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания в отношении Божкова С.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с предоставлением ему испытательного срока в течение которого он обязан доказать исправление своим поведением.
Учитывая обстоятельства преступления, личность Божкова С.В. который молод, трудоспособен, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Божкову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд применяет правила: ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Божкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Божкова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Божкову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1027, 4 грамма в высушенном виде, 33 бумажных свертка, картонную коробку зеленого цвета, след пальца руки Божкова С.В., оставленный на коробке зеленого цвета, металлическую коробку, картонную коробку с надписью «Nokia», след пальца руки, оставленный Божковым С.В. на коробке с надписью «Nokia», пачку из-под сигарет, 3 полимерных пакетика, полимерный сверток, картонную коробку темного цвета, части пластиковой бутылки (верхняя и донная часть), хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 2021 грамма в высушенном виде, хранящиеся в <данные изъяты> оставить в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) В.Ю. Боровицкая