Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 14 марта 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием ст.помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В.А.,
подсудимого Ушакова Д.В.,
адвоката Зыгалова Ф.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Островской Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Ушакова Д. В., <данные изъяты> ранее судимого:
15.11.2005г. <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, <адрес> к <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии общего режима; по постановлению <адрес> от 18.04.2008 года условно-досрочно освобожден на 1 год 21 день;
- 16.07.2013 года <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 6.05.2010 г. № 81-ФЗ, от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ, от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <данные изъяты> года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Д.В., находясь около мусорных контейнеров в <адрес> нашел <данные изъяты> таблеток без упаковки, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество - диазепам и являются сильнодействующим веществом, общей массой на момент исследования <данные изъяты> грамм. Данные таблетки Ушаков Д.В. стал незаконно хранить в аптечке по месту проживания<адрес>, для последующего незаконного сбыта.
Он же, с целью сбыта сильнодействующих веществ, пообещал продать, принимаемому им за потенциального покупателя сотруднику полиции М., в связи с чем, расфасовал <данные изъяты> таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - диазепам общей массой <данные изъяты> гр. в полимерный сверток.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, расположенной около <адрес>, осуществил незаконный сбыт за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей сотруднику полиции М., выступающему в качестве закупщика сильнодействующих веществ, <данные изъяты> таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой <данные изъяты> грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а так же «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 1003 от 01.10.2012 года), диазепам внесён в списки сильнодействующих веществ, его масса <данные изъяты> грамм не относится к крупному размеру.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает трех лет лишения свободы.
Подсудимый Ушаков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 234 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.
Оснований для разрешения судом вопроса о возможном изменении категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Оснований для применения статей 64 и 68 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Суд назначает наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая такое наказание справедливым.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ушакова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ушакову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- ксерокопии денежных купюр, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, используемые для закупки сильнодействующего средства «диазепам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Ушакова Д.В.; компакт-диск с содержанием видеозаписи, осуществлённой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Ушакова Д.В. - оставить в материалах уголовного дела;
- полимерный пакет с <данные изъяты> таблетками внутри, которые согласно заключении эксперта содержат сильнодействующее вещество - диазепам, массой <данные изъяты> грамма, приобретённые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Ушакова Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю - уничтожить.
Приговор Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Судья Т.В. Белова