Приговор от 24 февраля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                              24 февраля 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Радиной Н.С.,
 
    при секретаре Маковской Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Поздняковой М.Н..,
 
    подсудимого Соколова <данные изъяты>,
 
    защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 023277 от 10.01.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова Николая Владимировича, <данные изъяты>, судимого 27.02.2013 г. мировым судьей Белогорского городского судебного участка № 2 Амурской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф не оплачен, содержащегося под стражей с 09 января 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соколов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Соколов Н.В. 09 января 2014 года в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в <данные изъяты>», расположенный в <адрес> ЕАО, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 пистолет травматический <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 5 000 рублей, деньги в размере 500 рублей, а также патроны в количестве 8 штук к травматическому пистолету <данные изъяты>, не представляющие стоимости для потерпевшего, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей. С похищенным Соколов Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Соколов Н.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (т. 1 л.д. 235).
 
    Установив, что Соколов Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Соколова Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Соколова Н.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершённого преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, склонное к бродяжничеству.
 
    Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Соколову Н.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку достижение целей наказания в настоящем случае может быть обеспечено путём отбытия основного наказания.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежная купюра в размере 500 рублей, сотовый телефон марки «Samsung», сотовый телефон «Nokia», сим-карта оператора «МТС» с абонентским номером <данные изъяты>, сим-карта оператора «МТС» с абонентским номером <данные изъяты> травматический пистолет <данные изъяты>, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя ФИО4 подлежат оставлению у потерпевшего ФИО4, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, дактокарта на имя Соколова Н.В. подлежат хранению в уголовном деле.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Соколова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на условно осужденного Соколова Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Приговор мирового судьи Белогорского городского судебного участка №2 Амурской области от 27 февраля 2013г исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Соколову Н.В. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежную купюру в размере 500 рублей, сотовый телефон марки «Samsung», сотовый телефон «Nokia», сим-карту оператора «МТС» с абонентским номером <данные изъяты>, сим-карту оператора «МТС» с абонентским номером <данные изъяты> травматический пистолет <данные изъяты>, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя ФИО4 оставить у потерпевшего ФИО4, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, дактокарту на имя Соколова Н.В. – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий                         Н.С.Радина