Приговор от 03 февраля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1- 59/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         03 февраля 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре                  Семеновой С.А.,
 
    государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого              Швалева А.Г.,
 
    его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    ШВАЛЕВА А.Г., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Швалев А.Г., совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес>, Швалев А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде дома по <адрес> где увидел возвращающегося домой знакомого ФИО2, проживающего в квартире по <адрес> Швалев А.Г., попросил ФИО2 дать ему еды, на что ФИО2 согласился, после чего зашёл в квартиру, не закрыв за собой дверь, а Швалев А.Г. остался на лестничной площадке ждать ФИО2 Около 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Швалев А.Г., так как ФИО2 не вышел из квартиры, через незапертую дверь прошёл в прихожую квартиры ФИО2, чтобы ещё раз напомнить последнему про еду, где в зале квартиры увидел ноутбук «<данные изъяты>», и у Швалева А.Г. возник умысел на хищение данного ноутбука. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Швалев А.Г., находясь в квартире ФИО2 и воспользовавшись тем, что ФИО2 находится на кухне и на него внимания не обращает, с целью кражи прошёл в зал квартиры, откуда, в период с 14 часов 05 минут по 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Швалев А.Г., спрятав ноутбук под верхнюю одежду, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    Впоследствии Швалев А.Г. похищенным ноутбуком «<данные изъяты>», распорядился как собственным, продав его, а деньги потратил на собственные нужды.
 
    В судебном заседании подсудимый Швалев А.Г. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимый иск признал.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным полиции, не работает, не судим).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 9), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Швалеву А.Г. с учетом положительных характеристик.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ШВАЛЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Швалеву А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Швалеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Швалеву А.Г. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Швалева А.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись)         Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                       Е.А. Загайнова
 
    Секретарь:         С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «__14___» ___февраля__ 2014 г.
 
    Судья:         Е.А. Загайнова