Приговор от 10 февраля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 10 февраля 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Тюренковой М.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского транспортного прокурора Кекляк В.П.,
 
    подсудимого Оленева С.В.,
 
    защитника- адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Оленева С.В., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина **********, со **** образованием, ****, работающего ****», проживающего по адресу: ********** **********, **********, ранее судимого:
 
    - **.**.** ********** городским судом ********** по ст. 111 ч. 4 УК РФ (с учетом постановлений от **.**.**, от **.**.**, от **.**.**) к 10 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден **.**.** по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Оленев С.В. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.** в период времени с **.**.** часов, Оленев С.В., находясь на перроне железнодорожного вокзала **********, расположенного по адресу: ********** **********, **********, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, открыто похитил у Д.А.Н. черную сумку «с» стоимостью **.**.** рублей с находившимся в ней ноутбуком «С» **** с зарядным устройством общей стоимостью **.**.** рублей, а также не имеющим материальной ценности договором о предоставлении услуг связи м на имя Е.А.Г., после чего, Оленев, с похищенным с места преступления попытался скрыться, но был задержан потерпевшим Д.А.Н.
 
    Подсудимый Оленев С.В согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Куличев В.А. поддержал заявленное ходатайство осужденного о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
 
    Государственный обвинитель Кекляк В.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Оленев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Оленева С.В. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
 
        При назначении наказания подсудимому Оленеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также его личность.
 
    Подсудимый Оленев С.В. ранее ****, совершил преступление в период ****, ****, по месту ****, по месту ****, написал ****.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Оленева С.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ****.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого ****.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Оленева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Оленева С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения по месту жительства осужденного.
 
    В течение испытательного срока Оленеву С.В. не менять место своего жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, не посещать питейных и игорных заведений, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения Оленеву С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - черную сумку «с», ноутбук «С» ****, договор о предоставлении услуг связи м на имя Е.А.Г. – оставить потерпевшему Д.А.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 389.1 УПК РФ осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, вправе в 10 дневный срок, с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право в письменном виде заявлять о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Участие адвоката по назначению и выплаченные ему за работу денежные суммы являются процессуальными издержками и, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе