Приговор от 06 мая 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1 – 59/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 мая 2014 года г. Белорецк РБ
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,
 
    при секретаре Галиакберовой З.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Гниятова Р.Т.,
 
    подсудимых Пудинова А.А., Пудинова В.А.,
 
    защитников Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер серии №, Баймурзина Д.Р., представившего удостоверение № и ордер серии №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Пудинова Александра Анатолиевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
 
    Пудинова Виталия Анатольевича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пудинов А.А. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и помещение, а также тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Пудинов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Пудинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы окна, незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева дома и иные посторонние лица отсутствуют, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с телевизора, стоящего в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил ДВД-плеер «ЛДЖ» модели ДВ 489 ХК стоимостью 2300 рублей.
 
    Затем вышел во двор вышеуказанного дома, где продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через отверстие в крыше, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе данного дома, где воспользовавшись тем, что хозяева дома и иные посторонние лица отсутствуют, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с мест хранения, тайно похитил:
 
    -бензопилу марки «Штиль М 180» стоимостью 5000 рублей,
 
    -угловую шлифовальную машинку (Российского производства) стоимостью 2000 рублей,
 
    -переноску длиной 50 метром, многожильная из меди стоимостью 1000 рублей,
 
    -электрорубанок «Виолет» стоимостью 1000 рублей,
 
    -дисковую пилу стоимостью 1200 рублей,
 
    -цепь для пилы «Штиль М 180» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 13000 рублей, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным Пудинов А.А. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
 
    Он же, подсудимый Пудинов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы окна, незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева дома и иные посторонние лица отсутствуют, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с мест хранения, тайно похитил:
 
    -платок цветной размером 1,5*1,5 м. стоимостью 75 рублей,
 
    -х/б простынь 1,5*3 м. стоимостью 150 рублей,
 
    -х/б пододеяльник 1,5*2 м. стоимостью 200 рублей,
 
    -х/б наволочку 40*45 см стоимостью 50 рублей,
 
    -х/б четыре пододеяльника 1,5*2 м. стоимостью 200 рублей за один пододеяльник, на сумму 800 рублей,
 
    -махровый халат с поясом детский стоимостью 350 рублей,
 
    -накидку 1,5*2 м. стоимостью 150 рублей,
 
    -накидку на диван 1,5*2 м. стоимостью 650 рублей,
 
    -покрывало на кровать 1,25*1,5 м. стоимостью 350 рублей,
 
    -электрическую плитку «Мечта» стоимостью 550 рублей,
 
    -плетеные корзинки в количестве трех штук стоимостью 200 рублей,
 
    -удлинитель на 2 м. стоимостью 200 рублей,
 
    -косметический набор (сумочка) стоимостью 25 рублей,
 
    -палас небольшой 1,25*1,5 м стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 4450 рублей, принадлежащие ФИО2
 
    С похищенным Пудинов А.А. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей.
 
    Пудинов В.А., Пудинов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, гвоздодером, принесенным с собой, Пудинов А.А., сломав навесной замок входной двери дома, после чего Пудинов А.А. и Пудинов В.А. незаконно проникли в <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева дома и иные посторонние лица отсутствуют, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяв с мест хранения, тайно похитили:
 
    -пылесос марки «ЛДЖ» стоимостью 500 рублей,
 
    -2-х кассетный магнитофон марки «Шарп» стоимостью 200 рублей,
 
    -электрочайник марки «Акира» стоимостью 100 рублей,
 
    -3-х литровый чайник со свистком стоимостью 100 рублей,
 
    -электрическую чудо –печь стоимостью 100 рублей,
 
    -6 ложек из нержавеющей стали стоимостью 5 рублей за одну ложку, на сумму 30 рублей,
 
    -6 вилок из нержавеющей стали стоимостью 5 рублей за одну вилку, на сумму 30 рублей,
 
    -2 кухонных ножа стоимостью 50 рублей за один нож на сумму 100 рублей,
 
    -2 алюминиевые кастрюли стоимостью 250 рублей за одну кастрюлю на сумму 500 рублей,
 
    -2 кастрюли из нержавеющей стали стоимостью 250 рублей за одну кастрюлю на сумму 500 рублей,
 
    -2 эмалированные кастрюли стоимостью 200 рублей за одну кастрюлю, на сумму 400 рублей,
 
    -казанок из чугуна стоимостью 700 рублей,
 
    -сковороду из чугуна стоимостью 200 рублей,
 
    -2 сковороды из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей за одну сковороду на сумму 200 рублей,
 
    -набор отверток стоимостью 200 рублей,
 
    -1 кг. сахара стоимостью 30 рублей,
 
    -2 пачки макарон по 0,5 кг стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 30 рублей,
 
    -1 пачку гречневой крупы весом 0,5 кг стоимостью 40 рублей,
 
    -1 пачку чая в пакетиках «Ахмад» стоимостью 70 рублей,
 
    -1 пачку чая в пакетиках «Высокогорный» стоимостью 30 рублей,
 
    -плед 1,5 спальный стоимостью 100 рублей,
 
    -1 простынь стоимостью 50 рублей,
 
    -2 пододеяльника стоимостью 50 рублей на сумму 100 рублей,
 
    -5 рулонов обоев стоимостью 71 рубль 50 копеек на сумму 375 рублей 50 копеек,
 
    -1 пару перчаток «Макаси» стоимостью 150 рублей,
 
    -удлинитель длиной 2 м. стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 5035 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО3
 
    С похищенным Пудинов А.А. и Пудинов В.А. скрылись с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5035 рублей 50 копеек.
 
    Действия Пудинова А.А. квалифицированы:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Пудинова В.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Будучи надлежаще извещенными о дате, времени и месте судебного разбирательства потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 в суд не явились, обратились с заявлениями, в котором просили уголовное дело в отношении Пудинова А.А. и Пудинова В.А. рассмотреть без их участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
 
    В связи с ходатайствами подсудимых Пудинова А.А. и Пудинова В.А., а также их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимые Пудинов А.А., Пудинов В.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласились, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Пудинову А.А. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Пудинову В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд действия Пудинова А.А. квалифицирует:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Пудинова А.А., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Пудинов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по всем эпизодам имеются явки с повинной, активно способствовал расследованию преступлений, ущерб потерпевшим частично возмещен путем возврата похищенного.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
 
    С учетом требований ст.60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Пудинова А.А., вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований о рецидиве.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Оснований для рассмотрения вопроса об изменении категорий совершенных Пудиновым А.А. преступлений на менее тяжкие в силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, однако считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждый эпизод преступлений.
 
    Поскольку согласно ч.4 ст.15 УК РФ Пудинов А.А. обвиняется за совершение трех тяжких преступлений, и в его действиях усматривается опасный рецидив, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Пудинова В.А., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Пудинов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Пудинова В.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Пудинову В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также отношения Пудинова В.А. к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    В отношении Пудинова В.А. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении него ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При этом, учитывая отношение Пудинова В.А. к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Пудинова Александра Анатолиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО1) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО2) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО3) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Пудинову А.А. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Пудинову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать Пудинова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Пудинову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Контроль за поведением Пудинова В.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
 
    Разъяснить Пудинову В.А. порядок и основания отмены условного осуждения и продления испытательного срока, предусмотренные ст.74 УК РФ.
 
    Меру пресечения Пудинову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - углошлифовальную машину «МШУ-23ОР», ДВД-плеер «LG», возвращенные ФИО1- оставить по принадлежности;
 
    - магнитофон «Шарп» 9 вилок, 5 маленьких ложек, 6 больших ложек, 2 кухонных ножа, пылесос «LG», чайник, 5 кастрюль, перчатки, 5 рулонов обои, удлинитель, возвращенные ФИО3 – оставить по принадлежности;
 
    - удлинитель, 2 плетенных корзины и сумку, платок цветной, возвращенные ФИО2 – оставить по принадлежности;
 
    - электрическую плитку «Мечта», простынь 1,5*3 м., шесть пододеяльников 1,5*2 м., одну наволочку 40*45 см., накидку 1,5*2, накидку на диван 1,5*2 м., махровый халат, покрывало на кровать 1,25*1,5 м., косметический набор, палас размером 1,25*1,5 м. – вернуть ФИО2
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий. подпись.
 
    Копия верна. Судья: Г.В. Ручушкина