Приговор от 17 апреля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ярославль    17 апреля 2014 года
 
    Заволжский районный суд г. Ярославля в составе судьи Лапшина С.В.,
 
    при секретаре Шароновой Н.С., с участием
 
    государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.
 
    потерпевшего С.
 
    подсудимого Калинкина А.А.,
 
    защитника Ивановой Е.А. (удостоверение № 851, ордер № 31313 от 17.04.2014 г.),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Калинкина А.А. <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калинкин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
 
    Калинкин А.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С. с банковской карты ОАО «Сбербанк России», принадлежащей С. с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес> реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что находящийся в вышеуказанное время в вышеуказанном месте С. находится в состоянии алкогольного опьянения, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки, находившейся на потерпевшем С. тайно похитил банковскую карту ОАО «Сбербанк России», принадлежащую С. не представляющую материальной ценности для потерпевшего, с целью последующего снятия и хищения с указанной банковской карты денежных средств, принадлежащих С. После чего, Калинкин А.А., продолжая реализацию преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ со счета № № похищенной им ранее банковской карты ОАО «Сбербанк России», принадлежащей С. через банкомат № № расположенный в помещении Ярославского отделения № 17 ОАО «Сбербанк России» <адрес> зная и используя пин-код к вышеуказанной банковской карте, снял и тайно похитил принадлежащие С. денежные средства в сумме 6000 рублей. С похищенными денежными средствами Калинкин А.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    Действия Калинкина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    В судебном заседании подсудимый Калинкин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый Калинкин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Калинкиным А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Калинкина А.А. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Калинкин А.А. ранее судим, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, хронических заболеваний не имеет. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания подсудимому. <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Калинкину А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Основания для назначения дополнительного наказания отсутствуют.
 
    Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применимы, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание Калинкину А.А.
 
    Также при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ об установлении минимального размера наказания при рецидиве преступлений. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления не позволяют без ущерба для принципа справедливости применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд также не находит оснований для изменения Калинкину А.А. категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, <данные изъяты> суд считает возможным наказание Калинкину А.А. назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Вещественные доказательства: диск с записью видеонаблюдения, выписка о движении денежных средств – подлежат хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калинкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Калинкину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на Калинкина А.А. обязанности:
 
    - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые этим органом;
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа;
 
    - не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: диск с записью видеонаблюдения, выписка о движении денежных средств – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, так и об участии адвоката.
 
    Судья    С.В. Лапшин