Приговор от 22 апреля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 апреля 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шевченко Р.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Кравченко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора – Косенко А.А.,
 
    подсудимой Белозеровой Е.В.,
 
    защитника подсудимого – Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер от 12 марта 2014 №562446,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белозеровой Екатерины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, <данные изъяты> – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей <данные изъяты>, судимой 06 марта 2007 года Энгельским городским судом Саратовской области по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена по отбытию срока наказания 13 октября 2009 года; 12 марта 2013 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, постановлением Тихорецкого городского суда от 05 февраля 2014 года Белозеровой Е.В. предоставлена отсрочка исполнения наказания до 22 декабря 2016 года, в связи с рождением ребенка, не отбытый срок составляет 10 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белозерова Екатерина Валерьевна совершила незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 
    В феврале 2012 года, Белозерова Е.В., проживающая по адресу <адрес> обнаружила среди вещей изготовленный ее бывшим сожителем Меньшовым С.А. в сентябре 2011 года, самодельным способом, предмет похожий на пистолет. Зная, что данный предмет является огнестрельным оружием, Белозерова Е.В. оставила его в своем пользовании и хранила в шкафу с хозяйственными инструментами.
 
    26 февраля 2014 года около 18 часов 15 минут сотрудники полиции, в присутствии двух понятых, при проведении осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес> в которой проживала Белозерова Е.В., на кухне, в шкафу с хозяйственными инструментами, обнаружили и изъяли предмет похожий на самодельный пистолет.
 
    Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 362 от 14 марта 2014 года, предмет, изъятый у Белозеровой Е.В., изготовлен самодельным способом по типу дульно-зарядных пистолетов, относится к короткоствольному гладкоствольному дульно-зарядному огнестрельному оружию с диаметром канала ствола (калибром) 13 мм и пригоден для производства выстрелов (л.д.49-51).
 
    В судебном заседании подсудимая Белозерова Е.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного хранения огнестрельного оружия признала полностью, настаивала на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку дознание по делу производилось в сокращенной форме. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Тамойкин В.В. настаивал на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку дознание по делу производилось в сокращенной форме.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено Белозеровой Е.В. в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах, суд считает, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Белозерова Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу, поэтому суд считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Белозеровой Е.В. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Белозеровой Е.В. поскольку сама подсудимая не отрицала отсутствия у нее психических расстройств, сведений о наличии у неё психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.
 
    Согласно имеющимся в материалах дела справкам, на учете у врача-психиатра Белозерова Е.В. не состоит, состоит на «Д» учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании (л.д. 86,87).
 
    Назначая наказание подсудимой суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;
 
    - данные о личности подсудимой – ранее судимой, посредственно характеризуемой по месту жительства;
 
    - смягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие у подсудимой малолетнего ребенка – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном;
 
    - отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступлений;
 
    - влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также имущественное положение осужденной, не имеющей постоянного источника дохода, учитывая, что Решением Тихорецкого городского суда от 06 ноября 2009 года Белозерова Е.В. лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей, на содержание которых с нее взысканы алименты в размере 1/3 части заработка, преступление совершено Белозеровой Е.В. в условиях непогашенной судимости за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период отсрочки отбывания наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 12 марта 2013 года, которым Белозерова Е.В. осуждена по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление и перевоспитание Белозеровой Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима на основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положения части 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой, в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Белозерову Екатерину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании части 5 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить отсрочку отбывания наказания, в виде исправительных работ, назначенного по приговору от 12 марта 2013 года Тихорецкого городского суда Краснодарского края.
 
    В соответствии со статьей 70, пунктом «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 12 марта 2013 года, которым Белозерова Е.В. осуждена по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Белозеровой Екатерине Валерьевне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Белозеровой Екатерине Валерьевне исчислять с 22 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу – короткоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие с диаметром канала ствола калибром 13 мм, хранящееся в оружейной комнате ОМВД России поТихорецкому району – передать в ОЛРР ОМВД России по Тихорецкому району длярешения вопроса об уничтожении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
 
    Приговор по уголовному делу в отношении Белозеровой Екатерины Валерьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
 
    Судья: Шевченко Р.А.