Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 июня 2014 года город Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нюрбинского района Сивцева Н.И.,
подсудимой Никифоровой Варвары Андреевны,
защитника адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер №, удостоверение №,
а также потерпевшего ФИО2,
при секретаре Поповой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Никифоровой Варвары Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, ранее не судимой, в связи с данным делом находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
В период времени с 19 до ДД.ММ.ГГГГ у Никифоровой Варвары Андреевны, временно проживавшей в <адрес>, возник умысел на присвоение ДВД-плеера, оставленного в квартире хозяином ФИО2. Реализуя преступный умысел, Никифорова Варвара Андреевна, в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая общественно опасные последствия своего деяния и желая их наступления, с корыстной целью, тайно, воспользовавшись тем, что никто не видит, похитила со стола в гостиной комнате <адрес>, ДВД-плеер стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий потерпевшему ФИО2. В результате хищения потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Никифорова В.А. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Никифорова Варвара Андреевна совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е., умышленно, с корыстной целью, тайно похитила чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Никифорова В.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением и собранными по делу доказательствами, признав свою вину, осознавая особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства, поддержала заявленное во время предварительного следствия после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сивцев Н.И., защитник Васильева Х.И., потерпевший ФИО2 не возражают.
Никифорова В.А. привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое составляет до 5 лет лишения свободы, подсудимая Никифорова В.А. свое ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает особенности и последствия особого порядка, и согласна с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела в особом порядке, изъявили согласие с привлечением подсудимого к уголовной ответственности за указанное средней тяжести преступление, и с собранными по делу доказательствами, т.о., требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и суд может рассмотреть дело при особом порядке судебного разбирательства.
Собранными по делу доказательствами полностью доказывается совершение Никифоровой Варварой Андреевной преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е., умышленное, с корыстной целью, тайное хищение чужого имущества, причинившее потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб
Государственный обвинитель Сивцев Н.И., указывая в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, а также молодой возраст подсудимой Никифоровой В.А., но учитывая отсутствие раскаяния, отсутствие занятий, обязательств, настаивает на лишении свободы в качестве меры наказания.
Потерпевший ФИО2 отметил, что виновными действиями Никифорова В.А. разрушила его веру в людей.
Защитник Васильева Х.И., указывая на полное признание вины подсудимой Никифоровой В.А., молодой возраст, отсутствие судимости, просит о назначении условного наказания.
Подсудимая Никифорова В.А. вину признает, просит прощения у потерпевшего, показала, что в данное время присматривает за племянником, спиртное никогда не употребляла, совершила преступление неосознанно.
При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой Никифоровой В.А., отсутствие судимости, молодой возраст, трезвый образ жизни (л.д. л.д. 70,71,72,73,74,75).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в деле не установлено.
Суд считает целесообразным принять довод защитника о возможности применения условного осуждения. До совершения преступления и после него Никифорова В.А. не привлекалась к административной либо уголовной ответственности, замечаний со стороны населения не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, и в состоянии сделать для себя соответствующие выводы и встать на путь исправления. В связи с применением условного осуждения, ограничение свободы суд не применяет.
Гражданский иск в деле не заявлен. Похищенное возвращено, потерпевший вправе предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в гражданском порядке.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Никифорову Варвару Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи назначить в качестве меры наказания 2 (Два) года лишения свободы, без ограничения свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Меру пресечения в отношении осужденной Никифоровой В.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную Никифорову В.А. в течение 2 недель встать на учет в Нюрбинском филиале ФКУ УФСИН России, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение трех недель встать на учет в Центре занятости населения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также воспользоваться помощью защитника.
Судья: п/п
Переводчик: ФИО7
Перевод верен:
Судья Нюрбинского районного суда
Республики Саха (Якутия) С.Н. Семенова