Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
<данные изъяты>
№ 1-59/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ялуторовск 17 марта 2014 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Петелиной М.С.,
при секретаре Валиевой И.А.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Ялуторовского межрайонного прокурора Шайкина Д.С.,
подсудимого: Вагапова <данные изъяты>,
защитника: адвоката Романова А.А., предоставившего удостоверение № 444 от 27.02.2003 г. и ордер № 001988от 17.03.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вагапова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
26 января 2014 года, в дневное время Вагапов Э.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен и достоверно зная о том, что конопля содержит в своем составе наркотическое средство _ марихуану (каннабис) решил незаконно, без цели дальнейшего сбыта, приобрести данное наркотическое средство для личного не медицинского потребления. Реализуя свой преступный умысел, Вагапов Э.А., 26 января 2014 года в дневное время, пришел к участку местности, расположенному в двухстах метрах в восточном направлении от <адрес>, где умышленно, с целью личного не медицинского потребления, без цели дальнейшего сбыта, путем сбора в полимерный пакет верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамм, которое с целью личного потребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе в рюкзаке до 13 часов 30 минут 26 января 2014 года.
В 13 часов 30 минут 26 января 2014 года у <адрес>, Вагапов Э.А. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут в помещении кабинета № МО МВД России «<адрес>» по адресу <адрес>, у Вагапова Э.А., в находящемся при нем рюкзаке, был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, с веществом, являющимся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), которое согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством. Масса изъятого наркотического средства, высушенного до постоянной массы при температуре 110 0 С, составляет 177,0 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции постановления, относится к крупному размеру.
Подсудимый Вагапов Э.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Защитник Романова А.А., государственный обвинитель Шайкин Д.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вагапов Э.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Вагапова Э.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Вагапова Э.А. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Вагаповым Э.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, личность подсудимого, оснований для изменения категории совершенного Вагаповым Э.А. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Подсудимый Вагапов Э.А. характеризуется по месту жительства посредственно (согласно справке-характеристике из МО МВД России «<адрес>» - проживает с матерью. Замечен в употреблении наркотических веществ. Поддерживает отношения с лицами ранее судимыми. Склонен к совершению правонарушений. С ним неоднократно проводились профилактические беседы, однако должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встает, полезных увлечений не имеет, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Вагаповым Э.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (давал подробные пояснения по обстоятельствам содеянного до возбуждения уголовного дела и подробные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого) (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ.)
Обстоятельств, отягчающих наказание Вагапова Э.А., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд назначает Вагапову Э.А. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вагаповым Э.А. преступления, фактические обстоятельства преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который социально устроен (имеет постоянное место жительства, семью) его поведение до и после совершения преступления, отношение к содеянному, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление Вагапова Э.А. возможно без реального отбывания им данного вида наказания, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
С учетом наличия смягчающих наказание Вагапова Э.А. обстоятельств, и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств и его материального положения суд полагает возможным не назначать Вагапову Э.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Вагапова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Вагапову <данные изъяты>, в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Вагапова Э.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти медицинское освидетельствование в органах здравоохранения на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости и в случае определения у него таковой зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от наркотической зависимости, а также выполнять все рекомендации врача.
Меру пресечения Вагапову Э.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой <данные изъяты> грамма (квитанция №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Ялуторовского районного суда - М.С. Петелина