Приговор от 23 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лагань                       «23» июля 2014 года
 
 
Лаганский районный суд Республики Калмыкия
 
    в составе: председательствующего судьи Ангрикова А.В.,
 
    при секретаре      Санкаевой Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокурора Лаганского района РК                   Гайдукова Ю.А.,
 
    защитника - адвоката Убушаева М.В.,
 
    потерпевшего                                 Убушиева В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Утешева М. М.ича, <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Утешев М.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом Начальника МО МВД России «Лаганский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Убушиев В.А. назначен на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Лаганский» (далее по тексту – УУП МО МВД РФ «Лаганский»).
 
    В соответствии с должностной инструкцией УУП МО МВД РФ «Лаганский» Убушиев В.А. имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание.
 
    Приказом начальника МО МВД России «Лаганский» № от ДД.ММ.ГГГГ за административным участком № Уланхольское сельское муниципальное образование <адрес> Республики Калмыкия закреплен УУП МО МВД России «Лаганский» Убушиев В.А.
 
    В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О полиции» УУП МО МВД РФ «Лаганский» Убушиев В.А., являясь сотрудником правоохранительного органа, обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и выполняет функции представителя власти, в силу чего является должностным лицом.
 
    Согласно ст. 30 Закона «О полиции» сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, представленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ УУП МО МВД РФ «Лаганский» Убушиев В.А. совместно с стажером по должности полицейского отделения патрульно-постовой службы Отделения полиции МО МВД РФ «Лаганский» Л несли службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в <адрес> Республики Калмыкия в форменной одежде сотрудников полиции, снабженной соответствующими знаками отличия, на служебной автомашине <данные изъяты>. Примерно в 18 часов Утешев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Александра», расположенного по адресу: <адрес>, имел неопрятный внешний вид и выражался нецензурной бранью, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
 
    УУП МО МВД РФ «Лаганский» Убушиев В.А. примерно в 18 часов, увидев в действиях Утешева М.М. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, используя свои служебные обязанности, подошел к нему, представился и попросил проехать с ним в <адрес> Республики Калмыкия с целью последующего медицинского освидетельствования и привлечения Утешева М.М. к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Однако Утешев М.М., находясь возле магазина «Александра», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что Убушиев В.А. является представителем власти, находится в форменной одежде, при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и желая их наступления, с целью избежания задержания, доставления в МО МВД РФ «Лаганский» и последующего привлечения к административной ответственности, применил в отношении представителя власти Убушиева В.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно целенаправленно нанес один удар кулаком правой руки и два удара правой ногой в область лица последнего.
 
    В результате преступных действий Утешева М.М. потерпевшему Убушиеву В.А. были причинены следующие повреждения: кровоподтек на спинке носа; ушиб мягких тканей в лобной области волосистой части головы справа, которые в своей совокупности расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Утешев М.М. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он со своими друзьями Ч. и У, братом У распивали водку с торца магазина «Александра», расположенного по адресу: <адрес>. Они разговаривали на повышенных тонах, возможно, употребляли нецензурную брань. Во время распития спиртного напротив магазина «Александра» остановился служебный автомобиль «Нива», принадлежащий УУП Убушиеву В.А. Убушиев В.А. увидел, что они распивают спиртные напитки в общественном месте, и подошел к ним, рядом с ним шел второй сотрудник полиции в форменной одежде. Убушиев В.А. стал говорить, что распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено. Поскольку он был пьян, то его возмутили слова Убушиева В.А. и он стал пререкаться с ним. Тогда Убушиев В.А. попросил его пройти с ним до служебного автомобиля и проехать в <адрес> для медицинского освидетельствования и дальнейшего составления административного протокола. Его друзья пошли за Убушиевым В.А., поэтому он также был вынужден пойти за ними, при этом не переставал возмущаться. Находясь возле магазина «Александра» напротив входа, он не выдержал и ударил кулаком правой руки в область лица Убушиева В.А., при этом он осознавал, что тот сотрудник полиции. Убушиев В.А. и брат У стали возмущаться его действиями. Убушиев В.А. обхватил его руками, чтобы он его не бил, и стал говорить ему, что он сотрудник полиции при исполнении и своими действиями совершает преступление, но он не реагировал на его слова и продолжал кидаться на него. В таком положении они перешли дорогу и подошли к служебному автомобилю. Он, продолжая активно сопротивляться, порвал ему погоны на форменной куртке. Убушиев В.А. подвел его к своему автомобилю и стал сажать его с пассажирской стороны. Когда он засунул его туловище внутрь автомобиля, то нагнулся и стал засовывать его ноги, в этот момент он ударил его два раза правой ногой по лицу. От полученных ударов Убушиев В.А. отшатнулся и присел на корточки, к нему подбежал второй сотрудник полиции и стал поднимать его. Брат тоже подошел к нему и стал успокаивать его. Затем подбежали родственники и также просили успокоиться. После полученных побоев Убушиев В.А. вызвал подкрепление и с <адрес> приехали сотрудники полиции, которые увезли его в <адрес>, где освидетельствовали его и установили факт алкогольного опьянения средней степени. В дальнейшем Убушиев В.А. составил в отношении него два административных протокола по ст. 20.20 КоАП РФ и ст. 20.21 КоАП РФ. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Утешева М.М. в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего Убушиева В.А., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со стажером Л осуществляли охрану общественного порядка на территории <адрес> на служебном автомобиле ВАЗ 21214 в форменной одежде, при себе имелось табельное оружие. Примерно в 18 часов они проезжали мимо магазина «Александра», расположенного по адресу: <адрес>, и увидели, что на углу магазина находится группа парней, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, вызывающе себя ведут, громко разговаривают и распивают спиртные напитки. Он остановил автомобиль, вышел из салона и подошел к парням, стажер находился рядом с ним. Среди них было 4 русских парней, которые сели в автомобиль УАЗ и уехали. Когда он подошел к местным парням, то среди них узнал Утешева М., У, Ч, У. Он поздоровался, представился и пояснил им, что распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено и в их действиях усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ. Все парни, кроме Утешева М., отреагировали адекватно, он же в свою очередь находился в возбужденном состоянии, стал высказывать свое недовольство. Ему не понравилось, что он помешал им распивать спиртное, перед ними стояла одна бутылка водки и стаканы с пивом. Тогда он попросил их пройти к служебному автомобилю и проехать в дальнейшем в <адрес> для медицинского освидетельствования и составления административного протокола по ст. 20.20 КоАП РФ. Они согласились и пошли с ним, при этом Утешев М. по-прежнему был не доволен и сказал, что не поедет в <адрес>. Он стоял напротив него, высказывал в его адрес нецензурные слова, в этот момент между ними стоял У. Пока он объяснял У, что поведение Максута является незаконным, последний нанес ему удар кулаком правой руки в лицо, от полученного удара он растерялся. Оклемавшись, он попросил Максута успокоиться и не оказывать в его адрес физическое насилие, поскольку он является представителем власти и его требования законны, а он своими действиями совершает преступление. Максут не слушал его, стал хватать за форменную одежду своими руками, пытался снова ударить. Он в свою очередь также схватил руки Максута, чтобы он не ударил его и в таком положении стал вести его до машины. Когда он довел Максута до автомобиля и попытался его посадить в машину, Максут, продолжая активно сопротивляться, руками порвал на его кителе погоны. Затем он открыл дверь с пассажирской стороны и стал сажать Максута в автомобиль. Когда он засовывал его ноги в салон автомобиля, то нагнулся и Максут, видя, что его голова находится на уровне его ног, нанес ему два удара ногой в лицо. После двух ударов ногой он упал, в это время к нему подбежал стажер Лагаев и стал помогать ему подняться. После чего он с помощью мобильного телефона позвонил в дежурную часть и сообщил о случившимся. Через некоторое время приехал наряд полиции и они пересадили Утешева М. в служебный автомобиль полиции, которые увезли его в <адрес>, при этом он продолжал активно сопротивляться и выражаться нецензурными словами. Он же остался на месте происшествия дожидаться следственную группу, по приезду которой объяснил следователю суть совершенного преступления. Затем он обратился за медицинской помощью в ЦРБ <адрес>, так как после полученных ударов он плохо себя чувствовал. После осмотра дежурный врач госпитализировал его.
 
        Из показаний свидетеля Л следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУП Убушиевым В.А осуществляли охрану общественного порядка на территории <адрес> на служебном автомобиле. Примерно в 18 часов они проезжали мимо магазина «Александра», расположенного по адресу: <адрес>, и увидели, что на углу магазина находится группа парней, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, вызывающе себя ведут, громко разговаривают и распивают спиртные напитки. Убушиев В.А. остановил автомобиль, вышел из салона и направился к данным парням, он шел позади него. Убушиев В.А. сказал ему, чтобы в случае возникновения конфликтных ситуаций он не вмешивался, он сам уладит конфликт. Когда они подходили, от компании парней отделились 4 русских парня, которые сели в автомобиль УАЗ и уехали. От Убушиева В.А. ему стало известно, что распивающие спиртное парни являются местными жителями <адрес>, а именно Утешев М., У, Ч, У. Убушиев В.А. поздоровался с ними, представился и пояснил им, что распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено. Все парни, кроме Утешева М., отреагировали адекватно, он же в свою очередь находился в возбужденном состоянии и стал высказывать свое недовольство Убушиеву В.А. Ему не понравилось, что Убушиев В.А. помешал распивать спиртное, перед ними стояла одна бутылка водки и стаканы с пивом. Убушиев В.А. попросил парней пройти к служебному автомобилю и проехать в дальнейшем в <адрес> для медицинского освидетельствования. Они согласились и пошли за ним, при этом Утешев М. по-прежнему был не доволен и сказал, что не поедет в <адрес>. По пути к автомобилю, когда они находились около входной двери в магазин «Александра», Утешев М. стоял напротив Убушиева В.А., высказывал в его адрес нецензурные слова, в этот момент между ними стоял У. Пока Убушиев В.А. объяснял Утешеву Евгению, что поведение Максута является незаконным, последний нанес ему удар кулаком правой руки в область лица Убушиева В.А. Убушиев В.А. просил успокоиться Утешева М. и не оказывать в его адрес физическое насилие, поскольку он является представителем власти и его требования законны. Утешев М.М. не слушал его, стал хватать за форменную одежду, пытался ударить. Убушиев В.А. в свою очередь обхватил руки Максута, чтобы он не бил его и в таком положении стал вести до машины. Друзья Утешева М.М. шли рядом с ними и также видели, как Утешев М.М. применяет насилие в отношении сотрудника полиции. Когда Убушиев В.А. дотащил Максута до автомобиля и попытался его посадить, он, продолжая активно сопротивляться, руками порвал ему погоны. Затем он открыл дверь с пассажирской стороны и стал сажать Утешева М.М. в автомобиль. Когда он засовывал ноги в салон автомобиля, то нагнулся, и Максут, видя, что голова Убушиева В.А. находится на уровне его ног, ударил его два раза ногой в лицо. После ударов Убушиев В.А. упал на землю, он подбежал к нему, обхватил за спину и стал поднимать его. После чего Убушиев В.А. с помощью мобильного телефона позвонил в дежурную часть и сообщил о случившимся. Через некоторое время приехал наряд полиции, и они пересадили Утешева М. в служебный автомобиль полиции и увезли в <адрес>, при этом он продолжал активно сопротивляться и выражаться нецензурными словами.
 
        Из показаний свидетеля С, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле примерно в 18 часов проезжал через <адрес> в <адрес>. Около магазина «Александра», расположенного у проезжей части дороги, он увидел двух сотрудников полиции и группу парней. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по внешнему виду, т.е. они имели шаткую походку, громко выражались, используя нецензурную брань. Одного из сотрудников полиции он узнал, это был Лагаев Роман, он является стажером в МО МВД РФ «Лаганский» второй ему незнаком, но в последствии он узнал, что это УУП Убушиев В.А. Между Убушиевым В.А. и одним из парней, в последствии также узнал, что это Утешев М., происходил конфликт, ему стало интересно. Он остановился на обочине дороги и стал наблюдать за происходящим. Утешев М.М. был хромой, постоянно кидался на Убушиева В.А. Убушиев В.А. в свою очередь просил его успокоиться, но он не слушал и продолжал бросаться на него. Затем он увидел, как Утешев М.М. кулаком правой руки нанес удар Убушиеву В.А. в область лица. Удар, нанесенный Убушиеву В.А., видел парень, который находился в непосредственной близости, в последующем он пытался успокоить Утешева М., он понял, что они родственники. Убушиев В.А. после полученного удара стал просить не применять в отношении него физическую силу, поскольку он сотрудник полиции и находится при исполнении. Утешев М.М. его не слушал и продолжал кидаться на него. После чего Убушиев В.А. обхватил руки Утешева М.М. и в таком положении повел до служебного автомобиля. Дойдя до автомобиля, Убушиев В.А. попытался посадить Утешева М.М. на пассажирское сидение, но тот упирался, хватался за форменную одежду и оторвал ему погоны. Убушиев В.А. открыл пассажирскую дверь и стал сажать Утешева М.М. в салон автомобиля, при этом он сел на корточки, так как хотел засунуть ноги в салон автомобиля, в это время Утешев М.М. нанес два удара ногой в область лица Убушиева В.А. От удара Убушиев В.А. растерялся и схватился за голову. Л подбежал к Убушиеву В.А. и стал ему помогать подняться, родственники Утешева М. в свою очередь также подбежали к Максуту и просили его успокоиться, держали руками, чтобы он не кидался с кулаками на Убушиева В.А. Через некоторое время сбежались другие родственники Утешева М., пытались успокоить, но он не реагировал. То, что они родственники он понял из их разговоров, один из них называл Утешева М. сыном. Затем со стороны <адрес> приехали сотрудники полиции, которые посадили Утешева М.М. в салон автомобиля и увезли его в Лагань, при этом Утешев М.М. активно сопротивлялся, т.е. упирался и не садился в салон автомобиля. После того, как Утешева М.М. увезли, Убушиев В.А. подошел к нему и спросил, видел ли он происходящее, на что он ответил, что видел и готов все рассказать.
 
(т.1 л.д. 212-217)
 
    Из показаний свидетеля С следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине «Александра», в котором она работает продавцом, примерно в 17 часов 40 минут в магазин зашел Утешев М. в компании своих друзей У, Ч и У, по внешнему виду было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Поздоровавшись с ней, они заказали пиво «Клинское» объемом 2.5 литра, колбасу, хлеб, соки. После них в магазин зашли парни славянской национальности, их она видела впервые. После того, как они купили продукты, Максут с друзьями и парни славянской национальности вышли из магазина. По истечении получаса она услышала истерический крик. По голосу узнала Утешева М., он просто орал, никаких слов не произносил. Двери в магазине стеклянные, она подошла к двери и стала наблюдать за происходящим на улице. Напротив магазина стоял служебный автомобиль УУП Убушиева В.А., в который Убушиев В.А. пытался посадить Утешева М., последний противился этому и кричал на Убушиева В.А. Убушиев В.А. удерживал последнего, не давал ему вырваться. Весь конфликт она не видела, поскольку занималась своими делами. Через некоторое время, поскольку пьяные, разгневанные крики Утешева М.М. не прекращались, она в очередной раз посмотрела на улицу и увидела родственников Утешева М., а именно его отца и двух братьев. Они держали Утешева М. за руки, тащили его в сторону дороги, просили успокоиться, но он вырывался, кричал и кидался на Убушиева В.А.
 
    Из показаний свидетеля Ч, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Утешеву М.М., где они стали распивать спиртные напитки. Спиртное распивали на протяжении дня. После 17 часов у них закончилось спиртное, и они решили поехать в магазин «Александра». Максут со своего мобильного телефона позвонил У и попросил его приехать за ними. Миша приехал на своем автомобиле Хюндай и они поехали в магазин, при этом он взял с собой бутылку водки с названием «Океан». По дороге они заехали за братом Максута и приехали к магазину «Александра». Зайдя в магазин, они купили пиво «Клинское» объемом 2.5л и напиток «Грушевый» объемом 1.5л. В магазине они встретили парней славянской внешности, в последствии он узнал, что это знакомые Максута. После чего они все вместе вышли из магазина, стали сбоку него и продолжили разговор. Они же с Максутом продолжили распивать водку, которую он взял с собой. Во время распития напротив магазина «Александра» остановилась автомашина «Нива» с надписью «Полиция». Данный автомобиль принадлежит УУП Убушиеву В.А. Он вышел из него совместно со вторым сотрудником полиции и, подойдя к ним, представился и пояснил, что распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено и за это предусмотрена административная ответственность. Они все адекватно восприняли слова Убушиева В.А., однако Максуту не понравились слова, он стал повышать голос на Убушиева В.А. и возмущаться. Максут стал неадекватно себя вести, шуметь, размахивать руками и материться по причине изрядно выпитого спиртного. Убушиев В.А. пытался его успокоить, но он не слушался. Тогда Убушиев В.А. попросил пройти с ним к служебной машине и в дальнейшем проехать в <адрес> для медицинского освидетельствования на факт употребления спиртных напитков. В это время он зашел за магазин по малой нужде и когда вышел, то увидел, что Максут толкает Убушиева В.А. Поскольку Максут стал неадекватно себя вести, кричать и материться, к магазину стали подходить местные жители, среди которых был его отец. Он повел его домой.
 
(т.2 л.д. 67-71)
 
    Из показаний свидетеля У, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут ему на мобильный телефон позвонил Утешев М. и попросил приехать к нему домой. Он на своем автомобиле Huynday Solaris поехал домой к Утешеву М.. Дома он находился с Ч. Утешев М. попросил их отвезти в магазин «Александра» поскольку у них закончилось спиртное. Он согласился и они поехали, но перед этим заехали за У, братом Максута. Вчетвером они приехали к магазину «Александра», где они купили пиво. В магазине Максут встретил своих приятелей, парней славянской внешности. Выйдя из магазина и зайдя за него, Утешев М. с Чумудовым Александром продолжили распивать спиртное, водку. Он спиртное не пил, поскольку был за рулем автомобиля. Во время распития к ним подъехал служебный автомобиль полиции марки «Нива», на котором ездит УУП Убушиев В.А. Из автомобиля вышел Убушиев и парень в форменной одежде. Они подошли к ним и Убушиев В.А. пояснил, что распивать спиртное в общественном месте запрещено. Максуту не понравились слова Убушиева В.А. и он стал с ним огрызаться, при этом выражался нецензурными словами. Они пытались успокоить Максута, но он был сильно пьян. Тогда Убушиев В.А. попросил пройти их с ним к служебному автомобилю для составления административного протокола за распитие спиртных напитков в общественном месте. Они согласились и пошли в сторону служебного автомобиля. Что происходило дальше возле магазина «Александра» он не знает, отошел в сторону и разговаривал по мобильному телефону. К Убушиеву В.А. и Утешеву М. стоял спиной, слышал только, как они спорили.
 
(т.2 л.д. 84-87)
 
    Из показаний свидетелей Н, А, а также свидетеля К, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут оперативный дежурный сообщил им, что необходимо проехать в <адрес> Республики Калмыкия, поскольку там совершено нападение на УУП Убушиева В.А. После чего они на служебном автомобиле выехали в <адрес> и приехали туда примерно в 19 часов 10 минут. По приезду увидели, что напротив магазина «Александра» находится служебный автомобиль УУП Убушиева В.А., возле которого стоял сам Убушиев В.А., стажер Л, а также группа парней, которые пытались успокоить одного из них. В последствии они узнали, что парня зовут Утешев М.. На лице Убушиева В.А. было видно покраснение, оно начинало отекать, форменная куртка была расстегнута, испачкана в пыли, погоны сорваны. С его слов стало известно, что во время патрулирования он увидел, как с торца магазина «Александра» местные парни распивают спиртные напитки, он сделал им замечание, на что Утешев М.М. отреагировал неадекватно и стал на него кидаться. Тогда Убушиев В.А. попросил его проехать с ним для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в <адрес>, но он продолжил кидаться на него и в итоге стал бить руками и ногами. Стажер Л подтвердил слова, сказанные Убушиевым В.А. Все это время Утешев М. продолжал кидаться на Убушиева В.А., выражался нецензурными словами, по его внешнему виду было понятно, что он находится в состоянии сильного опьянения. Рядом с ним находились его родственники, которые пытались его успокоить, но он не реагировал на их слова. Затем они посадили Утешева М.М. в салон служебного автомобиля, при этом он оказывал активное сопротивление и отказывался садиться в салон автомобиля. По приезду в <адрес> Утешева М.М. повезли на станцию Скорой помощи Лаганской ЦРБ для медицинского освидетельствования, где было зафиксировано у него алкогольное опьянение средней степени. После освидетельствования они доставили его в МО МВД РФ «Лаганский», где водворили его в камеру административных задержанных.
 
(т.1 л.д. 200-203)
 
    Из показаний свидетеля М следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУП Убушиевым В.А., стажером Л осуществляли охрану общественного порядка на территории <адрес> Республики Калмыкия. УУП Убушиев В.А. и стажер Л осуществляли патрулирование <адрес> на служебном автомобиле ВАЗ 21214, а он находился в Территориальном пункте полиции, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут ему поступило сообщение от начальника дежурной смены МО МВД РФ «Лаганский» о том, что личный состав МО МВД РФ «Лаганский» поднят по тревоге и совершено нападение на УУП Убушиева В.А. близ магазина «Александра» в <адрес>. После полученного сигнала он сразу же выехал к данному магазину и увидел там большое количество народа. В основном это были друзья и родственники Утешева М.М., местного жителя. Напротив магазина «Александра» на обочине дороги находился служебный автомобиль Убушиева В.А., последний со стажером находился там же. Он подбежал к ним и увидел, что на Убушиеве В.А. расстегнута форма, оторваны погоны, одежда вся в пыли. На лице Убушиева В.А. имелись покраснения, расплывался синяк. На вопрос, что случилось, Убушиев В.А. пояснил, что во время патрулирования он увидел, как местные парни, среди которых был Утешев М.М., распивали спиртные напитки возле магазина «Александра». На его замечание о том, что распитие спиртного в общественном месте запрещено, Утешев М.М. воспринял неадекватно, стал на него кидаться и в итоге нанес побои. Во время рассказа Убушиева В.А., Утешев М. продолжал вести себя буйно, на просьбы родственников успокоиться не реагировал, угрожал насилием Убушиеву В.А. Через некоторое время со стороны <адрес> стали приезжать наряды сотрудников полиции, один из которых увез Утешева М.М. в <адрес> для медицинского освидетельствования и дальнейшего разбирательства.
 
        Из показаний свидетеля Л оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут УУП К привел молодого мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, внешний вид его был неопрятен, от него исходил резкий запах спиртного. К пояснил, что данный гражданин был задержан за распитие спиртных напитков в общественном месте. На просьбу представиться парень представился Утешевым М.. На вопрос употреблял ли Утешев М. спиртное, он пояснил, что употреблял водку. После проведения необходимых тестов для проверки на наличие состояния алкогольного опьянения, подтвердился факт опьянения средней степени. После тестов она составила протокол медицинского освидетельствования, в котором Утешев М. отказался ставить свою подпись. На вопрос «имеются ли у него какие-либо жалобы?» Утешев М. ответил отрицательно. При визуальном осмотре тела Утешева М.М. было установлено, что никаких телесных повреждений на нем не было.
 
(т.2 л.д. 45-47)
 
    Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Из рапорта УУП МО МВД РФ «Лаганский» Убушиева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно в 18 часов им совместно с стажером Л во время ООП и ОБ в <адрес> Республики Калмыкия по <адрес> рядом с магазином «Александра» был задержан Утешев М. М.ич, 1983 г.р. совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 КоАП РФ. При пресечении данного правонарушения Утешев М.М. оказал злостное сопротивление, а именно нанес ему один удар рукой и два удара ногой в область лица, а также порвал форменную одежду и сорвал погоны.
 
(т.1 л.д. 17)
 
            Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 10 минут произведен осмотр места происшествия - участка местности возле магазина «Александра» расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: форменная куртка темно-синего цвета с шевронами «Полиция», стеклянная емкость с этикеткой «Океан», полимерная емкость с этикеткой «Грушевый», два полимерных стакана объемом 0.25л, два полимерных стакана объемом 0.5л, два фальшпогона и кусок материи. В ходе осмотра места происшествия УУП Убушиев В.А. пояснил, что именно возле магазина «Александра» Утешев М.М. нанес ему один удар рукой и два удара ногой по лицу.
 
(т.1 л.д. 8-16)
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Убушиева В.А., 1979 года рождения, согласно данным представленной медицинской документации имелись следующие повреждения: кровоподтек на спинке носа (1), ушиб мягких тканей в лобной области волосистой части головы справа (1). Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), незадолго до поступления в Лаганскую ЦРБ (08.03.2014) не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
(т.2 л.д. 5-8)
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Утешева М.М., 1983 года рождения, согласно данным представленной медицинской документации имелись следующие повреждения: осаднение кожи в проекции левого коленного сустава (1). Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в пределах 1-х суток на момент первичного осмотра экспертом и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
(т.2 л.д. 15-18)
 
    Согласно показаниям потерпевшего Убушиева В.А. с фототаблицей, данны в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Убушиев В.А. детально продемонстрировал, как ДД.ММ.ГГГГ Утешев М.М. находясь возле магазина «Александра», расположенного по адресу: <адрес>, нанес ему один удар кулаком правой руки и два удара правой ногой в область лица.
 
(т.1 л.д. 60-67)
 
    Согласно показаниям свидетеля Л с фототаблицей, данны в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Л детально продемонстрировал, как ДД.ММ.ГГГГ Утешев М.М. находясь возле магазина «Александра», расположенного по адресу: <адрес>, нанес УУП Убушиеву В.А. один удар кулаком правой руки и два удара правой ногой в область лица.
 
(т.1 л.д. 226-233)
 
    Согласно показаниям свидетеля С с фототаблицей, данны в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, С детально продемонстрировал, как ДД.ММ.ГГГГ Утешев М.М. находясь возле магазина «Александра», расположенного по адресу: <адрес>, нанес УУП Убушиеву В.А. один удар кулаком правой руки и два удара правой ногой в область лица.
 
(т.1 л.д. 234-240)
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на двух полимерных стаканах объемом 0.2л, двух полимерных стаканах объемом 0.5л, полимерной бутылке объемом 1.5л с этикеткой «Грушевый», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружены следы пальцев рук, непригодные для идентификации личности. На стеклянной бутылке объемом 0.25 литра с этикеткой «Океан оригинальная водка» изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружен след ладони руки размером 48х35мм, пригодный для идентификации личности. Данный след ладони руки размером 48х35мм оставлен ладонью правой руки Утешева М. М.ича.
 
(т.2 л.д. 24-28)
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кусок материи (погон) и форменная куртка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, вероятно ранее составляли единое целое.
 
(т.2 л.д. 34-35)
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на форменной куртке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружены два механических повреждения: повреждение № заключается в отсутствии левого погона, расположено на шве левого рукава (на месте крепления погона), повреждение линейной формы длиной 35мм; повреждение № расположено на стыке левого бокового шва и шва левого рукава, повреждение линейной формы длиной 150мм. Данные повреждения обладают всеми признаками разрыва и вероятно могли быть образованы в результате значительного натяжения ткани в местах повреждений, воздействием различного рода физической силы, в противоположные стороны.
 
(т.2 л.д. 41-42)
 
    Согласно копии выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Убушиев В.А. назначен на должность участкового уполномоченного полиции, группы участковых уполномоченных полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Лаганский».
 
(т.2 л.д. 133)
 
    Из копии приказа начальника МО МВД России «Лаганский» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за административным участком № -Уланхольское сельское муниципальное образование <адрес> Республики Калмыкия закреплен УУП МО МВД России «Лаганский» Убушиев В.А.
 
(т.2 л.д. 145-148)
 
    Согласно копии должностного регламента участкового уполномоченного полиции Отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Лаганский» Убушиева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Убушиев В.А. имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание.
 
(т.2 л.д. 136-144)
 
    Из копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов МО МВД РФ «Лаганский» следует, что Убушиев В.А. и стажер Л ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут находились при исполнении должностных обязанностей на административном участке №6.
 
(т.1 л.д. 97-104)
 
    Согласно копии протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Утешев М. М.ич совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
 
(т.1 л.д. 119)
 
    Из копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Утешева М. М.ича зафиксировано алкогольное опьянение средней степени.
 
(т.1 л.д. 122)
 
    Согласно постановлению мирового судьи судебного участка Черноземельского судебного района РК от ДД.ММ.ГГГГ, Утешеву М.М. назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
 
(т.1 л.д. 125)
 
    Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Утешева М.М. в совершении установленного преступного деяния.
 
    Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими бесспорно установлена виновность Утешева М.М. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Оценивая показания потерпевшего Убушиева В.А., суд приходит к выводу, что они последовательны и определенны, детально раскрывают обстоятельства совершенного в отношении него подсудимым преступления, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями эксперта, они не содержат каких-либо существенных противоречий. Его же показания согласуются и с показаниями подсудимого на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании. Оснований полагать, что потерпевший оговаривает подсудимого, у суда не имеется.
 
    Из установленных фактических обстоятельств дела следует, что Утешев М.М., применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно целенаправленно нанес один удар кулаком правой руки и два удара правой ногой в область лица Убушиева В.А. При этом он осознавал, что Убушиев В.А. является работником правоохранительных органов и представителем власти, который находился при исполнении своих должностных обязанностей и пресекал противоправные действия подсудимого. Утешев М.М. действовал целенаправленно и осознанно, а его угроза применения насилия была направлена на воспрепятствование исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, то есть он действовал с прямым умыслом.
 
    При таких обстоятельствах действия Утешева М. М.ича содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Утешева М.М., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Утешеву М.М., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, инвалидность третей группы, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По смыслу ст.ст.2,6,7,60 УК РФ суд, применяя меры уголовного наказания к лицам, виновным в совершении преступлений, должен исходить из того, что наказание является не только карой за совершенное преступление, но и имеет целью перевоспитание осужденного.
 
    Наказание должно соответствовать нормам законов, целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, исправлению подсудимых и соблюдению принципа неотвратимости наказания.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования, личность подсудимого и с учетом его семейного и материального положения, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что исправление Утешева М.М., предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости за совершенное им преступление может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, без реального отбывания наказания, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.
 
        Мера пресечения в отношении Утешева М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Потерпевшему Убушиеву В.А. разъяснено его право на подучу иска в гражданском порядке.
 
        В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: форменная куртка с шевроном «Полиция», два фальшпогона, кусок материи – подлежат возврату Убушиеву В.А.; стеклянная емкость «Океан», полимерная емкость «Грушевый», два полимерных стакана объемом 0.25 гр., два полимерных стакана объемом 0.5гр. – подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Утешева М. М.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Утешеву М. М.ичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Утешева М. М.ича в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>».
 
    Возложить на Утешева М. М.ича обязанности: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>»; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
 
    Меру пресечения Утешеву М. М.ичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: форменную куртку с шевроном «Полиция», два фальшпогона, кусок материи – вернуть Убушиеву В.А.; стеклянную емкость «Океан», полимерную емкость «Грушевый», два полимерных стакана объемом 0.25 гр., два полимерных стакана объемом 0.5гр. – уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий                  Ангриков А.В.