Приговор от 14 апреля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР по делу № 1-59/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 апреля 2014 года        гор. Кириши
 
    Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи С.Ю. Быстровой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Лебедева К.Н.
 
    подсудимого Симонова В.Н.,
 
    защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Нелюбиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симонова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, без определенных занятий, <данные изъяты>), проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Симонов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ на территории <адрес>, с целью приобретения психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, Симонов С.В., не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта, за <данные изъяты> рублей психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,425 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является психотропным веществом в значительном размере, включённым в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540) и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I). Указанное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,425 г, что является значительным размером, он Симонов В.Н. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> минут Симонов В.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по г. СПб и ЛО, а психотропное вещество изъято в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра.
 
    В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Симонов В.Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
          Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Симонова В.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
 
    Обвинение, с которым согласился Симонов В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи и руководствуется при этом ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Симонов В.Н. совершил умышленное преступление, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Симонов В.Н. ранее судим (л.д. 69-71), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 106), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л.д. 110), на учёте в ГКУ ЛО «<данные изъяты> центр занятости населения» не состоит (л.д. 102), в УФССП России по <адрес> находятся на исполнении 5 исполнительных производств (л.д. 96), согласно характеристики из ОМВД характеризуется удовлетворительно, так как неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учёте с ДД.ММ.ГГГГ года, как лицо имеющее непогашенную судимость (л.д. 98), <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Симонову В.Н., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Симонову В.Н., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом установленных данных о личности подсудимого, наличие у него заболевания, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, учитывая, что Симонов В.Н. ранее неоднократно судим, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что, по мнению суда, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности,принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Симонову В.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, определяет отбывание наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осуждённый совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Учитывая, что данное преступление Симонов В.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и окончательное наказание Симонову В.Н. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Симонова В.Н. осуществлял адвокат Цветаева С.А., которому, согласно постановлению дознавателя, было выплачено <данные изъяты> рублей.
 
    Учитывая положения ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, а потому суд не взыскивает их с подсудимого.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Симонова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Симонову В.Н. отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Симонову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Симонову В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Симонову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Симоновым В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Симонов В.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
Судья: