Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело №1-59/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 13 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.
подсудимой Щербаковой М.В.
защитника – адвоката Гинкеля С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Дорожинской А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Щербаковой М.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Щербакова М.В. незаконно использовала объекты авторского права в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Не позднее +++, Щербакова, не имея прав на использование, в том числе и распространение объектов авторского права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1280 и других статей глав 69-71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации», решила незаконно использовать объекты авторского права с целью извлечения прибыли и причинения имущественного вреда в особо крупном размере, путем распространения контрафактного программного обеспечения, правообладателями которых являются <данные изъяты> и <данные изъяты>.
Реализуя задуманное, Щербакова около 19 часов 46 минут +++, находясь по адресу: ///, используя неустановленный в ходе предварительного следствия персональный компьютер (ноутбук) с устройством ввода и вывода информации, обеспечивающих работу персонального компьютера, а так же подключение к сети Интернет, для приискания возможно большего количества потребителей, нуждающихся в программных продуктах, являющихся объектами авторских прав, разместила в сети Интернет на сайте «<данные изъяты>» объявление об оказании услуг в сфере компьютерных технологий с текстом: «Установка <данные изъяты> на ноутбук <данные изъяты> рублей, Установка <данные изъяты>+Установка программ +Установка антивируса <данные изъяты> руб. Установка программ - от <данные изъяты> руб., Установка антивирусных программ - <данные изъяты> руб.», и отразила свое имя и используемый ею номер сотового телефона «...».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, +++ около 13 часов 19 минут Щербакова вновь разместила в сети Интернет на сайте «<данные изъяты>» объявление об оказании услуг в сфере компьютерных технологий с заголовком: «Переустановка <данные изъяты>, установка программ».
После чего, продолжая свои преступные действия, Щербакова М.В., +++ в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в квартире, где она проживает, расположенной по адресу: ///, действуя без согласия правообладателя «<данные изъяты>» и правообладателя «<данные изъяты>.», вопреки их воле, на неустановленном электронном адресе компьютерной сети Интернет приискала, а затем записала на жесткий диск персонального компьютера контрафактные программные продукты: «<данные изъяты>» (версия продукта ...), стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» (версия продукта ...) стоимостью <данные изъяты> рублей, правообладателем которых является «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), а также «<данные изъяты>» (версия продукта ...) стоимостью <данные изъяты> рублей правообладателем которого является «<данные изъяты>
После чего, Щербакова М.В., в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, продолжая находиться у себя дома по адресу: ///, скопировала на имеющийся у нее USB-накопитель «<данные изъяты>» контрафактные программные продукты: «<данные изъяты>» (версия продукта ...), стоимостью <данные изъяты> рублей и «<данные изъяты>» (версия продукта ...) стоимостью <данные изъяты> рублей, а на имеющийся у нее USB-накопитель «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» (версия продукта ...) стоимостью <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, Щербакова М.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в виде установки контрафактного программного обеспечения, с целью извлечения прибыли и причинения имущественного вреда в особо крупном размере, вопреки воле правообладателей, +++ около 11 часов 00 минут приехала по адресу: ///, с имеющимися при себе USB-накопителем «<данные изъяты>» и USB-накопителем «<данные изъяты>» с указанными выше контрафактными программными продуктами, с целью их установки на персональный компьютер, расположенный в кабинете ... по вышеуказанному адресу за денежное вознаграждение.
Далее, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 35 минут +++, Щербакова М.В., находясь в офисе ... по адресу: ///, по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного обеспечения с имевшихся при себе USB-носителей с контрафактными программными продуктами, установила на накопитель на жестких магнитных дисках марки «<данные изъяты>» серийный номер: ..., находящийся в системном блоке персонального компьютера, не разрешенные правообладателями к свободному распространению, контрафактные экземпляры программных продуктов: «<данные изъяты>» (версия продукта ...), стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» (версия продукта ...) стоимостью <данные изъяты> рублей, правообладателем которых является «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), а также «<данные изъяты>» (версия продукта ...) стоимостью <данные изъяты> рублей правообладателем которого является «<данные изъяты>.» (<данные изъяты>), после чего продемонстрировала покупателю работоспособность данных программ.
После чего, Щербакова М.В., +++, находясь в кабинете ... по /// получила от покупателя в качестве оплаты за установку контрафактных программных продуктов: «<данные изъяты>» (версия продукта ...), стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» (версия продукта ...) стоимостью <данные изъяты> рублей, правообладателем которых является «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), а также «<данные изъяты>» (версия продукта ...) стоимостью <данные изъяты> рублей правообладателем которого является «<данные изъяты>.» (<данные изъяты>.), денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Щербакова М.В. в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 35 минут +++, находясь по адресу: ///, незаконно использовала объекты авторского права, в особо крупном размере, распространив контрафактные экземпляры: «<данные изъяты>» (версия продукта ...), стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» (версия продукта ...) стоимостью <данные изъяты> рублей, правообладателем которых является «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), а также «<данные изъяты>» (версия продукта ... стоимостью <данные изъяты> рублей правообладателем которого является «<данные изъяты>» (<данные изъяты>.), причинив правообладателям общий ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, чем нарушила исключительные права правообладателей «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) и «<данные изъяты>.» (<данные изъяты>.), гарантированные ч. 4 Гражданского Кодекса РФ.
В судебном заседании подсудимая Щербакова согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.
Представитель потерпевших О. Л.В. в адресованном суду письменном заявлении выразила свое согласие с особым порядком рассмотрения дела.
Государственный обвинитель и защитник Гинкель С.В. считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Щербаковой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Щербаковой М.В. по п.«в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Совершенное Щербаковой преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против конституционных прав и свобод человека.
Щербакова по месту обучения в «<данные изъяты>», предыдущему месту работы в ООО «<данные изъяты>», соседями по месту жительства и УУП ОП ... УМВД России по г. Барнаулу характеризуется положительно, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст Щербаковой, состояние здоровья ее близких родственников, положительные характеристики, мнение представителя потерпевших не настаивающей на строгом наказании подсудимой.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
С учетом фактических обстоятельств, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает Щербаковой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительное наказанияв виде штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, вследствие чего оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела или назначения более мягких видов наказаний и не имеется.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Щербаковой наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимой не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда условное наказание положительно повлияет не только на исправление Щербаковой, но и на условия жизни ее семьи – которой последняя оказывает материальную помощь.
С целью контроля за поведением Щербаковой в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на нее возлагаются дополнительные обязанности.
Щербакова по данному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Щербакову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Щербакову М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику. Контроль за поведением Щербаковой М.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щербаковой М.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с +++.
После вступления приговора в законную силу: вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, – денежные средства, добровольно выданные +++ Щербаковой М.В. (купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии ..., <данные изъяты> рублей серии ..., <данные изъяты> рублей ..., <данные изъяты> рублей серии ..., жесткий диск «<данные изъяты>», изъятый при осмотре места происшествия +++ по адресу: /// – передать по принадлежности ОЭБ и ПК УМВД России по г.Барнаулу; хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: USB - накопитель «<данные изъяты>», добровольно выданный +++ Щербаковой М.В., USB - накопитель «<данные изъяты>», добровольно выданный +++ Щербаковой М.В.,– уничтожить; DVD-диск «<данные изъяты>» с видеозаписью, произведенной +++ по адресу: /// в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка, хранящийся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции. При этом, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде апелляционной и кассационной инстанций, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанцииВСТУПИЛ В СИЛУ 25.02.2014г.
Председательствующий А.А. Динер