Приговор от 12 августа 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз                12 августа 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А.., с участием государственного обвинителя - прокурора Нагайбакского района Шкарупы В.Н., подсудимого Калинина Н.Н. его защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
 
    Калинина Николая Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
 
 
        установил:
 
    Калинин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, действуя умышленно заявил по телефону дежурному дежурной части Отдела МВД России по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, проживающая совместно с ним гр. ФИО4, тайно похитила принадлежащие ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Данное заявление о преступлении дежурным дежурной части Отдела МВД России по Нагайбакскому району Челябинской области было принято в порядке ч. 5 ст. 141 УПК РФ, о чем был составлен рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ, зарегистрированный в книге учета сообщений и преступлений в указанный день и время за номером 1307.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Калинин Н.Н.. приехал в Отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, собственноручно написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО4, обвинив ее в хищении принадлежащих ему денежных средств, осознавая, что события преступления не было, и в подтверждение своего заявления дал заведомо ложное объяснение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут проживающая совместно с ним ФИО4 находясь в <адрес> в <адрес> рай она <адрес> тайно похитила принадлежащие ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе проведенной проверки сообщения о преступлении, сведения сообщенные Калининым Н.Н. не нашли подтверждения и было установлено, что данные сведения Калининым Н.Н. были выдуманы.
 
    По результатам проведенной по обращению Калинина Н.Н.. проверки ДД.ММ.ГГГГ года, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.1.ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. Своими противоправными действиями Калинин Н.Н. нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов, что выразилось в необходимости организации и проведения проверки заведомо ложного сообщения о преступлении.
 
    Таким образом, Калинин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
 
    Подсудимый Калинин Н.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Шкарупы В.Н., в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Калинин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н..
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст. 306 УК РФ.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Калинину Н.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       
 
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимого Калинина Н.Н. следует признать вменяемым, что подтверждается справкой врача психиатра - нарколога МУЗ «Нагайбакская ЦРБ», и другими материалами дела.
 
    Подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести впервые, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, что следует отнести к обстоятельствам смягчающем ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Калинину Н.Н. судом не установлено.
 
    Суд считает невозможным применение положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также не может признать исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку они относятся к личности подсудимого, не связаны с целью и мотивами преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого суд приходит к выводу, что целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно достигнуть, применив к подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    признать Калинина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: СD диск хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: