Приговор от 05 марта 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/2014 (№)    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                           05 марта 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области    В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.
 
    подсудимого Иващенко С.Ю.
 
    защитника Перехода С.В., предоставившего удостоверение №481, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Карпуниной Е.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
          Иващенко С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
          <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>
 
          образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:
 
           <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. продлен испытательный срок на 3 месяца. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. испытательный срок продлен повторно на 3 месяца. 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ г. постановлено исполнять самостоятельно.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
 
                                             У С Т А Н О В И Л :
 
         Иващенко С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Иващенко С.Ю. находясь в доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, а ФИО7 и ФИО2 находятся в кухне и за его действиями никто не наблюдает, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО2 После чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.
 
          Подсудимому Иващенко С.Ю. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Иващенко С.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Перехода С.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Иващенко С.Ю. считают правильной.
 
          Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, согласно полученной телефонограммы просит о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданкий иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого в её пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Иных претензий к подсудимому не имеет.
 
         Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Иващенко С.Ю. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          Действия подсудимого Иващенко С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Иващенко С.Ю., который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, который в совокупности характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судим.
 
           В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Иващенко С.Ю. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
          Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
          Суд считает, что наказание подсудимому Иващенко С.Ю. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только лишь в условиях его изоляции от общества, учитывая при этом данные о личности виновного, совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г. и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ
 
            Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
 
            Оснований для сохранения Иващенко С.Ю. условного осуждения, а равно и назначение другого, более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ г. суд сохранил условное осуждение, но подсудимый должных выводов об исправлении не сделал, и вновь совершил умышленное преступление.
 
          На основании ст. 74 п.4 УК РФ следует отменить Иващенко С.Ю. условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
          С учетом, данных о личности подсудимого, его семейного и социального положения, следует назначить ему наказание без ограничения свободы.
 
            В связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ наказание Иващенко С.Ю. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ч.1,5 статьи 62 УК РФ.
 
           Исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Иващенко С.Ю. ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
           Гражданский иск потерпевшей ФИО2 следует удовлетворить.
 
           На основании ст.1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ следует взыскать с гражданского ответчика Иващенко С.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда    <данные изъяты> рублей.
 
           Подсудимый - гражданский ответчик Иващенко С.Ю. с исковыми требованиями ФИО2 согласен в полном объеме.
 
           На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Иващенко С.Ю. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
            В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: кошелек красного цвета – оставить у законного владельца, потерпевшей          ФИО2
 
         Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Иващенко С.Ю. следует целесообразно назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая при этом обстоятельства, характеризующие личность виновного, в том числе наличие двух судимостей и характера ранее совершенных им преступлений.
 
           При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
           Признать Иващенко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание с применением требований ст. 62 ч.1,5 УК РФ 2 года лишения свободы.
 
              На основании ст. 74 п.4 УК РФ отменить Иващенко С.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ г. и по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г. и по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ г. и окончательно назначить ему наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Иващенко С.Ю. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
         Срок отбывания наказания Иващенко С.Ю. исчислять с 05.03.2014 г.
 
          Зачесть Иващенко С.Ю. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
          Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
 
          Взыскать с Иващенко С.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.
 
          Вещественное доказательство по делу: кошелек красного цвета – оставить у законного владельца, потерпевшей ФИО2
 
          На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ следует освободить Иващенко С.Ю. от процессуальных издержек.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                              В.Д. Максимов