Приговор от 17 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-59/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Стародуб                  17 июля 2014 года
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Захаржевской А.А.,      
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А., подсудимого Ташланова Игоря Александровича, защитника Зезюли Ю.В., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданные <адрес> адвокатской палатой,
 
    при секретаре Перепечко Н.М.,                                          
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ташланова И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ;
 
установил:
 
    Подсудимый Ташланов И.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут участковый уполномоченный МО МВД России «Стародубский» М.А.В., назначенный на должность приказом УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации дежурства руководящего состава, суточного наряда, дежурной части, следственно-оперативной группы межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» и ответственных по МО МВД России «Стародубский» на ДД.ММ.ГГГГ входил в состав дежурных нарядов межмуниципального отдела (п.4.12) и находился при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании.
 
    М.А.В. получил сообщение от оперативного дежурного МО МВД России «Стародубский», КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о противоправных действиях Ташланова И.А.
 
    Потерпевший М.А.В., действуя в соответствии с п.п.1, 2 части 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, а также п.п.8.12, 8.18 раздела 8 должностного регламента (должностной инструкции) участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН, утвержденного начальником МО МВД России «Стародубский» ДД.ММ.ГГГГ, направился в <адрес>, где в тот момент находился Ташланов И.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Ташланов И.А. находился в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Ташланов И.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти и угрожая их причинением, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции М.А.В. быть опрошенным об обстоятельствах произошедшего, умышленно взял со стола на кухне кухонный нож в левую руку, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти участкового уполномоченного МО МВД России «Стародубский» М.А.В., направился с указанным ножом в сторону участкового, при этом высказывая в его адрес слова о применении физического насилия. Данные угрозы М.А.В. воспринял реально и опасался их осуществления. Вместе с тем, действия Ташланова. И.А. были пресечены М.А.В.: последний выбил нож из рук Ташланова И.А. папкой для документов.
 
    Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимым, не превышает 10 лет.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ташланова И.А.по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности также не привлекался, с места жительствахарактеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>, награжден государственными наградами, на учете у врача нарколога или психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Ташланову И.А.наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ и иного вида наказания суд не находит.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес>, - следует уничтожить.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Ташланова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения подсудимому Ташланову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                А.А. Захаржевская