Приговор от 06 июня 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия:
 
Дело № 1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «06» июня 2014 года     город Светлогорск.
 
    Светлогорский городской суд Калининградской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Маношиной М.А.,
 
    при секретаре        Романюк Е.И.,
 
    с участием:
 
    прокурора         Сорокиной В.М.,
 
    подсудимого        <ФИО>2,
 
    защитника         Пышко А.И.,
 
    представителя потерпевшего-
 
    ГУП «Калининградский янтарный комбинат» Порох А.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО>2, 04 января 1988 года рождения, уроженца п. Янтарный, Калининградской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>; имеющего на иждивении сына 2011 года рождения; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый <ФИО>2 совершил инкриминируемое ему деяние при следующих обстоятельствах: 12 февраля 2014 года около 00 часов <ФИО>2, достоверно зная о том, что на огороженной забором, охраняемой территории ГОК-1 Приморского месторождения Государственного унитарного предприятия «Калининградский янтарный комбинат», расположенного в пос. Янтарный, Калининградской области имеются месторождения янтаря-сырца, принял преступное решение о незаконном проникновении на данную территорию, с целью хищения янтаря-сырца для его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ФИО>2, находясь недалеко от вышеуказанной территории убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с целью хищения янтаря-сырца, незаконно проник на огороженную забором, охраняемую сотрудниками ООО ЧОО «ВОСТОК» территорию. Находясь на данной охраняемой территории в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут 12 февраля 2014 года <ФИО>2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил янтарь-сырец, принадлежащий Государственному унитарному предприятию«Калининградский янтарный комбинат», а именно: 4 куска янтаря фракции +32 мм., общим весом 0,167 кг., стоимостью 822 рубля 53 копейки; 4 куска янтаря фракции +23 мм., общим весом 0,223 кг., стоимостью 659 рублей 07 копеек; 26 кусков янтаря фракции +16 мм., общим весом 0,215 кг., стоимостью 382 рубля 02 копейки; 32 куска янтаря фракции +16 мм., общим весом 0,098 кг., стоимостью 116 рублей 67 копеек. Всего <ФИО>2 похитил 76 кусков янтаря-сырца, общим весом 0,703 кг., стоимостью 1.980 рублей 29 копеек. Однако, <ФИО>2 не довёл свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, до конца, и распорядиться похищенным янтарём не смог, так как был задержан сотрудниками ООО ЧОО «ВОСТОК» <ФИО>8 и <ФИО>13 и похищенный янтарь у него был изъят. В результате преступных действий <ФИО>2 Государственному унитарному предприятию «Калининградский янтарный комбинат» причинён ущерб на сумму 1.980 рублей 29 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО>2 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 12 февраля 2014 года около 00 часов он с целью совершения хищения янтаря пришёл на охраняемую территорию ГУП «Калининградский янтарный комбинат», где похитил янтарь. Однако, с похищенным выйти с охраняемой территории подсудимый не смог, так как был задержан сотрудниками охраны ГУП.
 
    Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в содеянном доказана совокупностью имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, представитель потерпевшего ГУП «Калининградский янтарный комбинат» - <ФИО>22, действующий на основании доверенности, в судебном заседании пояснил, что он работает в ГУП «Калининградский янтарный комбинат» в должности заместителя начальника отдела по экономической безопасности. Охрану территории ГУП «Калининградский янтарный комбинат», в том числе ГОК-1, осуществляют сотрудники ООО ЧОО «ВОСТОК». Территория ГОК-1 огорожена забором по всему периметру, а такжеимеются таблички, расположенные через каждые 150 метров с надписью «Стой. Запретная зона. Проход запрещён». 12 февраля 2014 года утром <ФИО>22 узнал от сотрудников ООО ЧОО «ВОСТОК» о том, что около 01 часа 12 февраля 2014 года сотрудниками ООО ЧОО «ВОСТОК» <ФИО>13 и <ФИО>8 на территории ГОК-1 ГУП «Калининградский янтарный комбинат» за незаконное нахождение на охраняемой территории был задержан гражданин <ФИО>2. В ходе личного досмотра у <ФИО>2 был обнаружен и изъят янтарь-сырец, всего 76 кусков янтаря-сырца, общим весом 0,774 кг. на общую сумму 1980 рублей 29 копеек. Согласно данным комбината <ФИО>2, за 2013-2014 год незаконно проникал на территорию ГОК-1 ГУП «Калининградский янтарный комбинат» около 40 раз и ему достоверно было известно, что данная территория охраняемая, так как при каждом его задержании на него составлялся протокол об административном правонарушении.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого <ФИО>2 и его защитника показаний свидетеля <ФИО>12, следует, что он работает в МО МВД России «Светлогорский» в должности полицейского ОППСП. В его должностные обязанности входит пресечение преступлений и административных правонарушений на обслуживаемой МО МВД России «Светлогорский» территории. Находясь на дежурстве по охране общественного порядка на территории пос. Янтарный, в 01 час 12 февраля 2014 года от оперативного дежурного МО МВД России «Светлогорский» <ФИО>6 поступило сообщение о том, что на территории карьера ГУП «Калининградский янтарный комбинат» за незаконное нахождение на охраняемой территории были задержаны граждане <ФИО>2 и <ФИО>7, которые неоднократно задерживались за незаконное проникновение на охраняемую территорию. Данных граждан в карьере 12 февраля 2014 года задержал сотрудник ООО ЧОО «ВОСТОК» <ФИО>8. Прибыв в административное здание ГУП «Калининградский янтарный комбинат» свидетелю <ФИО>12 были переданы <ФИО>2 и <ФИО>7 для оформления документов. На <ФИО>2 был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.17. КоАП РФ. После чего, в присутствии понятых был произведён личный досмотр <ФИО>2, в ходе которого у него изъяты 76 камней янтаря-сырца, которые полностью были покрыты глиной. Данные 76 камней янтаря-сырца свидетелем были упакованы и опечатаны в присутствии понятых (л.д.154-156).
 
    Свидетель <ФИО>7, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии пояснял, что 12 февраля 2014 года около 00 часов 10 минут он пришёл на территорию ГУП «Калининградский янтарный комбинат», с целью сбора янтаря, который впоследствии собирался продать. На территории карьера <ФИО>7 стал собирать янтарь. Насобирав янтарь, собирался пойти с янтарём домой, но около 01 часа, 12 февраля 2014 года, когда <ФИО>7 шёл по карьеру, к нему подошли сотрудники охраны карьера, и задержали за незаконное нахождение на территории карьера ГУП «Калининградский янтарный комбинат». После того, как <ФИО>7 был задержан, к ним подошли ещё сотрудники охраны, с которыми находился <ФИО>2, которого свидетель знает как жителя пос. Янтарный. После чего <ФИО>7 и <ФИО>2 сотрудники охраны завели в административное здание, куда через некоторое время приехали сотрудники полиции. По факту незаконного нахождения на территории карьера на <ФИО>7 и <ФИО>2 были составлены протоколы об административном правонарушении (л.д.122-124).
 
    Из показаний свидетелей <ФИО>9 и <ФИО>10, оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника следует, что они работают в ООО ЧОО «ВОСТОК». 12 февраля 2014 года около 01 часа на мобильный телефон свидетелей позвонил оперативный дежурный <ФИО>11 и сообщил, что на территории ГОК-1 задержаны двое молодых людей за незаконное нахождение на территории ГУП «Калининградский янтарный комбинат». Приехав в административное здание, расположенное на территории ГОК-1, свидетели увидели, что сотрудники ЧОО «ВОСТОК» задержали жителей пос. Янтарный - <ФИО>7 и <ФИО>2, которые ранее неоднократно задерживались за нахождение на охраняемой территории ГОК-1. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, составили протокол на <ФИО>7 и <ФИО>2 за незаконное нахождение на охраняемой территории, а также сотрудник полиции <ФИО>12 в присутствии двух понятых провёл личный досмотр <ФИО>2 и <ФИО>7, в ходе личного досмотра у <ФИО>2 из карманов одежды был изъят «янтарь-сырец» (л.д.91-93, 94-96).
 
    В судебном заседании также были оглашены с согласия подсудимого и его защитника показания свидетелей <ФИО>8 и <ФИО>13, из которых следует, что они работают охранниками в ООО ЧОО «ВОСТОК», и охраняют ГОК-1 ГУП «Калининградский янтарный комбинат». 11 февраля 2014 года в 07 часов они заступили на суточное дежурство. Во время несения службы, в ночное время, на территории охраняемого объекта, ГОК-1 ГУП «Калининградский янтарный комбинат» ими был задержан <ФИО>2, который был доставлен в административное здание для дальнейшей передачи сотрудникам полиции для оформления необходимых документов. Свидетели <ФИО>8 и <ФИО>13 вернулись на территорию ГОК-1 и продолжили охранять указанную территорию. Позже свидетелям стало известно, что у задержанного ими <ФИО>2 был изъят янтарь-сырец. (л.д.97-99, 100-102).
 
    Свидетели <ФИО>14 и <ФИО>15, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, поясняли, что ониработают в ГУП «Калининградский янтарный комбинат», охранниками. 12 февраля 2014 года около 01 часа ночи они пришли в административное здание ГУП «Калининградский янтарный комбинат», где по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного <ФИО>2. В ходе досмотра <ФИО>2, из карманов одетых на нём брюк, из карманов куртки, а также из шапки были изъяты куски янтаря-сырца в количестве 76 штук. Изъятый янтарь был взвешен, упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан. Сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра <ФИО>2, ознакомившись с которым путём прочтения, <ФИО>14 и <ФИО>15 поставили свои подписи. В ходе составления протокола личного досмотра <ФИО>2 пояснил, что данный янтарь-сырец он нашел на территории карьера Калининградского янтарного комбината (л.д.103-105, 106-108).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО>16, оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника следует, что онработает в должности охранника в ООО ЧОО «ВОСТОК». В его должностные обязанности входит охрана вверенного ему объекта, ГОК-1 ГУП «Калининградский янтарный комбинат», который расположен по адресу: Калининградская область, пос. Янтарный, ул. Балебина, д.1. Около 00 часов 40 минут 12 февраля 2014 года, сотрудники ЧОО <ФИО>13 и <ФИО>8 задержали на охраняемой территории <ФИО>2. После чего задержанного сопроводили в административное здание (л.д.109-111).
 
    Свидетель <ФИО>11, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии пояснял, что он работает в ООО ЧОО «ВОСТОК» в должности охранника. В его должностные обязанности входит принятие сообщений от нарядов, несущих службу, и передача сообщений в различные органы. 12 февраля 2014 года около 01 часа от охранника <ФИО>8 свидетель получил сообщение о том, что на охраняемой территории ГОК-1 Калининградского янтарного комбината задержан гражданин <ФИО>2. Данная информация свидетелем была передана в МО МВД России «Светлогорский» для выезда на место задержания сотрудников полиции, а также начальнику охраны - <ФИО>17 (л.д.112-113).
 
    Специалист <ФИО>18, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии поясняла, что она работает в должности начальника участка опытного производства ГУП «Калининградский янтарный комбинат». Ранее она состояла в должности инженера-технолога на протяжении 23 лет. Имеет высшее образование, по специальности «инженер, химик, технолог». 12 февраля 2014 года сотрудниками МО МВД России «Светлогорский» ей на исследование был представлен янтарь-сырец, упакованный в полиэтиленовый пакет. Перед оценкой янтарь-сырец был взвешен, а затем рассортирован по фракциям, вес янтаря составил 0,774 кг., из которых: 0,205 кг. янтаря фракции +32 мм. (артикул 997032), стоимостью 1.009,70 рублей; 0, 235 кг. янтаря фракции +23 мм. (артикул 997023), стоимостью 694,50 рублей; 0,228 кг. янтаря фракции +16 мм. (артикул 997016), стоимостью 405,10 рублей; 0,106 кг. янтаря фракции +14 мм. (артикул 997014), стоимостью 126,20 рублей. Общая стоимость янтаря-сырца составила 2.235 рублей 50 копеек, согласно Планово-учётным ценам на 2013 год ГУП «Калининградский янтарный комбинат». Стоимость янтаря-сырца, с учётом применения Свободно-отпускных цен на янтарную продукцию (готовую продукцию) на 2013 год, составляет 3.991,90 рублей. Когда янтарь-сырец поступил на исследование, он был во влажной глине и вес янтаря со временем мог измениться, в связи с этим <ФИО>18 для определения стоимости веса чистого, сухого янтаря применялся коэффициент доводки к исходящему весу янтаря, равный 0,8. После проведённого исследования янтарь-сырец был упакован в исходный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ГУП «Калининградский янтарный комбинат» (л.д.88-90).
 
    Вина подсудимого <ФИО>2 в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
 
    Так, из рапорта оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Светлогорский» от 12 февраля 2014 года следует, что 12 февраля 2014 года, в 01 час, в дежурную часть МО МВД России «Светлогорский» поступило сообщение от оперативного дежурного ГУП «Калининградский янтарный комбинат» <ФИО>11 о том, что в карьере, на территории ГУП «Калининградский янтарный комбинат» задержаны двое мужчин <ФИО>2 и <ФИО>7 (л.д.5).
 
    12 февраля 2014 года, в присутствии понятых <ФИО>19 и <ФИО>15, в ходе личного досмотра у <ФИО>2 был обнаружен и изъят янтарь-сырец, 76 кусков, общим весом 0,774 кг., что подтверждается протоколом личного досмотра. Изъятый янтарь осмотрен, приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на ответственное хранение в ГУП «Калининградский янтарный комбинат» (л.д.8-10, 132-137, 138).
 
    Согласно заявления исполнительного директора ГУП «Калининградский янтарный комбинат» <ФИО>20 от 12 февраля 2014 года, сотрудниками ООО ЧОО «ВОСТОК», 12 февраля 2014 года на охраняемой территории карьера Приморского месторождения ГУП «Калининградский янтарный комбинат» был задержан <ФИО>2, у которого при себе обнаружен янтарь-сырец в количестве 0,774 грамма различных фракций стоимостью 2.235 рублей 50 копеек, похищенный из ГУП «Калининградский янтарный комбинат» (л.д.18-19).
 
    В ходе осмотра места происшествия, 13 февраля 2014 года был осмотрен участок местности размером 20x20 метров, расположенный в северо-восточной части карьера ГОК-1 ГУП «Калининградский янтарный комбинат», до ближней стенки карьера 300 м.. На осматриваемом участке расположены насыпи различных размеров янтароносной породы. Присутствующий при осмотре <ФИО>8 указал на насыпь, расположенную в центре данного участка и пояснил, что 12 февраля 2014 года, около 00 часов 45 минут, он возле указанной насыпи задержал <ФИО>2, который проник на территорию ГУП «Калининградский янтарный комбинат» через заборное ограждение. Осматриваемый забор выполнен из металлических прутьев тёмного цвета. В 20 метрах от забора, ограждения имеется вывеска, выполненная печатными буквами красного цвета на белом фоне «Стой, запретная зона. Проход запрещён». Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 13 февраля 2014 года и фототаблицей к нему (л.д.47-54).
 
    Как следует из протокола проверки показаний на месте от 03 марта 2014 года, <ФИО>2, находясь на охраняемой территории ГОК-1 ГУП «Калининградский янтарный комбинат» указал, на склон по которому он спустился в карьер ГУП «Калининградский янтарный комбинат», а так же указал место, на котором 12 февраля 2014 года, около 02 часов 40 минут, рядом с экскаватором он был задержан сотрудниками ООО ЧОО «ВОСТОК» (л.д.114-121).
 
    Согласно заключению специалиста ГУП «Калининградский янтарный комбинат» от 12 февраля 2014 года, в результате проведённой сортировки янтаря, взвешивания на электронных весах и применения Планово-учётных цен на продукцию 2013 года ГУП «Калининградский янтарный комбинат» получено янтаря-сырца: 0,205 кг. фракции +32 мм. (артикул 997032), стоимостью 1.009,70 рублей; 0,235 кг. янтаря фракции +23 мм. (артикул 997023), стоимостью 694,50 рублей; 0,228 кг. янтаря фракции +16 мм. (артикул 997016), стоимостью 405,10 рублей; 0,106 кг. янтаря фракции +14 мм. (артикул 997014), стоимостью 126,20 рублей. Всего 0,774 кг. янтаря-сырца на общую сумму 2.235 рублей 50 копеек. С учётом свободно-отпускных цен на янтарную (готовую) продукцию на 2013 год - стоимость 0,774 кг. янтаря-сырца составляет 3.991 рубль 90 копеек(л.д.20-21).
 
    Из заключения эксперта № 1258 от 05 марта 2014 года следует, что стоимость янтарь-сырца массой 0,703 кг., составила на 05 марта 2014 года 1.980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей 29 копеек, из расчёта: 4 куска янтаря неопределённой формы фр.+32 мм. (ширина кусков более 32 мм.), вес составляет 0,167 кг. (на момент хищения - 12 февраля 2014 года, согласно материалам уголовного дела - 0,205 кг.,), стоимость - 822,53 рубля; 14 кусков янтаря неопределённой формы фр.+23 мм. (ширина кусков более 23 мм., но менее 32 мм.), вес составляет 0,223 кг. (на момент хищения - 12 февраля 2014 года, согласно материалам уголовного дела - 0,235 кг.), стоимость 659,07 рублей; 26 кусков янтаря неопределённой формы фр.+ 16 мм. (ширина кусков более 16 мм., но менее 23 мм.), вес составляет 0,215 кг. (на момент хищения - 12 февраля 2014 года согласно материалам уголовного дела - 0,228 кг.), стоимость - 382,02 рубля; 32 куска янтаря неопределённой формы фр.+14 мм. (ширина кусков более 14 мм., но менее 16 мм.), вес составляет 0,098 кг. (на момент хищения - 12 февраля 2014 года, согласно материалам уголовного дела - 0,106 кг.), стоимость - 116,67 рублей (л.д.75-76).
 
    Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их объективными, достоверными и достаточными, а вину подсудимого <ФИО>2 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной.
 
    Учитывая совокупность доказательств по делу, давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия <ФИО>2 по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершённого <ФИО>2 преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении вида и меры наказания <ФИО>2, в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого <ФИО>2 установлено, что он ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ранее, с июня 2013 года по настоящее время, неоднократно (сорок раз) задерживался за совершение административного правонарушения, предусмотренных ст.20.17. КоАП РФ, за нарушение пропускного режима охраняемого объекта.
 
    В качестве смягчающих наказание <ФИО>2 обстоятельств суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Таким образом, с учётом смягчающих наказание <ФИО>2 обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого и другие цели наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Избранную в отношении <ФИО>2 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - 76 кусков янтаря, общим весом 0,703 грамма, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, ГУП «Калининградский янтарный комбинат», <ФИО>22, - оставить потерпевшему, в ГУП «Калининградский янтарный комбинат».
 
    - копию протокола об административном правонарушении КБ № 0000425 от 12 февраля 2014 года в отношении <ФИО>2, талон о задержании <ФИО>2 12 февраля 2014 года на территории ГОК-1 ГУП «Калининградский янтарный комбинат», справку ИБД-регион на <ФИО>2, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья Светлогорского городского суда
 
    Калининградской области (подпись) Маношина М.А.
 
    Копия верна: