Приговор от 13 февраля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 13 февраля 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Жилина Р.И., защитника Бестаевой Н.М., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Жилин Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Жилин Р.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, используя малозначительный повод – конфликт с ФИО3, пришел на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи принесенных с собой спичек осуществил поджог деревянного гаража. В результате чего деревянный гараж стоимостью 6384 руб., а также находящееся в нем имущество: резиновая лодка стоимостью 5250 руб., палатка стоимостью 1625 руб., шесть трехлитровых банок с медом стоимостью 630 руб. за банку общей стоимостью 3780 руб., принадлежащие ФИО7, были уничтожены. Своими действиями Жилин Р.И. причинил ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 17039 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Жилин Р.И. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Жилин Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Жилин Р.И. по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    При назначении наказания Жилин Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Жилин Р.И., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной (т.1 л.д.6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Жилин Р.И. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Кроме этого, судом учитываются удовлетворительная характеристика Жилин Р.И. по месту жительства (т.1 л.д.98), а также то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Жилин Р.И. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Жилин Р.И. признать виновным по ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жилин Р.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.
 
    Исчислять Жилин Р.И. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Судья                        И.А. Лавренко