Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
уголовное дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2014 года город Буденновск
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А. с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Леонова А.А.
обвиняемого Зубкова Р.Б.
защитника - адвоката Апольской Л.В., представившей удостоверение №1727 и ордер АК №2 г. Буденновска, Ларина В.К., допущенного в качестве защитника
потерпевшего РВВ
при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зубкова Р.Б., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубков Р.Б. совершил тяжкое преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
22 октября 2013 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Зубков Р.Б., находясь на тротуаре, в 15 метрах от магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с РВВ, применил в отношение последнего не опасное для здоровья насилие, нанеся РВВ не менее трех ударов рукой в область лица и головы, причинив последнему, согласно заключению СМЭ № от 09.12.2013г., поверхностные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин головы, лица, левой нижней конечности, которые, согласно п. 9 приказа №194Н от 24.04.2008 г. Министерства здравоохранения РФ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью РВВ От полученных ударов РВВ испытал физическую боль и упал на землю лицом вниз, Зубков Р.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осмотрев карманы верхней одежды, умышленно похитил у РВВ из левого переднего кармана джинсовых брюк, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, в количестве 15 штук, после чего снял с РВВ принадлежащую ему и надетую на него куртку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, во внутреннем кармане которой находился мобильный телефон марки EXPLAY MU 240, IMEI 1: <данные изъяты>, IMEI 2: <данные изъяты>, IMEI 3: <данные изъяты>, стоимость, которого согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, и мужские туфли черного цвета, обутые на нем, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Зубков Р.Б. с места происшествия скрылся, причинив РВВ материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Зубков Р.Б. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Апольская Л.В. и Ларин В.К. поддержали ходатайство подсудимого Зубкова Р.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонов А.А. ипотерпевший РВВ не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Зубков Р.Б. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что вина Зубкова Р.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.
С учетом этого суд квалифицирует действия Зубкова Р.Б. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначение Зубкову Р.Б. вида и размера наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил умышленное тяжкое преступление.
Данные о личности подсудимого Зубкова Р.Б. - вину он признал полностью, активно способствовал расследованию, что подтверждается его явкой с повинной, добровольно возместил материальный и моральный вред потерпевшему, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере пагубное употребление летучих ингаляторов, средств бытовой химии; имеет две непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжкого, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, что не образует, согласно п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений.
Кроме того, Зубков Р.Б. совершил преступление по истечение 10 дней после отбытия наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного Зубкова Р.Б. и на условия жизни его семьи.
На основание п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкова Р.Б. его явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зубкова Р.Б., судом не установлено.
Суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Зубкова Р.Б.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить Зубкову Р.Б. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, об ограничении максимального размера наказания, а также без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что в действиях Зубкова Р.Б. отсутствует рецидив преступлений, суд полагает необходимым назначить ему отбытие наказания, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание, что гражданский истец РВВ отказался от иска, то производство в этой части на основание ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего.
Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Защиту подсудимого по назначению суда в судебном заседании осуществлял адвокат Апольская Л.В., которая обратилась с заявлением о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты> руб.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то подсудимый на основание ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождаются от взыскании процессуальных издержек.
В связи с чем, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зубкова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
Срок отбытия наказания Зубкову Р.Б. исчислять с 06.02.2014 года.
На основании ч. 4 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Зубкову Р.Б. время содержания его под стражей в период досудебного производства и судебного разбирательства по уголовному делу с 26.11.2013г. по 05.02.2014г.
Меру пресечения в отношении Зубкова Р.Б. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
На основание ч. 5 ст. 44 УПК РФ прекратить производство по гражданскому иску в виду отказа гражданского истца РВВ от иска.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки <данные изъяты>; коробку от мобильного телефона марки <данные изъяты>; кассовый чек от 22.09.2013 года на сумму <данные изъяты> рублей и гарантийный талон; мужские джинсовые брюки, переданные потерпевшему РВВ, оставить ему по принадлежности;
- сим-карты с абонентским номером <данные изъяты>, две упаковки от сим-карт с абонентскими номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Буденновскому району, передать по принадлежности гражданам ЗЛБ и БДА (<адрес>) т. 1 л.д. 200
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Зубкова В.В. от взыскания процессуальных издержек.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Апольской Л.В. в сумме <данные изъяты> руб. за осуществление защиты подсудимого Зубкова Р.Б. в судебном заседании по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденновский городской суд, а осужденным Зубковым Р.Б., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному Зубкову Р.Б., что в случае подачи им апелляционной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пронькин В.А.