Приговор от 12 февраля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                                                  12 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Данилова П.В.,
 
    его защитника адвоката Воропаева В.А.,
 
    при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ДАНИЛОВА П.В.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Данилов П.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он в период с 13 октября 2013 года по 28 октября 2013 года в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В период с 13.10.2013 в <адрес> Данилов П.В., действуя незаконно, умышленно, с целью незаконного приобретения посредством почтового отправления (бандероль) и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по электронной связи в сети «Интернет» с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заключил сделку купли-продажи наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 51,92 грамма, для чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, по электронной связи предоставил неустановленному лицу необходимые для почтового отправления реквизиты, а также на электронный счет, указанный неустановленным лицом, в качестве оплаты за наркотическое средство перечислил деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    28.10.2013 в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут Данилов П.В., действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере у <адрес> у курьера-экспедитора почтовой организации ООО «<данные изъяты>» ФИО1, неосведомленной о преступных намерениях Данилова П.В. и неустановленного лица, получил почтовое отправление (бандероль) с наркотическим средством. Тем самым Данилов П.В. у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел без цели сбыта для последующего потребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 51,92 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, для личного потребления незаконно хранил без цели сбыта при себе до 16 часов 30 минут 28.10.2013.
 
    28.10.2013 в 16 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», Данилов П.В., непосредственно после получения почтового отправления (бандероли) от курьера-экспедитора ФИО1, задержан.
 
    28.10.2013 в 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра, проведенного в Орском МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, у Данилова П.В. наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 51,92 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и из незаконного оборота изъято.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Данилов П.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Данилова П.В., поддержанное его защитником Воропаевым В.А., мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Данилов П.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Данилова П.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Данилову П.В.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства и работы Данилов П.В. характеризуется положительно, на <данные изъяты>.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Данилова П.В. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, поведение подсудимого Данилова П.В. после совершения преступления, полное признание им своей вины, совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает данные обстоятельства исключительными и полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Данилову П.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает Данилову П.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Даниловым П.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ДАНИЛОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Данилову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, принятое на хранение в камеру хранения Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области по квитанции №, полимерный конверт, полимерные пакетики, квитанцию к бандероли, джинсовые брюки, картонную коробку, след пальца руки Данилова П.В., металлическую трубку, принятые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области по квитанции №, - уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовалась ФИО1, копию договора об оказании услуг связи «<данные изъяты>», копию агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                  (подпись)                С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 25.02.2014.