Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
К делу № 1-59/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
24 апреля 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.
Подсудимого: Цымбалистова Сергея Александровича.
Потерпевшего: ФИО3,
Законного представителя
потерпевшего: ФИО4,
Защитника: адвоката Сидорчук В.А. пред. уд. №2833, ордер № 587235
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Цымбалистова Сергея Александровича, 05<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Цымбалистов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Цымбалистов С.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ст. <адрес> возле бара «На площади», расположенного в ст. <адрес> «б», имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, желая, чтобы в результате его действий наступили последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью человеку, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область живота несовершеннолетнему ФИО9, причинив последнему повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени и передней стенки желудка, гемоперитонеума. Данные повреждения квалифицированы, как причинившие тяжкий вред здоровью несовершеннолетнему ФИО3
Подсудимый Цымбалистов С.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.
Цымбалистов С.А. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Цымбалистовым С.А. не превышает 10 лет. Прокурор, адвокат, потерпевший, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Цымбалистов С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Цымбалистова С.А. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Цымбалистова С.А. суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ;
Он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Цымбалистова С.А. Он не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Цымбалистова С.А. чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего о мере наказания.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно,
Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Оценив изложенные смягчающие вину обстоятельства: чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, отягчающее вину обстоятельство, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление возможно с изоляцией от общества.
Суд считает нецелесообразным назначение Цымбалистову С.А. наказания с применением ст.64,ст.73 УК РФ учитывая тяжесть совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цымбалистова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 3(Три года), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 апреля 2014 года.
Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда Цымбалистова Сергея Александровича.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Краснодарский краевой суд в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: