Приговор от 21 мая 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-59/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Покровск 21 мая 2014 года
 
    Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Никиенко Н.К.
 
    при секретаре Ивановой С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – Борисова Ф.М.,
 
    адвоката Ивановой К.П., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Корнилова А.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнилова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
 
    1. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ.
 
    2. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в колонии строго режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Корнилов А.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО6 при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Корнилов А.В. находясь в <адрес> РС(Я), распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми в числе которых находилась ФИО6 В ходе распития спиртного Корнилов А.В. увидел, лежащий на журнальном столике мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, и в этот момент у него возник умысел на хищение мобильного телефона. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире находятся в сильной степени алкогольного опьянения и не могут наблюдать за его действиями, по внезапно возникшему преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, с целью дальнейшего личного пользования, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности для потерпевшей ФИО6, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и спрятал его в карман своих брюк, после чего с похищенным имуществом покинул квартиру. В последствии похищенным мобильным телефоном Корнилов А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Корнилов А. В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом, Корнилов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Иванова К.П. в полном объеме поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель считает возможным провести судебное заседание в порядке особого производства, поскольку все требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против особого порядка.
 
    Суд, обсудив ходатайство подсудимого Корнилова А.В. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, имеются согласие потерпевшей ФИО6, а также государственного обвинителя, санкция за преступление которое инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником. В виду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Корнилову А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
 
    Он совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Корнилову А.В. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, изучение личности Корнилова А.В. показало, что он на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания, осложненное алкоголизмом. Со стороны старшего участкового уполномоченного ОМВД РФ по Хангаласскому району ФИО7 характеризуется посредственно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в действиях Корнилова А.В. рецидива преступления.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать Корнилова А.В. свободы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как исправление Корнилова А.В. возможно в ходе отбытия основного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Корнилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Корнилова А.В. встать на учет и являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере, при наличии показаний – пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
 
    Меру пресечения Корнилову А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «<данные изъяты>», коробку от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» вернуть потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ивановой Кии Петровны возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Корнилова А.В. освободить от оплаты услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить: право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы; право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья п/п Н.К. Никиенко
 
    Копия верна:
 
    Судья Н.К. Никиенко