Приговор от 03 марта 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело№1-59/2014 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 03 марта 2014 года
 
    Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,
 
    при секретаре Донец Ю.И.,
 
    с участием государственных обвинителей: 1-го заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ризаева А.Ш., помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Красных Н.Б.,
 
    подсудимого Топала С.Г.,
 
    защитника – адвоката Щипова С.В., представившего удостоверение № и ордер №053648/ЖЮ от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Топала <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 1.500 рублей, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ч.1 ст.158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно к отбытию, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).
 
установил:
 
    Топал С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    10 февраля 2013 года примерно в 18 часов 00 минут Топал С.Г., находясь около <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым ему ФИО7, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и безразлично относясь к возможному наступлению смерти ФИО7, умышленно, с силой нанес последнему не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы, а именно в височную и теменную области слева, умышленно причинив ФИО7 следующие телесные повреждения: вдавленный перелом теменной и височной кости слева, вдавленный перелом передней стенки левой лобной пазухи, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменной и височной области слева общим объемом 70 мл, очаг ушиба в области конвекситальной поверхности височной и теменной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на конвекситальной поверхности теменной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой теменной области, которые образуют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как повлекшая тяжкий вред здоровью (п.6.1.2 Приложения к Приказу №194н МЗСР РФ от 24.04.2008 года). В результате получения телесных повреждений ФИО7 был госпитализирован в ГБУЗ ГБ № ДЗ <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут от интоксикации, резвившейся вследствие двухсторонней нижнедолевой гнойно-абсцедирующей пневмонии, которая явилась закономерным осложнением черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома левых теменной и височной костей, ушиба вещества левого полушария головного мозга, кровоизлияния под его оболочки, наступила по неосторожности смерть ФИО7, между которой и причиненной ФИО7 черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Подсудимый Топал С.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал частично и показал, что 10 февраля 2013 года примерно в 18 часов 00 минут он, на своем автомобиле «<данные изъяты>», подъехал в <адрес> и припарковался возле магазина <данные изъяты>». Там он встретился со своими знакомыми: ФИО9, который подъехал в указанное место на своем автомобиле «<данные изъяты>», а также ФИО8, который подъехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» красного цвета. В какой-то момент ФИО9 решил прокатиться на автомобиле ФИО10, а он решил проехаться на этом автомобиле вместе с ФИО9 в качестве пассажира. ФИО9 сел за руль автомобиля «<данные изъяты>», он сел на переднее пассажирское сидение, и они поехали в сторону <адрес>. Когда они возвращались обратно и подъезжали к магазину «<данные изъяты>», где притормозили на неорганизованной стоянке для автомобилей, им сделал замечание ранее незнакомый ему ФИО7, который стоял возле автомобиля «<данные изъяты>». Суть замечания сводилась к тому, что ФИО7 не понравилось, что они с ФИО9 слишком быстро ездили на неисправном автомобиле в месте, где большое скопление других автомобилей и людей. При этом автомобиль «<данные изъяты>», по словам ФИО7, был в аварийном состоянии, и ездить на нем вообще не следовало. Замечание ФИО7 было, почему-то, адресовано именно ему, а не ФИО9, управлявшему этим автомобилем. Тон замечания был весьма резким, содержание его с использованием ненормативной лексики. После этого они проехали немного вперед, остановились между входами в магазины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые расположены в одном здании, и вышли из автомобиля. Он решил выяснить, почему ФИО7 предъявил претензии именно к нему, поэтому пошел по направлению к автомобилю «<данные изъяты>», а ФИО9 пошел вместе с ним. Когда он подошел к указанному автомобилю, то увидел ФИО7, который сидел на переднем водительском сидении автомобиля, а ранее незнакомый ему ФИО11 в это время стоял возле открытого капота данного автомобиля. Он задал ФИО7 вопрос о том, почему тот предъявил свои претензии именно к нему. ФИО7 ответил ему вполне корректно, что не следовало им ездить на аварийной машине в указанном месте. Он ответил, что вообще не находился за рулем этого автомобиля и поэтому претензии именно к нему необоснованны. В результате их беседа стала перестать в словесную перебранку, в ходе которой ФИО7 вышел из автомобиля и стал быстрым шагом подходить к нему, а он, испугавшись и не желая конфликтовать, стал пятиться назад, ближе к проезжей части дороги. Неожиданно ФИО7 схватил его правой рукой за левое плечо, от чего он испытал резкую и очень сильную боль. Из-за неожиданно причиненной ему боли в области левого плеча, он, инстинктивно, по его мнению, защищаясь, кулаком правой руки ударил ФИО7 в левую височную область головы. Удар был довольно сильным, так как из-за этого удара у него сильно заболела рука. От его удара ФИО7 покачнулся и упал на землю, но практически сразу поднялся на ноги. Когда ФИО7 поднимался, он заметил, что у того нарушена координация движений. ФИО7 качнуло в сторону, и тот оперся руками на багажник автомобиля «<данные изъяты>», проезжавшего по дороге мимо них, и буквально за несколько секунд до этого остановившийся рядом с ними. В данном автомобиле ехал ранее незнакомый ему ФИО12, который, как он узнал позднее, оказался знакомым ФИО9 После того, как ФИО7 оперся руками о багажник автомобиля, ФИО7 не падал и головой ни обо что не ударялся, в том числе об этот автомобиль, во всяком случае, он такого не видел. После этого он хотел поддержать ФИО7, так как испугался, но тот отошел от автомобиля «<данные изъяты>» и опять пошел на него, выставив вперед руки и, как ему тогда показалось, замахиваясь на него. Тогда он, абсолютно рефлекторно, ударил ладонью правой руки ФИО7 в область головы слева. От этого удара ФИО7 вновь упал на асфальт. Что в это время делали ФИО9 и ФИО11, он не видел. Происходящее видел вышедший к этому времени из своего автомобиля ФИО12 После этого он пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», а ФИО9 пошел следом за ним. В тот вечер и впоследствии у него болело левое плечо, за которое его схватил ФИО7 Он считает, что нанеся один удар кулаком и один удар ладонью в область головы ФИО7, он защищался, и, таким образом, либо действовал в пределах необходимой обороны, либо немного превысил ее пределы. Он не может пояснить, почему свидетели ФИО12 и ФИО13 дают показания о том, что после того, как ФИО7 оперся на багажник автомобиля, он нанес ФИО7, со слов ФИО12, один сильный удар кулаком в голову, а со слов ФИО13, два профессионально поставленных удара кулаком в голову. Полагает, что указанные свидетели просто ошибаются, а удар был нанесен ладонью. Также он может сообщить, что никакими единоборствами или боевыми искусствами он не занимался, поэтому не понимает, почему его удар был расценен ФИО13 как профессионально поставленный. Также он полагает, что ФИО7 скончался в больнице не из-за причиненных им телесных повреждений, а в результате неправильного лечения врачами.
 
    Виновность подсудимого Топала С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что его отец ФИО7 проживал в <адрес>, отдельно от него, так как его родители развелись еще в ДД.ММ.ГГГГ. Не смотря на это, с отцом он поддерживал хорошие, доверительные отношения, они часто виделись, общались. Отец всегда помогал ему и матери материально, поддерживал их морально. Отца он может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Спиртными напитками его отец не злоупотреблял. По характеру его отец был спокойным, добрым, вполне безобидным и явно неконфликтным человеком. О произошедшем с отцом, он узнал от своей тети ФИО14, она позвонила ему 10 февраля 2013 года вечером и сообщила о том, что его отца кто-то избил. Как он понял со слов тети, отец пришел домой с большой гематомой на лице и лег спать. Он сразу позвонил отцу и попытался выяснить, что произошло, но не смог этого сделать, так как отец изъяснялся очень нечленораздельно, не выговаривал слова, практически не мог говорить, а только мычал. Состояние отца сразу вызвало у него опасение, после чего он, посоветовался с матерью и тетей, и они пришли к выводу, что отца нужного срочно госпитализировать. Тетя вызвала скорую помощь, которая отвезла его отца в практически бессознательном состоянии в городскую больницу № <адрес>, где тот скончался не приходя в сознание ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии ему стало известно, что его отца в ходе словесного конфликта сильно избил ранее незнакомый ему Топал С.Г., нанеся несколько сильных ударов кулаком в голову, от которых его отец умер. На сегодняшний день он настаивает на строгом наказании для Топала С.Г., свои исковые требования поддерживает, но определение окончательной суммы по своему гражданскому иску оставляет на усмотрение суда.
 
    - показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 10 февраля 2013 года он приобрел подержанный автомобиль «<данные изъяты>». Машина покупалась им в автосалоне, расположенном на<адрес>. До указанного автосалона его, его бывшую жену и дочь, с которыми он ездил туда, довез на своей машине его родной брат ФИО7 Когда необходимые документы были оформлены, то он, вместе с женой и дочерью, на купленной машине поехал обратно в <адрес>. Брат уехал в <адрес> на своем автомобиле. В итоге они приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где купили необходимые болты, так как на купленную машину они с братом должны были установить решетку радиатора. Свою машину он припарковал с торца магазина «<данные изъяты>» на дороге, а брат свою машину поставил возле <адрес>. Они с братом стояли около капота его машины и устанавливали решетку, а его жена и дочь находились в салоне купленного автомобиля. В какой-то момент мимо них, двигаясь от магазина «<данные изъяты>», расположенного в том же <адрес>, проехал автомобиль красного цвета, то ли «<данные изъяты>», то ли «<данные изъяты>». В салоне проехавшего автомобиля находилось двое молодых людей. У машины сильно шумела выхлопная труба, ее передние колеса были неисправны. Через несколько минут этот же автомобиль вновь проехал мимо них, но уже со стороны <адрес> в направлении магазина «<данные изъяты>». Когда данный автомобиль, проезжая мимо них во второй раз, притормозил на повороте к магазину «<данные изъяты>», практически напротив них, в нескольких метрах, его брат подошел к данному автомобилю со стороны переднего пассажирского сидения и сделал лицам, находившимся в салоне данного автомобиля, замечание, сказав, что те ездят на аварийном автомобиле по людному месту, а также указал на то, что у них неисправна выхлопная система, которая издает очень громкий шум и мешает другим людям. Он допускает, что замечание его брат мог сделать не очень культурно, с использованием нецензурных выражений, но, тем не менее, брат конкретно никого не оскорблял, а просто мог использовать нецензурные выражения для усиления значения высказанных фраз. Вообще его брат по характеру был достаточно спокойным, неконфликтным человеком. В ответ на сделанное замечание молодые люди не менее грубо заявили, что им все равно, и даже если они кому-то мешают, то им на это наплевать, после чего проехали дальше к магазину «<данные изъяты>». Его брат, фактически забыв об этом инциденте, сел на водительское сидение в салон автомобиля, завел двигатель автомобиля и стал слушать звук работающего двигателя с открытой водительской дверью. В следующий момент к открытой водительской двери автомобиля подошли двое молодых ребят, один довольно высокого роста, второй значительно ниже. Внешность более высокого парня он забыл из-за полученной в последующем травмы головы и в настоящее время не может с уверенностью сказать, был ли это Топал С.Г. или нет, а относительно более низкого парня ему известно на сегодняшний день, что это был ФИО9, которого уже осудили за причинение ему тяжких телесных повреждений. Более высокий парень подошел вплотную к его брату, а ФИО9 стоял немного в стороне, ближе к нему. Из разговора, состоявшегося между более высоким молодым человеком и его братом, он понял, что именно эти ребята незадолго перед этим проезжали мимо них в автомобиле «<данные изъяты>». Высокий молодой человек высказывал претензии его брату, выражая явное недовольство тем, что ему сделали замечание. В ответ на это его брат вновь попытался объяснить, что нельзя ездить на аварийном автомобиле в таком месте, где ходят и живут люди. В ходе этого разговора его брат вышел из автомобиля и подошел к высокому молодому человеку. Потом между его братом и высоким молодым человеком начался словесный конфликт. Обстоятельства дальнейшего он практически не помнит, поскольку почти сразу после этого получил серьезную травму головы, а именно вдавленный оскольчатый перелом левой височной кости и сильный ушиб головного мозга. Насколько он узнал потом, ФИО9 нанес ему удар кулаком в левую височную область головы, в результате которого он на некоторое время потерял сознание. Следующее, что он помнил, придя в себя после удара, а также узнав в последующем от своей жены, так это то, что его брат лежал примерно в 3 или 4 метрах от автомобиля, там же, где у брата происходил конфликт с высоким молодым человеком. Он подошел к своему брату. В этот момент из машины вышли его жена и дочь, которые находились возле него. Подойдя к брату, он увидел, что тот лежал на правом боку, а с левой стороны головы у брата была кровоточащая рана, на левом глазу сразу же образовалась большая гематома. Жена рассказывала ему, что он, она и их дочь стали поднимать его брата на ноги. В этом им помогал незнакомый молодой человек, проходивший мимо. Потом его брат пошел домой. Он сам, после произошедшего, вместе с бывшей женой и дочкой отогнал свою машину на автостоянку, расположенную возле <адрес>, а затем пошел домой и лег спать. За медицинской помощью он сразу не обратился, так как не подумал, что все настолько серьезно. Позднее он узнал от жены, что ночью его брат в бессознательном состоянии был госпитализирован в реанимацию городской больницы № <адрес>, где впал в кому и не приходя в сознание скончался ДД.ММ.ГГГГ. В эту же ночь он также как и его брат в бессознательном состоянии был госпитализирован в городскую больницу № <адрес>. Очнулся он примерно через полмесяца, многие детали произошедшего не может вспомнить до настоящего времени.
 
    - показаниями свидетеля ФИО19 о том, что она проживает совместно со своим бывшим мужем ФИО11 и дочерью ФИО15 Развелись с мужем они около ДД.ММ.ГГГГ назад из-за того, что муж тогда злоупотреблял спиртными напитками, однако около ДД.ММ.ГГГГ назад ее муж окончательно бросил пить, и они вновь стали проживать совместно, но брак повторно не зарегистрировали. ФИО7 был родным братом ее бывшего мужа. ФИО7 проживал к <адрес> совместно со своей тещей и сестрой бывшей жены. ФИО7 по характеру был добрым, отзывчивым, неконфликтным, в целом очень позитивным человеком, алкоголем не злоупотреблял. 10 февраля 2013 года ее бывший муж, совместно с ней, их общей дочерью ФИО15, а также со своим братом ФИО7, поехал в автосалон, расположенной на<адрес>, чтобы купить себе автомобиль. В автосалон они поехали на автомобиле ФИО7 В автосалоне ее муж приобрел автомобиль «<данные изъяты>», после чего они на двух автомобилях поехали обратно в <адрес>. Она и дочь ехали в автомобиле мужа. При покупке автомобиля «<данные изъяты>», на нем отсутствовала радиаторная решетка, которую они дополнительно приобрели в автосалоне, где покупали автомобиль. С целью экономии денег, ее муж и его брат решили, что установят эту решетку сами в <адрес>, так как рядом с их домами находится магазин автозапчастей «<данные изъяты> расположенный в <адрес>. Приехали они в <адрес> примерно в 17 часов 30 минут. ФИО7 припарковал свой автомобиль возле <адрес>, а ее муж припарковал свой автомобиль у края дороги, идущей между лесополосой и <адрес>, практически напротив угла <адрес>. Когда ФИО7, припарковав свой автомобиль, подошел к ним, то она и ее дочь остались сидеть в салоне купленного автомобиля, а ее муж и его брат пошли в магазин «<данные изъяты> где купили необходимые болты для установки решетки радиатора. После этого ее муж и его брат открыли капот автомобиля и стали смотреть, как им установить решетку радиатора. В этот момент мимо их автомобиля от магазина «<данные изъяты>», также расположенного в <адрес> в направлении лесополосы, расположенной вдоль <адрес>, быстро пронесся автомобиль марки «<данные изъяты>» красного цвета. Сколько человек находилось в салоне вышеуказанного автомобиля, она не видела. Во время движения данный автомобиль издавал громкий шум через выхлопную трубу, как будто был неисправен глушитель. Через несколько минут этот же автомобиль с ревом вновь проехал мимо них, но уже со стороны <адрес> в направлении магазина «<данные изъяты>». Когда данный автомобиль, проезжая мимо них во второй раз, притормозил на повороте к магазину «<данные изъяты>», практически напротив них, ФИО7 подошел к данному автомобилю со стороны переднего пассажирского сидения и сделал лицам, находившимся в салоне данного автомобиля, замечание по поводу того, что те на аварийном автомобиле ездят по людному месту, а также то, что у них неисправна выхлопная система, которая издает очень громкий шум и мешает другим людям. Замечание ФИО7 делал вполне культурно, нецензурных выражений точно не употреблял, людей, находящихся в автомобиле, не оскорблял, голос на них не повышал. При этом она увидела, что в салоне автомобиля находились как минимум двое молодых ребят, один из которых сидел за рулем, а второй сидел на переднем пассажирском сидении. В ответ на сделанное замечание указанные молодые люди сказали, что им нет дела до других людей. После этого автомобиль «<данные изъяты> проехал мимо них дальше по дороге к магазину «<данные изъяты>», а ФИО7 сел на водительское сидение в салон их автомобиля, завел двигатель автомобиля и стал слушать звук двигателя с открытой водительской дверью, проверяя работу двигателя. Ее муж в это время находился возле передней части автомобиля. В следующий момент к открытой водительской двери их автомобиля подошел молодой человек высокого роста, это был ранее незнакомый ей Топал С.Г., находящийся в настоящее время на скамье подсудимых. Подходил ли с Топалом С.Г. кто-то еще, она не видела, так как ее обзору мешал открытый капот их автомобиля. Из разговора, состоявшегося между Топалом С.Г. и ФИО7, она поняла, что Топал С.Г. то ли управлял автомобилем «<данные изъяты>» красного цвета, который неоднократно проезжал мимо их автомобиля, то ли просто ехал в нем в качестве пассажира. Топал С.Г. высказывал свои претензии по поводу того, что ФИО7 сделал ему замечание. В ответ ФИО7 спокойным тоном повторил свое замечание, сказав, что нельзя ездить на аварийном автомобиле в таком месте, где живут и ходят люди, в том числе дети. Топал С.Г., еще больше разозлившись, заявил, что сам живет в этом районе, после чего буквально заорал, что ему, мягко говоря, наплевать на всех остальных людей. При этом, по словам и поведению Топала С.Г. было видно, что тот провоцировал ФИО7 на конфликт. Топал С.Г. приглашал ФИО7 выйти из автомобиля и поговорить. В ходе этого разговора ФИО7 действительно вышел из автомобиля и прошел в сторону его передней части. Что после этого происходило между ФИО7 и Топалом С.Г., ни она, ни ее дочь не видели, так как обзор им закрывал открытый капот автомобиля. Сначала она услышала, как ее муж стал кричать своему брату и Топалу С.Г., чтобы они оба успокоились. Не желая того, чтобы что-то произошло, она и ее дочь стали выходить из салона автомобиля. Это заняло у них около 20 секунд. Выйдя из машины, они подошли к передней части своего автомобиля и увидели ФИО7, который лежал примерно в 3-4 метрах от автомобиля, там же, где у него происходил конфликт с Топалом С.Г. Ее муж находился прямо возле передней части автомобиля. Он стоял на ногах, одежда у него была сухая, он не падал, но закрывал рукой левую сторону своей головы, как после нанесенного удара. Когда она подошла к мужу, она сразу поняла, что их с братом избили в ходе произошедшего конфликта, но не поняла кто именно. Она спросила мужа, кто его ударил, и муж ответил ей, что его ударил не Топал С.Г., а другой парень. Она спросила у мужа, какой другой, так как на тот момент не знала, что вместе с Топалом С.Г. к машине подходил и ранее незнакомый ей ФИО9, который впоследствии был осужден за избиение ее мужа. Муж ответил ей, что был еще второй молодой человек, невысокого роста со светлыми волосами. Сразу после полученного удара, в момент разговора с ней, ее муж отчетливо помнил события, которые произошли, однако после госпитализации и лечения, он частично забыл их, и воспоминания возвращались к нему с трудом. При этом ни Топала С.Г., ни ФИО9 она не заметила, предполагает, из-за того, что все ее внимание было акцентировано на другом, а именно на муже и его брате. Она, ее муж и дочь подошли к ФИО7, тот лежал на правом боку, каких-либо посторонних предметов, в том числе камней, рядом с ним не было. С левой стороны головы у ФИО7 была кровоточащая рана. Также на левом глазу у ФИО7 сразу, буквально на их глазах, образовалась очень большая гематома. Они втроем стали поднимать ФИО7 на ноги, в этом им помог ранее незнакомый им ФИО13, проходивший мимо. ФИО13 помог им довести ФИО7 до их автомобиля и посадить на заднее сидение. После этого ФИО7 стал вести себя странно, говорил что-то непонятное и невнятное, как ей показалось, произносил все слова наоборот, но его движения были достаточно четкими. Он самостоятельно вышел из автомобиля и пошел к себе домой, а они с мужем и дочерью поехали к себе. Ее муж отогнал их машину на автостоянку, расположенную возле <адрес>, то есть был абсолютно адекватен, после чего они пошли домой. Придя домой, ее муж лег спать. Она позвонила сестре бывшей жены ФИО7 – ФИО14, вместе с которой ФИО7 проживал в одной квартире, и сообщила о том, что его, а также ее мужа избили на улице. В ночь с 10 на 11 февраля 2013 года ее мужу стало плохо, и он был госпитализирован в городскую больницу № <адрес>. После полученной травмы ее муж на время потерял память, но постепенно память к нему возвращается. Потом она узнала, что той же ночью ФИО7 также был госпитализирован в реанимацию городской больницы № <адрес>, где он скончался ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - показаниями свидетеля ФИО15, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО19, которая дополнила, что когда к автомобилю ее отца подошел ранее незнакомый ей молодой человек высокого роста, она, так как сидела справа по ходу автомобиля, также видела, что к передней части автомобиля подошел еще один молодой человек низкого роста, худощавого телосложения со светлыми волосами. Это был ранее незнакомый ей ФИО9, впоследствии осужденный за причинение ее отцу тяжких телесных повреждений. К водительской двери ФИО9 не подходил и с ее дядей ФИО7 не общался, а остался стоять за капотом, там, где находился ее отец. Также она видела, когда подходила к своему дяде, лежавшему на земле, что высокий молодой человек сидел рядом, примерно в 2 метрах от него, на корточках и тряс своей правой рукой, жалуясь на то, что она у него болит. ФИО9 в это время стоял примерно в 3 метрах от лежавшего на земле ФИО7, ближе к ее отцу.
 
    - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 10 февраля 2013 года примерно в 17 часов 00 минут он подъехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» к <адрес>, где встретился со своим знакомым Топалом С.Г., который сообщил ему, что хочет купить автомобиль «<данные изъяты>» у их общего знакомого ФИО8, ввиду чего попросил его проверить данный автомобиль и проехать на нем, на что он согласился. Он сел за руль автомобиля «<данные изъяты>», Топал С.Г. сел на пассажирское сидение, и они поехали вдоль лесополосы в сторону <адрес>. В процессе движения указанный автомобиль действительно издавал громкий шум из-за установленной на нем выхлопной системы от спортивного автомобиля. Когда они развернулись и поехали обратно и уже подъезжали к торцу <адрес>, где он притормозил, чтобы повернуть на дорогу, идущую вдоль указанного корпуса параллельно <адрес> их остановил жестом ранее незнакомый им ФИО7, который подошел к их автомобилю со стороны пассажирского сидения. ФИО7 сделал им замечание из-за того, что они ездят на неисправном автомобиле. Он не обратил на этого мужчину никакого внимания, так как был увлечен вождением автомобиля, а Топал С.Г. на это что-то ответил ФИО7, возможно, с использованием нецензурной брани. Он, не обращая внимания на происходящее и не останавливаясь, проехал дальше к магазину «<данные изъяты>», также расположенному в <адрес>. Там к ним подошел незнакомый молодой человек, который сказал, что у них на машине колеса стоят под углом, на что он ответил, что так и должно быть. После этого он припарковал машину возле магазина «<данные изъяты>», и Топал С.Г. сказал ему, что хочет пойти и выяснить отношения с ФИО7, который сделал им замечание. Ему эта ситуация не показалась какой-то неприемлемой, оскорбленным он себя не чувствовал и вообще никуда бы не пошел, но Топал С.Г. был настроен по иному и проследовал к припаркованному неподалеку автомобилю «<данные изъяты>», возле которого к ним обращался ФИО7, а он пошел следом за Топалом С.Г. Когда они подошли, то он увидел, что возле открытого капота автомобиля стоял ранее незнакомый ему ФИО11, а ФИО7, который до этого обращался к ним, сидел на водительском сидении внутри салона автомобиля. Он остановился примерно в одном метре от указанного автомобиля и находился рядом с ФИО11, а Топал С.Г. прошел к открытой водительской двери автомобиля и начал разговор с ФИО7 Сначала он не слышал, о чем Топал С.Г. разговаривал с ФИО7, так как они общались спокойно, но через некоторое время он услышал, что они начали разговаривать на повышенных тонах, периодически используя нецензурную брань. Из-за чего начался этот конфликт между Топалом С.Г. и ФИО7, он не понял. В какой-то момент ФИО7 вышел из автомобиля машины и начал подходить к Топалу С.Г. Затем ФИО7 схватил Топала С.Г. рукой за одежду в области груди, а Топал С.Г. нанес ФИО7 удар кулаком правой руки в область головы слева. В этот момент он увидел, что стоявший справа от него ФИО11 приблизился к нему и совершил замах, а затем удар правой рукой в его сторону. Он, увернувшись от удара ФИО11, нанес один удар наотмашь кулаком правой руки в область головы ФИО11 Что происходило в это время между Топалом С.Г. и ФИО7, он не видел. ФИО11 зашатался, а он, испугавшись, стал уходить в сторону магазина «<данные изъяты>». Уходя, он видел, что ФИО11 от его удара не упал, а стоял возле автомобиля «<данные изъяты>». Когда он и Топал С.Г. отошли от автомобиля «<данные изъяты>», то он обратил внимание на то, что Топал С.Г. тряс своей правой рукой, как будто отбил ее. Он поинтересовался у Топала С.Г., почему тот трясет рукой, и тот пояснил, что отбил ее об ФИО7
 
    - показаниями свидетеля ФИО17 о том, что 10 февраля 2013 года в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время не помнит, он на своем автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к магазину автозапчастей «<данные изъяты> и припарковал автомобиль со стороны указанного магазина. Возле магазина он встретил своего знакомого ФИО13, с которым иногда общался в социальной сети «Интернет». В тот момент, когда он разговаривал с ФИО13, мимо них, в направлении магазина «<данные изъяты>», проехал автомобиль «<данные изъяты>» или <данные изъяты>», красного цвета. Во время движения данный автомобиль издавал громкий шум, левое переднее колесо данного автомобиля заваливалось набок. В салоне вышеуказанного автомобиля находились два молодых человека. За рулем данного автомобиля находился молодой человек в возрасте до 20 лет, со светлыми короткими волосам. Впоследствии он увидел данного человека вне автомобиля, его рост был около 160 см, он был худощавого телосложения. Описать внешность пассажира данного автомобиля он не может, так как не обратил на него внимание. Его возмутил тот факт, что молодые люди ездят в людном месте на неисправном автомобиле, поэтому он преградил путь данному автомобилю, чтобы он остановился. После остановки водитель автомобиля «<данные изъяты> открыл дверь своего автомобиля, и он сделал водителю замечание по поводу состояния его автомобиля. В ответ на это молодой человек засмеялся и сказал, что деформированное колесо на его автомобиле не является неисправностью, а что оно должно находиться в таком состоянии. После этого водитель автомобиля «<данные изъяты> закрыл дверь своей машины и продолжил путь дальше. Он видел, что данный автомобиль припарковался между входами в магазины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего из указанного автомобиля вышли двое молодых людей, которые прошли мимо него к торцу дома, в котором расположены данные магазины. После этого они попрощались с ФИО13, и он стал заливать незамерзающую жидкость в бачок стеклоомывателя своего автомобиля. Через несколько минут, отъезжая от магазина «<данные изъяты>», он увидел, что ФИО13 рядом с указанным домом помогает какому-то мужчине подняться на ноги и отводит его с дороги в сторону. В тот момент он подумал, что ФИО13 поднимал с дороги пьяного человека, поэтому не придал этому значения и уехал. Более ничего примечательного он не увидел. ДД.ММ.ГГГГ в сети «Интернет» он прочитал, что 10 февраля 2013 года в вечернее время возле магазина «<данные изъяты>» были избиты двое мужчин, которые с тяжелыми травмами были доставлены в больницу. Также сообщалось, что в совершении данного преступления подозреваются двое молодых людей, которые подъехали к указанному магазину «<данные изъяты>» на автомобиле «<данные изъяты>» красного цвета. Прочитав указанную информацию, он понял, что 10 февраля 2013 года он видел того самого водителя автомобиля «<данные изъяты>», который может быть причастен к совершению данного преступления. После этого он явился в правоохранительные органы, чтобы сообщить известную ему информацию. Сам момент избиения мужчин он не видел. Со своим знакомым ФИО13 по поводу произошедшего он не общался.
 
    - показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в настоящее время он, из-за перенесенного им несколько лет назад инсульта и некоторых проблем с памятью, очень плохо помнит произошедшие 10 февраля 2013 года события, однако ранее он их помнил гораздо лучше и полностью подтверждает данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что 10 февраля 2013 года в послеобеденное время, более точное время он назвать не может, он на своем автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к палатке «<данные изъяты>, находящейся возле лесного массива, расположенного через дорогу от <адрес>, в котором, в свою очередь, расположены автомобильный магазин «<данные изъяты>» и универсам «<данные изъяты>». Далее он проследовал в магазин «<данные изъяты>». Когда он выходил из магазина, то встретил своего знакомого ФИО17, с которым начал разговаривать. В тот момент, когда он разговаривал с ФИО17, мимо них, со стороны <адрес> в направлении магазина «<данные изъяты>», проехал автомобиль «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» красного цвета. Во время движения данный автомобиль издавал громкий шум, левое переднее колесо данного автомобиля было смещено и заваливалось вбок. В салоне вышеуказанного автомобиля находились два молодых человека. ФИО17 возмутил тот факт, что ребята ездят в людном месте на неисправном автомобиле, поэтому ФИО17 преградил путь данному автомобилю, чтобы тот остановился. После остановки водитель автомобиля «<данные изъяты>» открыл дверь своего автомобиля, и ФИО17 сделал тому замечание по поводу состояния его автомобиля. В ответ молодой человек с насмешкой сказал, что покосившееся колесо на его автомобиле не является неисправностью, а что оно должно находиться в таком состоянии. После этого водитель автомобиля «<данные изъяты>» закрыл дверь своей машины и продолжил путь дальше. Они видели, что данный автомобиль припарковался между входами в магазины «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», после чего из указанного автомобиля вышли двое молодых людей, которые прошли мимо них к торцу <адрес> <адрес>. Один молодой человек был высокого роста, второй молодой человек был гораздо ниже. После этого он попрощался с ФИО17 и направился к своему автомобилю. Направляясь к своему автомобилю, он увидел, что возле автомобиля «<данные изъяты>», стоявшего с открытым капотом, в нескольких метрах от его автомобиля, происходит конфликт. На переднем сидении данного автомобиля находился мужчина высокого роста, а около капота этого автомобиля склонился второй мужчина, пониже ростом, который что-то ремонтировал под крышкой капота. Рядом с указанным автомобилем стояли двое парней. Одиниз указанных парней высокого роста впоследствии был опознан им как Топал С.Г., находящийся в настоящее время на скамье подсудимых, а второй более низкого роста был опознан им как ФИО9 Он понял, что это именно те молодые люди, которые находились в вышеуказанном автомобиле «<данные изъяты>» и проходили мимо него и ФИО17 Топал С.Г. подошел к двери автомобиля и что-то на повышенных тонах говорил мужчине, который был в салоне автомобиля. Какова была причина конфликта, он не понял. ФИО9 стоял рядом с мужчиной, который находился у капота автомобиля. Ни ФИО9, ни стоящий рядом с последним мужчина в конфликте между Топалом С.Г. и вторым мужчиной не участвовали. Он расслышал, что мужчина в машине громко говорил, что они все живут в одном месте, поэтому должны с уважением относиться другу к другу. Топал С.Г. громко отвечал, что мужчина не прав, при этом выражался в адрес мужчины грубой нецензурной браню. ФИО9 все это время стоял в стороне возле другого мужчины, стоявшего возле капота автомобиля, и никакого участия в конфликте не принимал, молчал. Он не придал происходящему значения, так как на улице часто случаются конфликты между автомобилистами и пешеходами. После этого он сел за руль своего автомобиля, завел двигатель и собрался уезжать, но в следующий момент увидел, что высокий мужчина вышел из машины и направился к Топалу С.Г., который как бы пригласил мужчину поговорить, отойдя от автомобиля примерно на 3 метра в сторону торца <адрес>. Было видно, что Топал С.Г. всем своим внешним видом демонстрировал свою готовность к драке с этим мужчиной, так как встал в боевую стойку. Мужчина, вышедший из автомобиля «<данные изъяты>», тоже был возбужден, так как из автомобиля он вышел быстро и решительным быстрым шагом подошел вплотную к Топалу С.Г. За происходящим он наблюдал, находясь за рулем своего автомобиля, который был припаркован на расстоянии примерно 15-20 метров от места происшествия, и поэтому видел все довольно хорошо. Мужчина схватил Топала С.Г. двумя руками за куртку в области груди и сказал, что тот напрасно повышает голос на старших. Других действий данный мужчина не предпринимал, на Топала С.Г. не замахивался, только схватил за куртку, и не более того. В этот же момент Топал С.Г. с силой нанес этому мужчине удар кулаком правой руки в область левого виска. После этого удара мужчина покачнулся и отлетел на багажник остановившегося рядом автомобиля, но не упал, а по инерции пошатнулся обратно в сторону Топала С.Г., при этом как бы повис на нем, удерживаясь за куртку в области груди Топала С.Г. Топал С.Г. попытался отойти от мужчины, но тот по-прежнему держался за его куртку, возможно, чтобы не упасть. После этого Топал С.Г. нанес этому мужчине еще два сильных удара кулаком в тот же висок, после которых мужчина отцепил руки от куртки Топала С.Г. и упал в лужу. В тот момент, когда Топал С.Г. наносил удары высокому мужчине, второй мужчина, который в это время что-то ремонтировал под капотом автомобиля, продвинулся к ФИО9, который все это время стоял в стороне молча, не принимая участия в конфликте. Расстояние между ФИО9 и вторым мужчиной было около 1 метра. Второй мужчина направился к ФИО9 решительно и агрессивно настроено. Приблизившись к ФИО9, мужчина замахнулся на него правой рукой, но ФИО9 увернулся от удара мужчины и в следующий момент нанес наотмашь один удар кулаком правой руки в область виска с левой стороны данному мужчине. Нанеся удар, ФИО9 сразу отошел в сторону угла дома <адрес>», по направлению к магазину «<данные изъяты>», а мужчина, которого он ударил, начал терять равновесие, но устоял на ногах и на асфальт не упал. После этого он вышел из своего автомобиля и направился к месту, где происходил конфликт. В этот момент и второй парень стал уходить с места происшествия в сторону магазина «<данные изъяты>», при этом ФИО9 шел чуть впереди, а Топал С.Г. позади. Когда он подошел к месту конфликта, высокий мужчина лежал в луже на асфальте, находился в сознании. Мужчина лежал на ровном асфальте, радом каких-либо камней или иных посторонних предметов не было. У этого мужчины была очень большая гематома с опухолью с левой стороны головы. Второй невысокий мужчина стоял рядом, находился в шоковом состоянии, держался двумя руками за голову. Впоследствии у второго мужчины также появилась большая опухоль с левой стороны головы. Он стал поднимать лежащего на земле мужчину, но ему не удавалось это сделать, поэтому он обратился ко второму мужчине с просьбой помочь. Второй мужчина сначала не понял, о чем он ему говорит, как будто был в ступоре, и он повторил ему свою просьбу, после чего тот подошел к нему и стал помогать поднять с земли лежащего мужчину. Он перекинул руку пострадавшего мужчины через свое плечо и таким способом поднял его. В этот момент к ним подошли женщина в возрасте и молодая девушка. Откуда они взялись, он не видел. Женщина и девушка стали спрашивать, что произошло и что нужноделать. Он сказал, что нужно вызвать скорую медицинскую помощь, после чего довел пострадавшего мужчину до автомобиля «<данные изъяты>» и посадил его на заднее сидение данного автомобиля. После этого он уехал по своим делам. По его мнению, удары Топала С.Г. были профессионально поставленными, и он, с учетом того, что сам ранее занимался кикбоксингом, полагает, что Топал С.Г. занимался боевыми искусствами или подобными единоборствами. В то же время, он считает, что ФИО9 нанес удар мужчине рефлекторно, по инерции, увернувшись от удара этого мужчины, но так как после удара ФИО9 мужчину повело в сторону, и тот начал терять равновесие, он считает, что этот удар был достаточно сильным.
 
    - показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 10 февраля 2013 года примерно в 18 часов 00 минут он, совместно со своей женой ФИО18 и малолетней племянницей, на своем автомобиле «<данные изъяты>» ехал от <адрес> в <адрес>, чтобы отвезти племянницу. Когда они проезжали неподалеку от магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, то он увидел, что в стороне происходит словесный конфликт между малознакомым ему ФИО7, который являлся каким-то знакомым его отца и проживал также как и он в <адрес>, и ранее незнакомым ему Топалом С.Г., находящимся в настоящее время на скамье подсудимых. Неподалеку от Топала С.Г. он увидел своего знакомого ФИО9, который стоял немного в стороне от участников конфликта, а также невысокого мужчину в кепке, который стоял возле открытого капота автомобиля «<данные изъяты>». Он видел, что между Топалом С.Г. и ФИО7 происходит конфликт, они активно жестикулировали руками, разговаривали на повышенных тонах, оба использовали ненормативную лексику, и ему показалось, что между ними вот-вот начнется драка. Вмешиваться он не стал и собирался проехать мимо, но когда он проезжал мимо указанных лиц, то ему навстречу от магазина «<данные изъяты>» выехал какой-то автомобиль, поэтому он затормозил и остановился, чтобы пропустить данный автомобиль. В этот момент он услышал звук удара с задней стороны своего автомобиля. Он обернулся назад и увидел в заднее стекло, как ФИО7 верхней частью туловища навалился на багажник его автомобиля, но на землю не падал. При этом он вполне допускает, что ФИО7 не наваливался на багажник его автомобиля, а лишь ударил руками по крышке багажника, с силой опершись на него. По какой причине это произошло, он не видел. После этого он вышел из своего автомобиля и увидел, что возле багажника его автомобиля спиной к нему стоял Топал С.Г., а лицом к тому стоял ФИО7 Его жена из салона автомобиля не выходила, а находилась все время с его племянницей. Далее он увидел, как ФИО7 пошел навстречу Топалу С.Г., при этом выставив правую руку вперед, но, как ему показалось, не для того, чтобы ударить Топала С.Г., а для того, чтобы схватиться и не упасть. Когда ФИО7 подошел вплотную к Топалу С.Г., последний кулаком правой руки нанес удар ФИО7 в левую височную область головы. Удар был очень сильным, и в тот момент ему даже показалось, что череп у ФИО7 расколется от этого удара. После полученного удара ФИО7 сразу упал на землю и более не вставал, возможно, потеряв сознание. После указанного удара Топал С.Г. стал трясти своей правой рукой в воздухе, из чего он заключил, что тот отбил себе руку. На ФИО9 и невысокого мужчину в кепке он внимания не обращал, так как его внимание было полностью поглощено увиденным. Затем к лежащему на земле ФИО7 подошел вышеуказанный мужчина невысокого роста в кепке, а также одна или две женщины, которые стали поднимать ФИО7, после чего он отъехал от указанного места к магазину «<данные изъяты>», остановил свой автомобиль и стал осматривать крышку багажника своего автомобиля. Никаких повреждений, а именно сколов эмали, потертостей или вмятин, на ней не было. Затем туда же подошли Топал С.Г. и ФИО9 Он, так как был ранее знаком с ФИО9, поздоровался с ними и спросил, что произошло. Топал С.Г. что-то ответил ему, но что именно, он не помнит. В итоге он пожал ФИО9 и Топалу С.Г. руки и уехал.
 
    - показаниями свидетеля ФИО18, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12, которая уточнила, что не видела, как Топал С.Г. наносил удар ФИО7, так как в этот момент, пока она находилась в салоне автомобиля вместе с маленькой племянницей мужа, у нее выпала бутылка с водой, и она нагнулась, чтобы поднять ее. Однако, в это время она услышала звук удара, а подняв голову и обернувшись назад, увидела лежавшего на земле ФИО7 Рядом с ФИО7 стоял Топал С.Г., который тряс в воздухе своей правой рукой.
 
    - показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ФИО7 был мужем ее сестры, а после развода со своей женой проживал с ней, в <адрес>. С ФИО7 она поддерживала хорошие отношения, тот постоянно виделся с бывшей женой и сыном, помогал им материально. По характеру был дружелюбным, неконфликтным человеком. 10 февраля 2013 года в вечернее время ФИО7 пришел домой, прошел в свою комнату и лег спать. Она подумала, что тот выпил пива и поэтому пошел спать, хотя на него это не было похоже. Буквально минут через 15-20 ей на домашний телефон позвонила ФИО19 и сообщила, что ФИО7 кто-то избил. Она сразу же прошла в комнату к ФИО7, который спал, и увидела, что у того имелась большая гематома в области левого глаза и еще была гематома на лбу слева. Она разбудила ФИО7 и попыталась выяснить, что произошло. Однако ФИО7 говорил очень невнятным голосом, на ее вопросы толком ответить не смог, встал, немного прошелся по квартире, при этом не падал и ни обо что не ударялся, а потом лег в кровать. Она ушла к себе в комнату, а буквально через несколько минут ФИО7 зашел к ней и кое-как пояснил, что ему очень плохо. Она вызвала скорую медицинскую помощь, и приехавшие врачи, осмотрев ФИО7, пояснили, что у него серьезные телесные повреждения. Первоначально ФИО7 от госпитализации отказывался, но не смотря на это в ночь с 10 на 11 февраля 2013 года все же был госпитализирован в городскую больницу № <адрес>, где скончался ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии она узнала, что ФИО7 избил 10 февраля 2013 года в ходе ссоры молодой парень, по фамилии Топал С.Г., нанеся несколько ударов кулаком в голову и причинив тяжкие телесные повреждения, от которых ФИО7 и умер.
 
    - показаниями свидетеля ФИО20, являющегося следователем по ОВД СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве, о том, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Топала С.Г., им, помимо прочего, был допрошен ряд свидетелей по данному делу. Допросы проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, показания допрошенных лиц были записаны им со слов допрашиваемых, которые после этого лично читали протоколы допросов и удостоверяли их правильность своими подписями, замечаний или уточнений не делали.
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен асфальтированный участок проезжей части дороги, расположенной в 20 метрах от «шиномонтажа», по адресу: <адрес>», со слов участвующей в осмотре ФИО19 10 февраля 2013 года примерно в 18 часов 00 минут на данном участке ФИО7 и ФИО11 были нанесены телесные повреждения неизвестными лицами, а также планом-схемой. (т.№ л.д.60-64).
 
    - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО13 опознал по фотографии Топала С.Г., и пояснил, что данное лицо очень похоже на молодого человека, который в феврале 2013 года возле магазина автозапчастей «<данные изъяты>» нанес три удара рукой по лицу мужчине, от чего тот упал. На момент опознания стопроцентной уверенности в том, что это именно то лицо, у него нет, но если он увидит его вживую, то узнать точно сможет. (т.№ л.д.138-141).
 
    - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО13 опознал ФИО9, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, нанес удар в область левого виска одному из двоих потерпевших – мужчине невысокого роста, который до этого конфликта что-то ремонтировал под капотом автомобиля. (т.№ л.д.184-187).
 
    - копией приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, которым ФИО9 признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в отношении ФИО11 (т.№ л.д.224-226).
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому смерть ФИО7 последовала от интоксикации, развившейся вследствие двухсторонней нижнедолевой гнойно-абсцедирующей пневмонии, которая явилась закономерным осложнением черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома левых теменной и височной костей, ушиба вещества левого полушария головного мозга, кровоизлияния под его оболочки. При исследовании трупа ФИО7, а также при его обследовании и лечении в ГБ № <адрес> у него были обнаружены повреждения: вдавленный перелом теменной и височной кости слева, вдавленный перелом передней стенки левой лобной пазухи, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменной и височной области слева общим объемом 70 мл, очаг ушиба в области конвекситальной поверхности височной и теменной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на конвекситальной поверхности теменной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой теменной области. Данные повреждения образуют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как повлекшая тяжкий вред здоровью (п.6.1.2 Приложения к Приказу №194н МЗСР РФ от 24.04.2008 года), между этой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Характер и локализация имевшихся у ФИО7 повреждений, развитие и течение клинической картины черепно-мозговой травмы, а также данные гистологического исследования, позволяют утверждать, что имевшаяся у ФИО7 черепно-мозговая травма возникла незадолго до его поступления в ГБ № <адрес>, в результате двух отдельных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения силы в теменно-височную область слева и в лобную область слева. Данная травма могла возникнуть во время указанное в фабуле постановления. Каким конкретно предметом (предметами) были нанесены повреждения ФИО7 по имеющимся медицинским данным установить не представляется возможным, так как его (их) индивидуальные особенности в повреждениях не отобразились. Характер и локализация повреждений, а именно образование двух отдельных по локализации вдавленных переломов костей черепа, в случае падения из положения стоя с последующим ударом о неподвижные предметы с ограниченной контактирующей поверхностью представляется маловероятным. Имевшиеся у ФИО7 повреждения в области головы не исключают возможность того, что после их получения он мог какое-то непродолжительное время (минуты, единичные часы) предпринимать активные действия (ходить, говорить и т.д.). (т.№ л.д.23-35).
 
    - показаниями эксперта ФИО21, являющегося государственным судебно-медицинским экспертом Зеленоградского судебно-медицинского отделения ГБУЗ бюро СМЭ ДЗ г.Москвы, имеющего стаж работы по специальности 19 лет и 1-ю квалификационную категорию, о том, что на сегодняшний день он в полном объеме подтверждает данное им при экспертизе трупа ФИО7 заключение №. При этом может пояснить, что каких-либо анатомических особенностей строения черепа у ФИО7 не имелось, толщина височных костей черепа стандартная, на распиле 0,4 см, как с левой, так и с правой стороны. Телесные повреждения ФИО7 были причинены твердым тупым предметом с ограниченной контактировавшей поверхностью, причинение их кулаком руки вполне реально. Имевшиеся у ФИО7 сопутствующие заболевания, например, жировая дистрофия печени и иные, отмеченные в заключении, никакого отношения к причине смерти ФИО7 не имеют.
 
    - показаниями специалиста ФИО25, являющегося заведующим Зеленоградского судебно-медицинского отделения ГБУЗ бюро СМЭ ДЗ г.Москвы, имеющего стаж работы по специальности 9 лет и 1-ю квалификационную категорию, о том, что он в полном объеме подтверждает данное экспертом ФИО21 заключение № по трупу ФИО7 В свою очередь он может с уверенностью сказать, что каких-либо анатомических особенностей строения черепа у ФИО7 не имелось, череп был вполне стандартным, кости черепа обычной толщины. Телесные повреждения ФИО7 в виде вдавленных переломов теменной и височной костей слева, а также передней стенки левой лобной пазухи, были причинены твердым тупым предметом с ограниченной контактировавшей поверхностью, причинение их кулаком не исключается. Имевшиеся у ФИО7 сопутствующие заболевания, отмеченные в заключении эксперта, никакого отношения к причине смерти ФИО7 не имеют, так как смерть ФИО7 последовала от интоксикации, развившейся вследствие двухсторонней нижнедолевой гнойно-абсцедирующей пневмонии, которая явилась закономерным осложнением черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома левых теменной и височной костей, ушиба вещества левого полушария головного мозга, кровоизлияния под его оболочки. Со своей стороны он подтверждает правильность лечения ФИО7 в городской больнице № <адрес> и направленность операционного вмешательства, так как они соответствовали травме, что нашло свое отражение в соответствующих медицинских документах, описанных экспертом ФИО21 в данном последним заключении.
 
    Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей родители подсудимого – ФИО22 и ФИО23, а также сосед по подъезду – ФИО24 показали, что характеризуют Топала С.Г. исключительно с положительной стороны, как доброго и отзывчивого, его предыдущие привлечения к уголовной ответственности могут объяснить лишь его патологическим невезением и способностью оказываться в ненужном месте в ненужное время, а также подпаданием под влияние плохих знакомых.
 
    Анализируя показания подсудимого Топала С.Г., суд отмечает, что, не смотря на лишь частичное признание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, которое расценивается судом, как способ защиты от предъявленного обвинения, вина Топала С.Г., в полном объеме, подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Суд критически относится к заявлениям Топала С.Г., сделанным им в судебном заседании, о том, что он конфликтовать ни с кем не хотел и лишь защищаясь от ФИО7, причинившего ему сильную физическую боль, нанес тому только один удар кулаком правой руки в левую височную область головы, после чего, когда ФИО7, упав, а затем поднявшись с земли, пытался схватить его рукой за одежду, чтобы тот отстал, нанес тому еще один удар ладонью правой руки в ту же левую область головы, то есть действуя в пределах необходимой обороны или превысив ее пределы. Также суд критически относится к заявлению подсудимого и защитника о том, что ФИО7 скончался в результате неправильного лечения в городской больнице № <адрес>. Суд считает данные заявления надуманными, совершенно не соответствующими объективно установленным обстоятельствам по делу. Делая такой вывод, суд принимает во внимание следующее.
 
    Во-первых, согласно показаниям свидетеля ФИО9, Топал С.Г., выйдя из автомобиля «<данные изъяты> сразу же направился выяснять отношения с ФИО7, хотя причин для этого не имелось. В то же время, согласно показаниям свидетелей ФИО19 и ФИО15, Топал С.Г., разговаривая с ФИО7, не просто вел себя агрессивно, но и специально провоцировал ФИО7, предлагая выйти из салона автомобиля «<данные изъяты>». Данные обстоятельства дают суду основания полагать, что инициатором конфликта был именно Топал С.Г., который по своей инициативе, без каких-либо объективных причин, пошел выяснять отношения с ФИО7, а подойдя явно спровоцировал конфликт с потерпевшим.
 
    Во-вторых, согласно показаниям свидетеля ФИО13, Топал С.Г., еще до того, как ФИО7 подошел к нему, встал в боевую стойку и демонстрировал свою готовность к драке, то есть собирался наносить удары потерпевшему еще до того, как тот вышел из автомобиля и схватил Топала С.Г. через кожаную куртку за плечо, якобы причинив этим Топалу С.Г., как следует из показаний последнего, сильнейшую физическую боль. При этом оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы № и версию подсудимого о том, что ФИО7 причинил ему сильную физическую боль, суд отмечает, что ушиб мягких тканей области левого плечевого сустава у Топала С.Г., отмеченный в медицинской карте, согласно данному экспертному заключению, не может считаться достоверно установленным повреждением и судебно-медицинской квалификации не подлежит, а отмеченные травматологом болезненность при пальпации, а также болезненность в левом плечевом суставе, при отсутствии каких-либо наружных повреждений и следов от них, могли явиться проявлениями какого-либо заболевания. Кроме того, Топал С.Г., обращаясь за медицинской помощью в травматологический пункт по данному поводу, изначально пояснял, что упал в Крюково, что нашло свое отражение в вышеуказанном заключении, что фактически полностью опровергает версию подсудимого о его ответной реакции на действия ФИО7
 
    В-третьих, согласно показаниям свидетеля ФИО13, он четко видел, как Топал С.Г. нанес ФИО7 удар кулаком правой руки в левый висок, в результате которого последний оперся на багажник остановившегося рядом автомобиля, после чего Топал С.Г. нанес ФИО7 еще два удара правым кулаком в левую область головы. В то же время, согласно показаниям свидетеля ФИО12, Топал С.Г., после того, как ФИО7 оперся руками на багажник автомобиля, нанес очень сильный удар именно кулаком, а не ладонью, правой руки в левую височную область головы ФИО7 То есть, показания указанных свидетелей подтверждают тот факт, что всего Топалом С.Г. было нанесено как минимум два удара кулаком в область головы потерпевшему, от которых последний скончался.
 
    В-четвертых, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № а также показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО21, смерть ФИО7 последовала от интоксикации, развившейся вследствие двухсторонней нижнедолевой гнойно-абсцедирующей пневмонии, которая явилась закономерным осложнением черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома левых теменной и височной костей, ушиба вещества левого полушария головного мозга, кровоизлияния под его оболочки. При этом специалист ФИО25, допрошенный в судебном заседании, со своей стороны подтвердил правильность лечения ФИО7 в городской больнице № <адрес> и направленность операционного вмешательства, так как они соответствовали травме, что нашло свое отражение в соответствующих медицинских документах, описанных государственным судебно-медицинским экспертом ФИО21 в данном им заключении. Данные факты, по мнению суда, полностью опровергают заявление подсудимого и версию защиты о том, что смерть ФИО7 наступила не в результате преступных действий подсудимого, а по иным причинам.
 
    Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что оснований для того, чтобы считать действия Топала С.Г. необходимой обороной или превышением ее пределов, не имеется. Вина подсудимого Топала С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств. Показания потерпевшего ФИО2 и свидетелей: ФИО11, ФИО19, ФИО15, ФИО9, ФИО17, ФИО13, ФИО12 и ФИО18 согласуются с выводами судебно-медицинского эксперта ФИО21, его показаниями, а также показаниями специалиста ФИО25 о характере и механизме образования у ФИО7 телесных повреждений, обстоятельствах и давности их причинения, а также причине смерти ФИО7 и наличии причинно-следственной связи между полученными последним телесными повреждениями и наступлением смерти. Поэтому суд считает, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО7, опасные для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть ФИО7, были причинены последнему именно Топалом С.Г., при тех обстоятельствах, которые изложены в описательно-мотивировочной части приговора.
 
    Также суд приходит к выводу о том, что тяжкие телесные повреждения ФИО7 были причинены Топалом С.Г. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. По мнению суда, умысел Топала С.Г. изначально был направлен на причинение ФИО7 тяжких телесных повреждений, поскольку Топал С.Г. нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком в левую височную область головы.
 
    Суд доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы №, находит изложенные в нем доводы убедительными, а выводы о причинении ФИО7 тяжких телесных повреждений, характерно возникших при избиении, повлекших по неосторожности смерть ФИО7, правильными, подтвержденными также показаниями допрошенных эксперта и специалиста. Кроме того, у суда нет оснований не доверять приведенным показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетелей: ФИО11, ФИО19, ФИО15, ФИО9, ФИО17, ФИО13, ФИО12, ФИО18 и ФИО20, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора не имели. Какой-либо иной личной заинтересованности у указанных лиц в исходе дела также не установлено. Суд доверяет приведенным показаниям указанных лиц, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними, а также между собой, ввиду чего, наряду с иными исследованными и приведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являющимися относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу, кладет их в основу приговора.
 
    Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Топала С.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7, и квалифицирует действия Топала С.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия Топалу С.Г. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению № которой, он хроническим психическим расстройством, слабоумием, зависимостью от психоактивных веществ и алкоголя не страдает, <данные изъяты> В период инкриминируемого ему деяния Топал С.Г. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Топал С.Г. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97, 99 УК РФ, Топал С.Г. не нуждается. По своему психическому состоянию Топал С.Г. не имеет ограничений для участия в судебно-следственных действиях. (т.№ л.д.62-64).
 
    Суд доверяет заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, основанному на непосредственном исследовании личности Топала С.Г. и соответствующему материалам уголовного дела, считает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, при этом полагает, что судебно-психиатрическими экспертами в полной мере были учтены данные о личности Топала С.Г., что позволяет сделать обоснованный вывод о том, что Топал С.Г. в момент совершения инкриминируемого преступления был вменяемым.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого Топала С.Г., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, своими родителями и соседом характеризуется положительно, вину свою признал частично, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 1.500 рублей, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ч.1 ст.158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно к отбытию, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Топалу С.Г., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Топала С.Г., который совершил особо тяжкое преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Топалу С.Г. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Топалом С.Г. преступления, также не имеется.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 1.500.000 рублей – обоснованный им причинением ему морального вреда, вследствие перенесенных им нравственных страданий ввиду смерти его отца. Подсудимый Топал С.Г. исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда не признал, посчитав их чрезмерно завышенными, при этом согласившись с тем, что потерпевший испытывал нравственные страдания из-за гибели своего отца. Государственный обвинитель Красных Н.Б. просила снизить сумму иска до 1.000.000 рублей, так как считает ее чрезмерно завышенной. По мнению суда, заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного ему морального вреда, с учетом степени вины Топала С.Г., обстоятельств причинения вреда, а также степени физических и нравственных страданий потерпевшего, завышены, поэтому суд, с учетом мнений участников процесса, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении ему морального вреда частично, а именно на сумму 1.000.000 рублей. Данная сумма, в соответствии со ст.151 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого Топала С.Г., поскольку суд признает его виновным в совершении инкриминируемого преступления, повлекшего причинение морального вреда потерпевшему.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Топала <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Топалу <данные изъяты> – оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить на сумму 1.000.000 (один миллион) рублей и взыскать указанную сумму в его пользу с осужденного Топала <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: