Приговор от 11 июня 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Смоленское              11 июня 2014 г.
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Анищенко И.М.,
 
    при секретаре      Рыль И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Куксина И.С.,
 
    подсудимого Токарева С. В.,
 
    защитника - адвоката Парфенова В. А., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
            Токарева С. В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Токарев С. В. находился в <адрес>, где также находилась Т.. В ходе разговора между Токаревым С. В. и Т. произошла ссора, в ходе которой у Токарева С. В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.
 
    Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Т. и желая их наступления, находясь в комнате <адрес> подошел к лежащей на кровати Т., которую руками стащил на пол, после этого последней нанес не менее двух ударов ногами в область живота и туловища последней. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, своими умышленными преступными действиями Токарев С. В. причинил Т. следующие телесные повреждения: тупая травма живота, включающая в себя кровоизлияние под брюшину задней стенки брюшной полости и в корень брыжейки тонкого кишечника с повреждением брюшины на этом уровне, кровоизлияние в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Токарев в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Токарев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Токарев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Токарева С. В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Характеризуется Токарев посредственно.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Токареву, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Потерпевшая Токарева просила суд не наказывать Токарева С.В. строго.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Токарев ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 111 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В. А. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Токарева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья                    Анищенко И.М.