Приговор от 24 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                                 Дело № 1-59/2014             
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Рыльск                                                                         24 июля 2014 года
 
            Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области                             Гузенковой О.Г.,
 
    подсудимого                                         Дяковченко Владимира Анатольевича,
 
    защитника адвоката Чупикова В.А., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
 
    при секретаре Гладкий Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
             Дяковченко Владимира Анатольевича,
 
             <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Дяковченко В.А. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.
 
    Дяковченко В.А. являясь индивидуальным предпринимателем, занимается перевозкой пассажиров, на принадлежащем ему автомобиле марки «Тойота». По роду совей деятельности, он познакомился с гражданином Республики Молдова - Кучерявым П.И.
 
    <дата> ему позвонил Кучерявый П.И. и попросил его рассказать и показать где и как можно пересечь Государственную границу России, на что он сказал, что поможет в этом.
 
        <дата> ему позвонил ФИО 1 и они договорились о встрече, которая состоялась <дата> в г. Глухов Сумской области Украины. Он приехал на своем автомобиле марки <данные изъяты>, после чего он совместно с ФИО 1 продолжил движение в направлении н.п. Сосновка Глуховского района Сумской области Украины, далее к лесному массиву в район н.п. Сосновка Глуховского района Сумской области. Подъехав к опушке леса, он совместно с ФИО 1 вышел из автомобиля и продолжил движение по лесу в направлении н.п. Городище Рыльского района Курской области России.
 
        <дата> заведомо зная, что у него отсутствуют документы, действительные для пропуска через российско-украинскую государственную границу решил Государственную границу Российской Федерации пересечь незаконно, без действительных документов, помимо пунктов пропуска, минуя пограничный контроль, с целью сопровождения ФИО 1 на территорию Российской Федерации до п. Городище Рыльского района Курской области.
 
    Таким образом, у Дяковченко В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, <дата> гражданин Украины Дяковченко В.А., следуя пешком с территории Украины на территорию Российской Федерации, вне установленных пунктов пропуска, со стороны населенного пункта Сосновка Глуховского района Сумской области Украины в направлении деревни Городище Рыльского района Курской области России, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию (паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997) минуя пограничный контроль, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.
 
    Своими умышленными действиями, направленными на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Дяковченко В.А. нарушил:
 
    - статью 1 Соглашения между Правительством РФ и Украины «О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» от 16.01.1997, согласно которой граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1и 2 к данному Соглашению. Для граждан Украины такими документами являются паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический и служебный паспорта, свидетельство на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину), и иные документы;
 
    - статью 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1994 №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которой основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию. Пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы);
 
    - статью 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации», согласно которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве.
 
        Подсудимый Дяковченко В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по ст. 322 ч. 1 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
        В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, с согласия защитника адвоката Чупикова В.А., Дяковченко В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении него.
 
        В судебном заседании подсудимый Дяковченко В.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
        Защитник Чупиков В.А., в судебном заседании также поддержал ходатайство подзащитного Дяковченко В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и просил его удовлетворить, подтвердив, что указанное ходатайство было заявлено его подзащитным на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведенной консультации с защитником о характере и последствиях заявленного ходатайства.
 
         Государственный обвинитель Гузенкова О.Г. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дяковченко В.А.
 
         Суд находит ходатайство подсудимого Дяковченко В.А. об особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
         Подсудимый Дяковченко В.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
 
         Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено Дяковченко В.А. добровольно, в присутствии и с согласия защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
         С учетом пояснений, которые были даны Дяковченко В.А. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Дяковченко В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
         Дяковченко В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Обвинение, с которым согласился Дяковченко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
         Дяковченко В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
         Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
         Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Дяковченко В.А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ - как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
         При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Дяковченко В.А. суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
        На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Дяковченко В.А., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном; объяснения, данные Дяковченко В.А. до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, что судом расценивается как явка с повинной (л.д. 12-14); наличие на иждивении малолетнего ребенка, отца являющегося <данные изъяты>; положительные характеристики с места жительства, а также из места содержания под стражей - ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Дяковченко В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        При назначении наказания Дяковченко В.А. суд также учитывает, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 156-159).
 
        С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.322 ч. 1 УК РФ.
 
        При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении Дяковченко В.А., содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного наказания в виде штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей Дяковченко В.А. с <дата> по <дата>, находит возможным полностью освободить его от отбывания назначенного наказания.
 
        Учитывая, что подсудимому, содержащемуся под стражей, назначено наказание, от которого он освобожден, меру пресечения в виде заключения под стражу следует отменить, освободив его из-под стражи.
 
        Вещественных доказательств по делу не имеется. Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
        Руководствуясь ст. ст. 296,299, 303, 304,307,308,309, 310, 311, 316 УПК РФ, суд                                                     
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Дяковченко Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
        На основании ч.5 ст. 72 УК РФ Дяковченко Владимира Анатольевича освободить от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
        Меру пресечения Дяковченко Владимиру Анатольевичу в виде заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке - в течение 1 года с момента вступления в законную силу
 
                  Судья: